2 класс
Ротарь И.Н.
Проверка орфограмм слабых позиций путём приведения звука к сильной позиции
Цель:
•
сконструировать способ действия по определению буквы на месте
орфограммы слабой позиции, изменяя слова по числу;
•
учить обосновывать выбор буквы для орфограммы в корне слов,
называющих предмет;
•
развивать устную и письменную речь, составлять текст с опорой на
заглавие.
Наглядность:
•
учебник «Русский язык» 2 класс, ч.1 (В.В. Репкин и др.),
•
предметные картинки с изображением птиц,
•
таблица (алгоритм) «Как проверить орфограмму слабой позиции без
словаря»,
•
таблица «Закон русского письма»,
•
презентация.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Ход
урока.
1 .Организационный момент. Нацеливание на
урок.
- Сейчас у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, скажите
добрые слова соседке по парте, и с хорошим настроением начинаем урок.
2. Создание учебной ситуации.
Цель: актуализировать
знания, которые понадобятся для открытия нового знания.
-У.:
Чему учились на предыдущих уроках?
Д.: Проверять
орфограммы слабой позиции по словарю.
Слайд 3.
У.: Для чего нам надо
было этому учиться?
У.: Какие правила
работы со словарём узнали для себя?
У.: Хотите себя
проверить?
Слайд 4.
У.: Запишите слова:
[варона, сарока, варабˈэйˈ, сˈинˈица ].
У.: Как проверяли
орфограммы слабой позиции в данных словах? (При помощи словаря).
У.: Итак, словарь
помогает нам проверять орфограммы. Только нужно хорошенько знать
секреты словаря.
3.Постановка учебной задачи. Моделирование
способа действия.
Цель: учить детей
разграничивать область своего знания и незнания, осознавать
постановку учебной задачи добиться открытия детьми нового способа
действия, (УУД —регулятивные,
познавательные, коммуникативные).
А). -
Ребята! А вот у Сам Самыча возникла проблема, когда он хотел написать слово д-р-гой.
-Давайте
познакомимся с этой ситуацией.
Б).
Чтение вводной статьи учебника.
У.: Так можно ли это
слово написать наугад? (Нет. Пока Сам Самыч не знает, как проверить орфограмму
в слове без словаря).
У.: А хотите вместе с Сам Самычем научиться этому?
Д.: Да!
У.: Так чему будем учиться на уроке?
Слайд 5
Д.: Проверять орфограммы слабой позиции без словаря.
В)- Отгадайте загадку:
Мудрейшая
птица на свете сова -
Всё слышит, но очень скупа на слова -
Всё взвесит, но редко - прередко болтает
Вот этого многим из нас не хватает.
У.: Кто это? (Сова). Слайд 6.
У.: Можно ли точно сказать, какой буквой обозначается звук [а] в
слове [сава]? Почему?
-Значит, как мы можем пока записать это слово?
Д.: Буквами только с пропуском орфограммы слабой позиции.
Звук [ а ] в слабой позиции в одних словах обозначается буквой А,
а в других - буквой О.
У.: От чего это зависит?
Д.: Какой звук был в этом слове в сильной позиции.
У.: Значит, нужно
узнать, какой гласный звук в слове [сава] в сильной позиции. А как это сделать?
Д.: Позиция звуков меняется при изменении слов.
У.: Вот и попробуйте
изменить слово [сава] так, чтобы оно называло много предметов.
( В
ходе рассуждений на доске появляется запись)
С_ва -
совы.
Слайд 7.
У.: В какой позиции теперь гласный звук? (В сильной). Сова -совы.
(Дети записывают в тетрадях, один ученик на доске).
У.: Что показывает эта запись? (Проверили и как).
У.: Значит, мы можем записать это изменение слова без всяких
пропусков? (Да). А вот эта хищница пришла из леса, всех кур пересчитала. Кто
это? Вам надо отгадать загадку, а слово, которое является отгадкой, записать,
проверяя орфограмму слабой позиции.
Д.: Лиса!
У.: Поработаем над этим словом. ( К доске ученик. Остальные
работают в тетради).
Л_са - лисы.
Проверка.
Слайд 8.
У.: Прочитайте слова:
Слайд 9.
Снежная, морозная, волшебница, красавица У.: Какое слово так и
хочется подставить к этим словам?
Д.: Зима. (Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях).
У.: А сейчас прочитайте правило.
4. Работа с учебником, стр. 120
У.: Соответствуют наши выводы с выводами учебника? (Да).
У.: По закону русского письма звук в слабой позиции обозначается
той же буквой, которой обозначается в этом слове звук в сильной позиции.
Слайд 10.
У.: Так чему же будем учиться на уроке?
Д.: Переводить звук из слабой позиции в сильную.
У.: Как?
Д.: Изменять слово по числу.
У.: А чтобы вам легче было
запомнить и применять наш вывод на письме, вам поможет алгоритм.
Слайд 11.
5. Решение учебной задачи.
Цель: выделять общую учебную задачу (УУД — регулятивные,
познавательные, коммуникативные ).
1). Игра «Найди нужную букву»
У.: Давайте поиграем.
- А какое задание можно выполнить с этими словами?
Р_ка, с_сна, н_ра, г_ра * норы, горы, сосны, реки .
Слайд 12.
Д.: Выбрать нужную букву для обозначения звука в слабой позиции.
У.: Запишем слова. (Проверка работы по карточкам).
У.: Работу закончили. Оценка работы. (На полях поставьте себе ту
оценку, которой оцениваете свою работу)
Физминутка.
6. Групповая работа.
Цель: организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый
способ действий УУД:
познавательные (моделирование, рефлексия, контроль и оценка), коммуникативные
(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
У.: Сам Самыч никак не может найти для каждого слова с «дыркой» -
проверочное. Поможем ему?
У.: Выберите нужную букву для обозначения звука в сильной позиции.
Слайд13
*Сл-ды А гн-здо - Как будем
работать? (В группе).
*тр-ва О з-мля - Проверяем,
оцениваем работу групп.
*гр-бы Е в-да - Как проверяли
орфограмму слабой позиции?
*п-ля И кр-я
-У.: Ребята, мы с вами, оказывается, поняли всё правильно. Какие мы
молодцы!
7. Работа по развитию речи.
У.: Рассмотрите, что изображено на иллюстрации. Слайд 14.
Составьте из данных слов предложения, чтобы получился рассказ.
лесной,
полянке,[з'имойˈ], Тихо, на
На,
снегу - узоры, красивые
[сл'иды],
и, [зв'ир'эй'],птиц, Это
под,
[нара], [сасной'],
Там,
ждут, лисята, мать
8. Дома:
Записать рассказ, проверяя орфограммы слабой позиции. (Карточка у
каждого ученика).
9. Итог урока.
У.: Какую учебную задачу решали сегодня на уроке?
Как проверить орфограмму слабой позиции?
Слайд 15.
У.: В чём вы испытывали трудности? (Помогаю сформулировать мысли о
трудностях)
У.: Поставьте знак +; - по своему результату работы.
У кого знак изменился в лучшую сторону?
У.: Как вы считаете, достаточно ли нам знаний о проверке орфограмм
слабой позиции?
У.: А сейчас отгадайте загадку:
Бел, как мел. с неба прилетит,
Зиму пролежит, в землю убежит. (Сне?)
Слайд 16.
У.: Какую учебную задачу ставим на следующий урок?
Д.: Надо ещё работать по этой теме.
Д.: Исследовать слабую позицию в конце слова.
У.: Урок закончен. Спасибо за
совместную работу!