Русский язык.
Тема: «Приставка».
Цель: создание на уроке
условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению
понятия приставка.
Задачи:
Обучающие :
- познакомить учащихся с понятием «приставка», как значимой частью
слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;
- учить выделять приставку в слове.
Развивающие :
- развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение
аргументировать свой ответ;
- развивать познавательный интерес к родному языку;
- формировать навыки самоконтроля.
Воспитывающие :
- воспитывать нравственные качества личности;
- активизировать познавательную деятельность учащихся.
Предполагаемый результат:
ü Личностные: нравственно
воспитанная личность;
ü Системно – деятельностные:
учащиеся
могут аргументировать свои ответы;
ü Предметные: учащиеся
знают, что такое приставка, могут её находить и выделять в словах.
Методы обучения: проблемно –
поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения: Учебник «Русский
язык» 2 класс, наглядные пособия, дидактические материалы.
Межпредметные связи: познание мира,
литература.
ХОД УРОКА:
1. Мотивация
к деятельности.
А) Организационный
момент.
Начинается
урок!
Он
пойдёт ребятам впрок.
Б) Психологический настрой.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
2. Мин. чистописания.
А) Гимнастика для рук.
- Сегодняшний урок
мы начнём с минутки чистописания. Но прежде разомнём пальчики.
Б) - Отгадайте
загадку:
33 сестрички,
Ростом невелички.
Если знаешь их
секрет,
То на всё найдёшь
ответ. (Буквы)
- Пропишите
строчные буквы, продолжи закономерность: па, П, пл, П, пв.
- Пропишем словарное
слово на эту букву, которое мы уже знаем – школьная принадлежность, в которой
хранятся ручки, карандаши, ластик – ПЕНАЛ.
- Составим
предложение со словом пенал.
Ване купили
удивительный пенал.
-Запишем одно.
3. Словарная
работа.
Продолжим работу
со словарными словами. Я буду вам говорить лексическое значение слова, а вы
должны догадаться о каком слове идёт речь.
- Комната, в
которой проводят уроки. (класс)
- школьная
принадлежность, в которой хранятся ручки, ластик. (пенал)
- Учитель называет
так своих учеников. (ребята)
- Так называется
ваш учебник, который лежит на парте. (русский)
- Он лежит у
каждого в пенале и нужен на каждом уроке русского языка. (карандаш)
Кла…., п..нал, р..бята, ру….кий, к..р..ндаш.
Проверка по
образцу.
Класс, пенал, ребята, русский, карандаш.
- Чем похожи все
эти слова? (общая тема – школа)
- Какое слово
лишнее? Почему? (русский – имя прилагательное, ребята – одушевлённое имя
существительное, отвечает на вопрос кто?)
4. Сделаем
физ. минутку для глаз.
5. Актуализация
знаний.
- Что вы знаете о
составе слова? (Слово состоит из приставки, корня, суффикса, окончания, основы
слова)
- Какая
часть слова обозначается значком ? (окончание)
- Какая часть
слова главная? Почему? (корень, потому что от него образуются новые слова)
- Что называют
корнем? (корень – это общая часть родственных слов)
- Какая часть
слова называется окончанием? (окончание – это изменяемая часть слова)
- Может ли слово
быть без корня? (нет)
-Всегда ли слова
начинаются с корня?
Предлагаю выделить
корень в словах. Работа у доски.
- Что в них
общего?
- Чем они
различаются?
Ход, поход,
походка, уходить.
6. Постановка
задания, вызывающего проблемную ситуацию.
- С какой
проблемой мы столкнулись? (Не все части слова обозначены)
- В каких словах
выделены не все части? (заморозки, разгрузи)
- Почему? (Не
знаем этой части слова).
7. Постановка
учебной задачи.
- О какой части
слова мы узнаем сегодня на уроке? Какова тема урока? ( О приставке)
8. Поиск
решения задач.
Работа в паре.
А) Чтение учебного
диалога.
Стр. 104.
- Ребята, где
стоит приставка?
- Зачем нужна
приставка?
- Какой вывод
можем сделать?
Вывод:
О.
д.(Приставка пишется перед корнем, служит для образования новых слов)
- Перед корнем
есть приставка.
Слитно пишется
она.
И при помощи
приставки
Образуются слова.
Б) Практическая
работа.
Стр. 105, упр 280.
Выполняют мальчики
с мальчиком, девочки с девочкой.
За доской работает
мальчик и девочка. (Проверка и оценивание)
Мальчик: выход,
вход, переход, заход.
Девочка: вышла,
зашла, вошла, перешла.
Вывод: - Что получилось? (получились новые слова)
- Для чего нужна приставка? (для образования новых слов).
9. Первичное
закрепление.
-
Посмотрите мультфильм и образуйте новые слова от корня – шёл. (Запись в
тетради: зашёл, вышел, подошёл, перешёл, пошёл, пришёл, ушёл, прошёл)
Проверьте один ученик зачитывает слова
(оценить)
По
слайду проверяют: все недостающие слова допишите, выделите приставку.
Вывод: -Какой вывод можно
сделать? (Приставка пишется перед корнем, образует новые слова).
- Что такое приставка? (Это часть слова, которая служит для образования новых
слов)
10. Физминутка.
11. Самостоятельная
работа в группах. (по 4 человека)
ü Правила
работы в группе.
-Работаем тихо,
шёпотом.
-Выслушиваем
каждого, определиться с правильным ответом.
-Работаем дружно.
ü Самостоятельная
работа.
-Выбрать из набора
приставок те, которые подходят по смыслу.
1 гр. – работать
(отработать, разработать, обработать)
2 гр. – учить
(приучить, выучить, переучить, научить, доучить)
3 гр. – резать
(вырезать, перерезать, отрезать, нарезать, обрезать)
Проверка: по 1
спикеру от группы с места – зачитываем ответы.
Слайд
12. Резерв.
Задание (устно –
игра):
-Замени одним
словом:
Начал говорить –
заговорить
Начал петь – запел
Закончил читать –
дочитал
Закончил шить –
сшил
Начал бежать –
побежал
13. Д/з. стр. 105,
упр. 279, прав. наиз.
14. Итог.
- Какова была цель
нашего урока? (узнать о новой части слова)
- Достигли мы этой
цели? (да)
- Что такое
приставка? Как она работает?
15. Рефлексия.
- У каждого на
парте лежит карточка с корнем. Образуйте новое слово добавив приставку.
Заслушиваем ответы по цепочке.