Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка написания слов с безударной гласной." (4 класс коррекционная школа VIII вида)

Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка написания слов с безударной гласной." (4 класс коррекционная школа VIII вида)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Проверка написания слов с безударной гласной.


Цель. Формировать умение проверять слова с безударной гласной ударением.

Задачи. Повторять и закреплять способы проверки слов с безударной гласной путём подбора родственных слов или изменения формы слова. Формировать умение самостоятельно объяснять изучаемые орфограммы, способствуя развитию монологической речи. Корригировать и развивать устную и письменную речь, развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, мышление на основе упражнений в классификации, сравнении, внимание.

Воспитывать сознательное отношение к обучению.

Оборудование: карточки, индивидуальные прописи.

Словарь: шофёр.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1 уровень (дети с УУО)

2 уровень (де6ти с ГУО)


В класс позвал меня звонок,

Начинается урок,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь

II. Актуализация опорных знаний.

Послушайте стишок, какой звук повторяется в нём чаще других?

Шелестит, шуршит камыш.

Этот шум пугает мышь:

«Я сама могу шуршать,

А шорох ваш мешает спать!»

- Дайте характеристику звуку «ш» (согл., парный

ж-ш, глух., всегда твёрдый)

- Приведите примеры слов, где «ш» в начале слова (шапка, шарф, шорох, шум, шины...), в середине (игрушка, шишка, матрёшка, мешок, Миша, Саша...), в конце (камыш, малыш, шалаш, фарш, ландыш..).

- Чистописание буква Шш

Шила в мешке не утаишь.

- Как вы понимаете эту пословицу?


Задачи. Развивать мелкую моторику. Подготавливать руку к письму.


  1. Нанизывание бусин на проволоку.

Пальчиковая гимнастика.

Мы делили апельсин;

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас беда!!!

Разбегайтесь кто куда!!!

Словарь: ишнофеёрй

  • - Прочитай 2 словарных слова.

  • - Кто такой шофёр?

  • - Измени слово с предлогами: у, к, с, о.

На карточках.

Мимо столярной идёшь мастерской –

Стружкою пахнет и свежей............. .

Куртка............... пахнет бензином.

Блузка р...бочего – маслом машина.

Слова для справок (шофёр, доска)

- Как написали слово доской? Какую гласную вставили? Как проверить (доской – доски)?

Как мы проверяем безударную гласную?

Задачи. Учить собирать разрезные картинки (не более 4-х) с опорой на образец.


  1. Работа с разрезными картинками.

III .Сообщение темы и целей урока.

Повторение правила.

Безударную гласную проверяем ударением. Для этого изменяем слово один-много (плечо-плечи). Много-один (леса-лес)

Сегодня мы продолжим учиться проверять безударные гласные с помощью ударения.


IV. Работа по теме.

  • С. 93, у.29- у доски.

Выпишите слова, подберите проверочные там, где нужно.

Коза (козы), горка, дома (дом), сова (совы), садик , волки, овца (овцы), шкафы (шкаф), роза, сестра (сёстры), слово, луна, лошадка (лошадь), танкист (танк) книга.

Задачи. Формировать умение рисовать на основе геометрических фигур. Воспитывать сознательное отношение к обучению.


Работа с индивидуальными прописями

Физминутка. Игра в мяч. Гора, коза, берега, слеза, ведро, нора, ножи, глаза, лиса...

V.Закрепление

  • Карточка. Допиши предложение, в скобках напиши проверочное слово.

Стрекоза, стрекоза,

Словно бусинки гл...за ( ).

Села, сок с цветка взяла,

Мёд готовит нам пч...ла ( ).

В тёплой шубе меховой

Шёл медведь к себе д...мой ( ).

Задачи. Учить обводить, закрашивать и штриховать предметы на основе геометрических форм (Круг –яблоко, помидор, мяч)


Работа в тетрадях.

  1. Итог урока. Выставление оценок.

- Повторите правило.


  1. Домашнее задание. Стр.91, упр. 24

Вставить слова по смыслу, выделяя безударные гласные.

Индивидуальные прописи.




ишнофеёрй


Шила в мешке не утаишь.





  • Допиши предложение, в скобках напиши проверочное слово.

Стрекоза, стрекоза,

Словно бусинки гл...за ( ).

Села, сок с цветка взяла,

Мёд готовит нам пч...ла ( ).

В тёплой шубе меховой

Шёл медведь к себе д...мой ( ).



  • Допиши предложение, в скобках напиши проверочное слово.

Стрекоза, стрекоза,

Словно бусинки гл...за ( ).

Села, сок с цветка взяла,

Мёд готовит нам пч...ла ( ).

В тёплой шубе меховой

Шёл медведь к себе д...мой ( ).




Вставь слова (шофёр, доска)

вместо точек .


Мимо столярной идёшь мастерской –

Стружкою пахнет и свежей............. .

Куртка............... пахнет бензином.

Блузка р...бочего – маслом машина.



Вставь слова (шофёр, доска)

вместо точек.


Мимо столярной идёшь мастерской –

Стружкою пахнет и свежей............. .

Куртка............... пахнет бензином.

Блузка р...бочего – маслом машина.



Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров507
Номер материала ДВ-411754
Получить свидетельство о публикации
