Урок____________
7
класс
Тема: Простые, сложные и составные предлоги
Цели: показать отличия простых, сложных и составных предлогов; совершенствовать
навыки анализа текста; продолжать работу по совершенствованию умения
употреблять предлоги в речи и на письме;
развивать речевую и мыслительную
деятельности; коммуникативные умения, умение применять на практике
полученные знания. Оборудование:
таблица, презентация, карточки
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический
настрой.
2. Лингвистическая разминка
- Исправьте речевые ошибки в предложениях: Ты любишь пирожки с
капусты? Согласно приказа вы приняты на работу с завтрашнего дня. По истечению
срока договора выплачивается зарплата и премия. Сходи в магазин по
хлеб, пожалуйста.
(Ты любишь пирожки с капустой? Согласно приказу вы приняты на
работу с завтрашнего дня. По истечении срока договора выплачивается зарплата и
премия. Сходи в магазин за хлебом, пожалуйста.)
3. Проверка домашнего задания. Метод «Своя игра»
(даны ответы, восстановить
вопросы)
Предлог, непроизводный предлог, производный предлог, раздельно,
впоследствии, пишется –Е, насчёт – на счёт.
4. Актуализация знаний.
- Что такое предлог? Какие они бывают?
- Как отличить производный предлог
от другой части речи?
- к предлогу нельзя поставить вопрос;
- у предлога нет самостоятельной роли;
- к предлогу можно подобрать синоним;
- у предлога на конце пишется е.
Вследствие усталости переход длился дольше.
В следствии использованы показания свидетелей.
5. Изучение нового материала. 1) По методу «ДЖИГСО» изучают новый материал § 47. Учитель раздает карточки.
Проблемная
ситуация – определите, какие бывают предлоги по структуре, свой ответ аргументируйте.
На доске
картинки:
1. небольшие домики, стоящие отдельно друг от
друга; 2.
такие же небольшие домики, но уже соединённые между собой
мостиками; 3. большие
дома с различным постройками.
Простые (состоят из одного слова): в, с, к, у, над, на,
перед, при и другие;
сложные (состоят из двух простых, соединённых дефисом):
из-под, из-за, по-над и другие;
составные (состоят из нескольких слов): несмотря на, в
отличие от, в связи с и другие;
Первичная
проверка понимания: распределить слова-предлоги в три столбика.
От,
в продолжение, под, из-под, без, несмотря на, через, из-за, в течение, по причине, по-над, вследствие, перед.
Простые предлоги (состоят из
одного слова)
|
Сложные предлоги (сложение
двух предлогов)
|
Составные предлоги
(состоят из нескольких слов)
|
|
|
|
|
|
|
Выводы: По своему составу
предлоги делятся на простые, сложные и составные.
- Кто может сразу ответить, какие предлоги
простые, а какие составные?
- Почему вы так считаете?
- Приведите примеры простых, сложных и составных
предлогов. Примечание
учителя: не надо принимать
предлоги из-за, из-под за
составные. Они состоят из одного слова, образовались путём соединения двух непроизводных предлогов. Их
необходимо писать через дефис. Составные же предлоги - производные.
6. Выполнение
упражнений учебника
7. РМГ. Деление на 3 группы.
Карточка №1
Волга вследствие малого падения
имеет медленное течение и извилиста. Она так же, как и все реки Русской
равнины, питается водой неравномерно. Главная масса воды поступает весной во
время таяния снегов. Уровень воды в течение весеннего половодья поднимается
местами на 11-20 метров против летнего. Летом все приходит в норму.
- определите лексическое значение слова
половодье (см. толковые словари)
- выписать словосочетания с предлогом из текста:
1 вариант – с простыми предлогами,
2 вариант – с составными.
Карточка №2
Задание: подчеркните словосочетания с предлогом, дайте
характеристику предлогов. Определите стиль текста, тему, главную мысль.
В богатствах календаря русской
природы март числится первым месяцем весны.
Почти неслышной и невидной жизнью , доступной
лишь зоркому глазу и чуткому уху, живет в эту пору едва пробудившийся лес.
Прозрачно и чисто небо с высокими легкими облаками. По – весеннему пахнет
воздух. Вот почти над самой головой послышалась трель дятла. Вот, уронив
обгрызенную шишку, метнулась на вершину дерева легкая белка. Прыгая с сучка на
сучок, над самым сугробом по – весеннему тенькает синица.
С каждым днем сильнее греет солнце. Бегут под
снегом весенние ручейки. Март – праздник света и воды. (
по Соколову- Микитову)
Карточка №3. Работа по картине И.Левитана «Март». Работа с
текстом. Задание:
вставьте в текст определения в соответствии с изображенным на картине.
Предлоги возьмите в прямоугольник.
«Март» - один из лучших пейзажей И. Левитана____день.
Справа виднеется стена ____дома. Дом освещён ___лучами весеннего солнца, и
поэтому он кажется оранжевым в тех местах, куда прямо падают солнечные лучи.
Возле дома стоят____берёзки. Их верхушки
тонким узором рисуются на фоне ____неба.
Слева темнеют ___ели., подчеркивая белизну
стволов берёз. Лучи солнца озаряют верхушки деревьев. От деревьев на снег
падают ____тени.
Снег на картине имеет множество цветовых
оттенков: около деревьев - ___, на дороге - ___.
___пятном выделяется лошадь, пригревшаяся на
солнце. Хочется подышать____воздухом. Очень искусно использует художник краски.
Так, при помощи ____тонов Левитан сумел передать пробуждение весенней природы,
начало весны.
8. Проверка
усвоения темы. Игра «Старт - Финиш» (карточки)
9. Рефлексия содержания учебного
материала. Оформляем в виде “Рыбьей кости”
(Предлог: 1- служебная часть речи, 2 - простые и составные, 3
- производные и непроизводные)
10. Домашнее задание: § 47, упр.387
Проверено_________