Конспект урока обучение грамоте 1 класс
Тема: «Разделительный мягкий знак»
Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. «Букварь»
Цели:
продолжить знакомство с буквой Ь;
познакомить с разделительной функцией Ь;
формировать навыки чтения слов с этой буквой;
познакомить со способами соединения Ь с другими буквами;
развивать память, речь, мышление, внимание;
воспитывать интерес к родному языку, добросовестное и ответственное
отношение к учебе.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Тихо сели, ноги вместе.
Книга, ручка – всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
2. Самоопределение деятельности.
У. Здравствуйте, ребята! Готовы ли вы сегодня
узнавать новое?
У. А для того, чтобы вам было интересно и
увлекательно на уроке, вы не только узнаете новое, но и поможете
мальчику-иностранцу. Он очень плохо говорит по-русски и поэтому, мы будем ему
помогать на протяжении 4 лет учебы.
- Поможем?
3. Актуализация знаний.
-Чтобы узнать что-то новое, как вы думаете с
чего надо начать? ( Вспомнить пройденное).
У. Да, конечно. Давайте вспомним пройденное.
- Сколько гласных букв в русском языке? (10)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Почему гласных букв больше, чем гласных звуков
?
(некот. гласные звуки обозначаются на письме
двумя буквами)
Повторение букв по домикам.
б) прочитайте на доске сочетания слов:
еловый лес и ясный день
– Одинаково ли была прочитана буква е в словах еловый и лес, день?
- Как в одном случае?
–Как в другом?
-Почему по-разному?
– В каком ещё слове на месте одной буквы
произнесли два звука?
-Какие?
-Почему?
– Какой последний звук в слове день?
-А какая буква?
-Почему так?
-Что же вы знаете о букве ь?
Буква ь – показывает мягкость согласного
звука.
- как вы думаете, почему мы повторили именно
этот материал?
Создание проблемной ситуации.
У. Ребята, а сейчас я проверю, какие вы
внимательные и сообразительные.
Игра «Доскажите словечко»
Я вам сейчас буду читать стишки, а вы должны
досказать слово, которое подходило бы по смыслу.
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется (медведь)
В синем море плыл корабль.
Управлял им капитан.
Что-то судном закачало
И корабль сел на …(мель) (мель- мелкое место на
реке или в море)
С голубыми волосами
И с огромными глазами.
Дружит с самим Буратино,
А зовут ее … (Мальвина)
Он Мальвину полюбил,
Грустным и печальным был. (Пьеро)
Какое слово здесь лишнее? Почему? Можете
ответить?
- сегодня откроется ещё одна тайна ь, он будет
«именинником» урока
это переход к новой теме.
Решение проблемы.
- откройте букварь (с.108), рассмотрим розовую
рамку
- что обозначает эта запись?
- давайте посмотрим на картинки в учебнике
- что изображено на 1 картине?
- на 2 картине?
изображён день во время пурги, метели.
- давайте прочитаем, что подписано
Я вам попытаюсь помочь,
(На доске) в ю ж н ы й.
Ничего не понятно.
– Кто догадался, какое слово имеется в виду? (Вьюжный,
от
слова вьюга.)
– В чем же дело, почему слово не получается?
Давайте сравним то, что написано на доске, и настоящее слово. Произнесём их и
вслушаемся в звуки в начале слова. (Выясняется, что не показан звук [й’].)
– Но ведь здесь есть буква ю, как и в слове
южный. Почему же там получалось два звука, а тут – нет?.. (Должно быть выявлено
различие: в первом слове эта буква была в начале слова, а во втором перед ней
есть буква согласного.)
– Но в слове вьюжный есть звук [й’]? (Есть.) Его
надо как-то обозначить? (Надо.)
– Вот и пришло время буквы-«именинницы».
(карточку с ь к набранному на доске слову.)
– Оказывается, иногда буквам е, ё, ю, я
приходится обозначать
звук [й’] и тогда, когда этот звук слышится
после согласного.
Правда, одни, сами, они этого сделать не могут –
на помощь им
приходит ь.
(вставляю ь.)
Когда ь находится после букв согласных перед
буквами е, ё, ю, я,
он помогает этим буквам обозначить звук [й’].
Он предупреждает:
за этими буквами прячется звук [й’], их надо
читать как два звука.
Прочитаем слово, которое получилось. (Читаете:
вьюжный.)
– Вернитесь к букварю и сделайте так, чтобы
слово вьюжный
получилось. Как для этого поступите? (Учащиеся
подставляют ь.)
– Тот ь, который вы сейчас подставили, имеет
своё название.
За то, что он разделяет буквы, не даёт их
слитно читать, его
назвали: разделительный мягкий знак. (Хором повторяете.) Как видите, у такого мягкого
знака есть своё название и своя «работа»: предупреждать, что идущие дальше
буквы е, ё, ю, я надо читать как два звука. Давайте поучимся принимать
предупреждения разделительного мягкого знака и правильно читать слова.
5. Первичное закрепление.
- Ь может превращать одни слова в совершенно
другие.
- давайте почитаем слова, но прежде
потренируемся читать с ь.
Вь-вью рь-рья
Мь-мье ть-тья
Пь-пьё бь-бьё
Ль-лья фь-фья
(на доске)
перо- Пьеро
Коля – колья
солю – солью
суди – судьи
полёт – польёт
3. Приступая к чтению слов, обратите внимание
ребят на знак «подготовься к чтению».
- чего нет в первом столбике?
что в первом столбике нет разделительного знака,
но буквы е, ё, ю, я будут читаться как два звука по уже знакомому правилу.
Дойдя до нижнего столбика слов (воробьи и др.)
Скажите, а вы не удивлены «поведением» буквы и?
- буква и после разделительного мягкого знака
тоже читается как два звука, первый из которых тот же звук [й’].
- давайте прочитаем эти слова и выделим «опасные
места».
- Хором произнесем эти слова так, как они
пишутся, с установкой: постараться запомнить буквы.
Теперь мы можем сделать вывод о роли ь знака.
- Итак, почему Ь знак называется разделительным?
- После каких букв он пишется? Перед какими
буквами? Сколько звуков обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я,И после разделительного Ь?
В процессе ответов детей на экране появляется
схема:
согласная буква
|
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь
|
е
ё
ю
и
я
|
5. Закрепление
- А теперь немного поиграем. Для нас есть
задание от мальчика-иностранца
- А задание такое. На доске есть карточки со
словами. Во всех этих словах есть буква Ь. Но в одних словах он разделительный,
а в других – показатель мягкости согласных. Нам нужно разделить на две группы
эти слова.
Ученики выходят к доске. Берут карточку с
любым словом, читают его. Затем отходят к ь разделительному или ь показатель мягкости согласных.
Слова: уголь, ходьба, семья, судьба, братья,
друзья, банька, листья, статья, судья, пью, пальто.
6. Самостоятельная работа.
Карточки со словами по вариантам.
Задание: вставь в слова мягкий знак, чтобы
получились новые слова, подели на слоги.
1-в
ел _ п-еро
кон _ мол_
Самоконтроль по образцу. Дети ставят +, если
правильно, - , если нет.
7. Итог.
- Какова цель нашего урока?
- Познакомиться с буквой Ь.
- Какую работу выполняет эта буква?
- Это буква стоит в конце слова после согласного
и в середине между согласными звуками, указывает на мягкость согласного.
- Сколько работ выполняет Ь?
- Одну.
- А сколько работ выполняют гласные буквы
Я,Е,Ё,Ю, И.
- Две. Указывают на мягкость предыдущего
согласного и обозначают гласный звук.
8. Рефлексия.