- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Правила правописания
- 01.10.2020
- 904
- 10
Тема урока: Путешествие в осенний лес (6 класс)
Цели урока: Проверить знания учащихся по пройденным темам («Состав слова и словообразование», «Прямое и переносное значение слова», «Антонимы», «Фразеологизмы», «Правописание звонких и глухих согласных» и др.) Развивать речь, мышление, внимание, память. Воспитать любовь к природе.
Оборудование: рисунки учащихся, картинки на тему «Осень», раздаточный материал.
Тип урока: урок-повторение
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Психологический настрой.
ІІІ. Вступительное слово учителя
-Ребята! Сегодня нам предстоит путешествие в осенний лес. Осень – красивое время года! Какое разнообразие красок! Наш лес, ребята, полон тайн, и, чтобы их разгадать, нужно выполнить ряд заданий. И только выполнив эти задания, мы сможем увидеть всю красоту осеннего леса.
- Путешествуя по осеннему лесу, вы будете играть, а там, где игра, там обязательно состязание. Для этого мы с вами разделимся на две команды, на две микрогруппы. У каждой команды свое название, своя эмблема.
ІУ. Проверка домашнего задания.
1. Составить рассказ на тему «Осень».
Вопросы: Назовите приметы осени.
Как ведут себя птицы, насекомые, звери в это время года?
Как они готовятся к зиме?
Какая осень в ваших краях?
2. Рассказать стихотворение про осень.
3. Нарисовать стихотворение на тему «Осенний пейзаж».
- Какие осенние месяцы вы знаете?
- Как они называются по – казахски?
Составление кластера
Золотая поздняя
Дождливая Осень пасмурная
Холодная ранняя
- Хорошо, ребята, я вижу, что вы хорошо справились с домашним заданием. Теперь перейдем к следующим нашим заданиям.
1. Задание сороки.
Прочитайте предложения. Найдите в них слова, противоположные по значению. Как эти слова называются? Подчеркните их.
Странный в сентябре лес-в нем рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие травы и расцветающие цветы.
Теплое солнце и холодный ветер. Песни и тишина. И грустно, и радостно.
2. Задание паука.
Прослушайте стихотворение. Что означает выражение «Льет как из ведра»? Как называется такое словосочетание? Попробуйте заменить его другим словом. В каком значении: прямом или переносном употреблено слово идет в предложении Дождь идет с утра?
Солнца в небе мало.
Дождь идет с утра
Бабушка сказала:
«Льет как из ведра».
Целый день дорога
Мокла во дворе.
Видно было много
Дождика в ведре.
3. Игра «Собери в две корзинки» (задание белочки)
Ж или Ш
Ло...ка, кни...ка, бума...ка, фла...ки, пиро...ки, кру...ка, ча...ка, кры...ка, руба...ка, игру...ка, поду...ка, малы...ка.
4. Задание ежика.
Образуйте новые слова при помощи суффиксов и приставок.
Слова: сад и лес
5. Игра «Штопанье дыр» (задание мышки).
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки,
От слов кусочки откусили,
Из книжки в норку утащили.
Ло...ка (д/т) тра...ка (в/ф)
Ска...ка (з/с) ры...ка (б/п)
Оши...ка (б/п) арбу...(з/с)
Горо... (д/т) дож...ь (д/т)
Са... (д/т) тру... (д/т)
Дру... (г/к) бере...ка (з/с)
Подберите проверочные слова.
- Теперь пойдем дальше. В лесу много опавших листьев, так давайте соберем из них гербарий. На обороте самодельных листов записаны задания.
6. Задание дворника.
Найдите однокоренные слова и положите в ведерко дворника.
1. Вода, водный, водопад, наводнение, водопровод, водитель, водить.
2. Лист, листопад, листок, листик, листочек, лиса, лисичка, лисонька.
7. Соберите рассыпанные слова и составьте предложения
Улетают, в, перелетные, края, птицы, теплые.
В, зашумели, дождь, лесу, золотой.
Разберите слова перелетные и золотой по составу.
8. Соедините слова в левой половинке с переводом в правый.
Игра «Кто быстрее?»
Құс сад
Орман лист
Жаңбыр трава
Бақ птица
Шөп осень
Күз лес
Жапырақ туча
Күн небо
Бұлт дождь
Аспан солнце
9. Лесное кафе
Игра «Меню»
1. Яблоко 1. Клубника
2. Груша 2. Апельсин
3. Дыня 3. Арбуз.
В каждом из этих рисунков даны задания.
1. Назовите одним словом
Роза, астра, гвоздика, хризантемы - ?
Дуб, клен, береза, осина - ?
2. Подберите антонимы.
Ранняя осень –
Теплая осень –
Крупный дождь –
Грустная пора –
Сильный ветер –
Ясное небо –
3. Какое слово лишнее? Почему?
Сентябрь, март, ноябрь, октябрь.
Февраль, май, декабрь, январь.
- Очень хорошо, ребята! Вы справились с заданиями. А теперь подведем итоги.
Подведение итогов урока.
Комментирование оценок.
Настоящий материал опубликован пользователем Кубейсинова Индира Айсахановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Рабочий лист разработан для занятий в детском саду для подготовительной группы. Поддерживать интерес детей к осенним изменениям в природе. Коррекционно-развивающие: Развитие слухового внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Этот урок в 6-ом классе был проведен в форме путешествия в осенний лес. На уроке проверялись знания учащихся по пройденным темам (состав слова и словообразование, прямое и переносное значение слова, антонимы, фразеологизмы, правописание звонких и глухих согласных и др.). На уроке дети соревновались. Они с удовольствием выполняли задания сороки, паука, мышки, белочки, дворника, играли в игры "Собери в две корзинки", "Штопанье дыр", "Кто быстрее?" Также побывали в лесном кафе и сыграли там в игру "Меню". Было очень весело. Урок прошел на ура!
6 984 482 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 162 545 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.