Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему : "Происхождение лексики современного русского языка. Роль старославянизмов в создании текстов высокого стиля. Лингвистический анализ текста А.С. Пушкина «Пророк» ."

Конспект урока по русскому языку на тему : "Происхождение лексики современного русского языка. Роль старославянизмов в создании текстов высокого стиля. Лингвистический анализ текста А.С. Пушкина «Пророк» ."

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

Ф.И.О. учителя: Ключанская Любовь Петровна

МБОУ « Бурлаковская СОШ» Класс 10 «Б»

Тема урока: Происхождение лексики современного русского языка. Роль старославянизмов в создании текстов высокого стиля. Лингвистический анализ текста А.С. Пушкина «Пророк» .

Тип урока:  Изучение нового материала

Цель урока: Сформировать у детей представление о происхождении лексики современного русского языка, выявить роль старославянизмов на примере текста А.С. Пушкина «Пророк».

Задачи урока

Обучающие:

·         повторить ранее полученные знания о происхождении лексики современного русского языка;

·         опираясь на стихотворение А.С. Пушкина «Пророк» научить находить старославянизмы в тексте;

·         при помощи анализа стихотворения сформировать представление о высоком стиле.

воспитательные:

·         воспитывать интерес к предмету;

·         воспитывать вежливое отношение к собеседнику через внимательное выслушивание ответов одноклассников;

·         воспитание уважительного отношения к одноклассникам путем выслушивания устных ответов друг друга.

развивающие:

·         развивать умение применять новые знания;

·         развитие речевых способностей учащихся при помощи выразительного чтения и устных ответов;

·         Способствовать развитию критического мышления за счёт вопросов, требующих анализа текста произведения и выражения собственного мнения.

Перечень оборудования:

·       ПК;

·       мультимедийный проектор;

·       мультимедийная презентация к уроку;

Список литературы:

·         http://sinonim.org/

·         Толковый словарь под ред. С. И. Ожегова

·         Учебник Русский язык 10 класс Н.Г. Гольцова

·         https://www.kakprosto.ru/kak-835145-chto-takoe-teoriya-treh-shtiley#ixzz4tl7iUJeW

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хронометраж (план) урока

ЭТАПЫ УРОКА

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА

ХРОНОМЕТРАЖ

1 Этап

Орг. момент

Метод: слово учителя

Прием: приветственное, вводное, ведущее

3 мин.

2 Этап

Повторение изученного

Метод: слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее.

Метод: диктант

Прием: слуховой, распределительный

10 мин.

3 Этап изучение нового материала

Метод:  слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее

Метод: списывание

Прием: распределительное

15 мин.

4 Этап закрепление изученного

Метод:  слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее

10 мин.

5 этап задание на дом

Метод:  слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее

4 мин.

6 Этап подведение итогов

Метод:  слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее

3 мин.

 

 

 

 

Методическое обоснование урока

Данный урок по своей структуре он относится к урокам изучения нового материала. Однако в урок включено повторение пройденного материала, проведенное в форме слухового, распределительного диктанта в начале урока. Учитель диктует словосочетания, а ученики должны  их вписать в нужную колонку. Письменная работа в начале урока должна активизировать внимание учащихся и настроить их на дальнейшую работу. Для проверки работы будет организована взаимопроверка. Такой способ работы позволяет быстро проверить работы, а также воспитать уважение к однокласснику.

            При постановке целей и задач урока учитывается особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся. Таким образом, изучение темы идет в соответствие со структурой учебника. Выбранные примеры соответствуют возрасту учеников.

            Изучение нового материала начинается с озвученного чтения, при помощи такого приема развивается слуховая и зрительная память. После ученики задают вопросы, если что-то им не понятно.

Закрепление изученного материала запланировано самостоятельной работой, такое задание развивает логическое мышление учащихся. При выполнении данного задания дети смогут закрыть пробелы в понимании изучаемого материала.

            Домашнее задание дается перед подведением итога урока. Таким образом, ученики получат задание не перед звонком, а во время урока. После сообщения задания учитель спрашивает, есть ли те, кто не понял. Такой вопрос позволит свести к минимуму случаи неправильного выполнения работы из-за непонимания задания. Урок завершается подведением итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ

ПРИМЕЧАНИЯ

1Этап урока

Орг.момент

Метод: слово учителя

Прием: вводное, приветственное

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте,  готовы ли вы к уроку. У вас на партах должны находиться учебники по русскому языку, рабочие тетради и пишущие принадлежности.

Метод:      Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

 

 

 

Метод: слово учителя

Прием: ведущее

Откройте тетради и запишите дату и тему урока себе в тетрадь. Сегодня 27 сентября. Тема: «Происхождение лексики современного русского языка. Роль старославянизмов в создании текстов высокого стиля. Лингвистический анализ текста А.С. Пушкина «Пророк» ».

 

Метод:      Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

Метод: письмо

Приём: образец записи в тетрадях

Двадцать седьмое сентября

Классная работа

«Происхождение лексики современного русского языка. Роль старославянизмов в создании текстов высокого стиля. Лингвистический анализ текста А.С. Пушкина «Пророк ».

Слайд 1

2 Этап урока

Повторение изученного материала.

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее

Сегодняшний урок мы начнем со слухового распределительного диктанта, поэтому откройте учебники и повторите, что такое синонимы, антонимы, омонимы и паронимы. Итак, закройте учебники и приступим. Разделите тетради на четыре колонки и пронумеруйте каждую от 1 до 6. В первую колонку вам нужно будет записывать антонимы, во вторую – синонимы, в третью омонимы, а в четвертую паронимы . Работаем быстро.

Метод:      Слушание  Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

 

 

 

Метод: диктант

Приём: слуховой, распределительный

Красный - алый, белый – черный, коса (волосы) – коса (орудие для покоса), говорить – беседовать, абонемент — абонент, радость – веселье, орудие — оружие, ручка(от двери) – ручка (для письма), добрый- злой, большой – маленький, грусть – тоска, жар — жара, лист(с дерева) – лист (бумаги), тяжелый – легкий, кидать- бросать, жестокий — жёсткий, бабочка (насекомое) – бабочка (предмет одежды), просто - трудно, очи – глаза.

Метод: письмо

Приём: образец записи в тетради

Омонимы

Синонимы

Антонимы

коса (волосы) – коса (орудие для покоса)

Красный -алый

Белый - черный

ручка(от двери) – ручка (для письма)

Говорить- беседовать

Добрый - злой

Лист(с дерева) – лист (бумаги)

Радость- веселье

 

 

Большой- маленький

 

Грусть - тоска

Тяжелый - легкий

Бабочка (насекомое) – бабочка (предмет одежды)

Кидать - бросать

 

 

Очи - глаза

Просто - трудно

Паронимы: абонемент -абонент, орудие -оружие, жар -жара, жестокий - жёсткий.

 

 

 

 

 

 

 

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее

А теперь поменяйтесь тетрадью с соседом и проверьте друг друга, на слайде написаны правильные ответы. Проверили? Теперь оцените соседа по представленным критериям. Закончили? Теперь поменяйтесь тетрадями и продолжим работу.

Метод:      Слушание

 Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

 

 

3 Этап урока

Изучение нового материала

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее

А теперь откроем учебник на странице 22 и прочитаем, что там написано о происхождении лексики. Кто хочет прочитать?

Метод:      Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

Метод: чтение

Приём: озвученное .

 

 

Метод: Беседа

Приём: фронтальная

1.     Итак, как сформировалась лексика современного русского языка?

2.     Хорошо, а что вы знаете о таком термине как «высокий стиль»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Какие еще стили вы знаете?

Метод: Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

1.     Лексика современного русского языка формировалась очень долго, в нашем языке много заимствованных слов из разных языков, но есть исконно русские слова.

2.     К произведениям высокого стиля Ломоносов отнес оды, трагедии, героические поэмы, гимны, ораторские речи. Они должны были повествовать о возвышенных чувствах или исторических событиях. В таких произведениях использовались старославянизмы, помпезные малоупотребляемые слова, устаревшие выражения: «длань», «десница», «отверзать» и т.д. Также допускалось употребление обычных литературных слов.

3.     Средний стиль- К среднему стилю относились драмы, элегии, эклоги, стихи, сатиры, письма, научные сочинения. Эти произведения рассказывали о современных читателю событиях, жизни интересных людей, просвещали и информировали его. В среднем стиле употреблялись обычные русские слова, однако запрещалось использование разговорного языка, бранной или уничижительной лексики, за исключением того, когда этого требовало действие. Произведения среднего стиля были рассчитаны на самую широкую аудиторию.
Низкий стиль- Такие произведения несли в себе только развлекательную составляющую. К ним относились комедии, песни, эпиграммы, басни, дружеские письма и записки. В низком стиле широко употреблялись разговорные слова, жаргон, простонародная лексика: «пичужка», «говаривать», «простофиля». (5 группа)Произведения низкого стиля зачитывались в дружеском кругу для поднятия настроения, на официальных торжествах их чтение было неуместным.

 

 

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее, оценочное

Молодцы, а разделитесь на группы по 4-5 человек по желанию. Всего должно быть 5 групп. Номер группы определит жеребьевка.

Итак, теперь мы послушаем аудиозапись стихотворения пророк, которое мы после будем разбирать. Поэтому слушаем внимательно.

Метод: Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

 

Видеозапись чтения стихотворения «Пророк»

4 Этап урока

Закрепление изученного материала

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее

А теперь с помощью словарей найдите старославянизмы, которые использованы в произведении. Можете работать на листочке со стихотворением, только подпишите все имена участников группы и соответственно ее номер, старославянизмы можно выделять цветом. После докажите, почему у произведения высокий стиль. Работаем быстро!

Метод: Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

Метод: письмо

Приём: образец записи в тетради

Пророк 

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.(1 группа)
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.(2 группа)
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.(3 группа)
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.(4 группа)
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.(5 группа)
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей." 

 

5 Этап урока

Задание на дом

 

 

 

Метод: слово учителя

Приём: ведущее, инструктирующее

Молодцы, а теперь откройте дневники и запишите задание на дом. Дома вам нужно будет выполнить упражнение № 32. Прочитаем, что нужно сделать. Кто не понял?

Метод:      Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное

9 Слайд

6 Этап урока

Подведение итогов

Метод: слово учителя

Приём: обобщающее

Сегодня на уроке мы подробно познакомились со словами, которые были заимствованы из старославянского языка. У кого есть вопросы? Хорошо, урок окончен спасибо за работу.

Метод:  Слушание

Прием: Детальное, критическое, рефлексивное, информативное.

 

10 слайд титульный

 

 

 

Самоанализ проведенного урока:
Одной из главных особенностей урока является включение в урок слухового, распределительного диктанта , который позволяет развивать слуховую память учеников.  Письменная работа в начале урока должна активизировать внимание учащихся и настроить их на дальнейшую работу. Изучение темы идет в соответствие со структурой учебника. Выбранные примеры соответствуют возрасту учеников. Творческая работа на этапе закрепления изученного материала поможет лучше усвоить полученные знания

            Домашнее задание дается перед подведением итога урока. Урок завершается подведением итогов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему : "Происхождение лексики современного русского языка. Роль старославянизмов в создании текстов высокого стиля. Лингвистический анализ текста А.С. Пушкина «Пророк» .""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
