Правописание слов с разделительным мягким знаком
Цель:
Способствовать развитию речи, умению составлять устный рассказ по серии
рисунков; создать условия для обозначения звуков буквами на письме.
Планируемые
УУД:
Регулятивные-владеют
первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в
уме.
Познавательные-извлекают
необходимую информацию из текста; осознанно произвольно строят речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные-владеют
монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного
языка и современных средств коммуникации.
Тип урока: решение частной
задачи.
Ход урока
1. Орг. момент
-Приветствие,
проверка готовности к уроку
2. Проверка домашнего задания
1 группа:
мягкий знак в 1 слоге
-льдина, дождь, больница, альбом, коньки
2 группа:
мягкий знак во 2 слоге - медведь, играть, декабрь, обезьяна
3 группа:
мягкий знак в 3 слоге - деревья, здоровье, шалунья.
3. Чистописание
Улов,
ловит, ловля
4. Постановка учебной задачи
Игра «Помоги незнайке»
-Исправь
ошибки в предложениях, составленных Незнайкой.
Моя
семя небольшая
Я
полю укроп из лейки.
Коля
забора острые.
-Какое
правило не умеет применять Незнайка?
-Что
может получится, если не поставить в слове разделительный мягкий знак?
(Может измениться значение слова.)
5. Контроль и самопроверка знаний
1) Словарный диктант
-Сыновья,
воробьи, письмо, вьюга, ружье, тюлень.
-Подчеркните
в словах мягкий знак.
2) Развитие речи. Устный рассказ по серии рисунков
упр.66
-Рассмотрите
рисунки.
-Прочитайте
вопросы под рисунками, ответьте на них.
-Придумайте
по рисункам рассказ и название к нему.
-Запишите
несколько предложений.
Упр. 67 с.38
-Прочитайте
задание.
-Спишите.
Подчеркните изученные орфограммы.
-Подготовьтесь
написать эти словосочетания под диктовку.
-Составьте
и запишите предложение с любым словосочетанием.
6. Закрепление знаний.
-Проверь
себя на с.38
-Прочитайте
задание.
-Обозначьте
в словах ударение.
-Подчеркните
в словах те орфограммы, написание которых вы можете объяснить.
-Выпишите
любое слово из предложения, в котором есть два слога, шесть звуков и шесть
букв.
-Обозначьте
звуками слово друзья ( [друз'й'а] – 2 слога, 6 звуков, 6 букв.)
-Назовите
антоним к слову тяжёлый.
7. Рефлексия
-Закончите
предложение:
-Урок
помог мне…
-Для
меня было сложным…
-Мне
понравилось…
Итог урока:
-Оцените
свою работу на уроке
8. Домашнее задание