Тема
урока: Разграничение приставок и предлогов
Цель: учить
распознавать приставки и предлоги, находить их в тексте, правильно писать слова
с приставками и предлогами; развивать способность сравнивать, группировать,
анализировать получаемую информацию; воспитывать уважительное отношение к
товарищам, к взрослым, аккуратность.
Ход урока
I. Организация начала
урока
Цель: учить готовить рабочее место,
эмоционально настроить на урок.
«Здравствуйте «, - ты
скажешь человеку.
«Здравствуй»,
улыбнётся он в ответ.
И, наверное, не
пойдёт в аптеку,
И здоровым будет
целый век.
- Начинаем наш урок.
Проверяем рабочее место
«Изучение русского языка – это великое
дело»
- Кто автор этих строк?
А.Н.Толстой писал: « Русский народ создал
русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы,
певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью».
II.
Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовить учащихся на
основе опорных знаний к активной учебно-познавательной деятельности
1.
Чистописание
-
Запишите высказывание.
2.
Словарная работа.
-
Какие словарные слова вам встретились? Отметьте в них «опасные» места.
-
Какие орфограммы в них встретились?
-
Запишем несколько подобных слов.
Работа
со словарем по группам. 1 группа – удвоенные согласные, 2 группа – парный
согласный.
Проверка.
3.
Работа с карточками.
-
Над какой темой мы работаем на последних 2 уроках?
-
Какие части слова вы знаете?
-
Каково их значение?
III. Постановка
учебной задачи
Цель: обеспечить мотивацию к
восприятию темы.
(в)бежал
(в)комнату
(от)бежал
(от)остановки
(у)сселся
(у)дерева
-
На какие группы можно разделить слова?
-
Какую тему будем изучать сегодня на уроке?
Формулируем
тему, принимаем задачу.
Физминутка
«Покажи действия»
бежать, жалеть,
кусать, приседать, мыть, стирать…
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Цель: обеспечить восприятие осмысление и
первичное запоминание нового материала.
- Кто может нам
помочь разобраться?
- Открываем учебник
на стр. 112.
Работаем с правилом.
Выработка алгоритма
действия. Выполнение задания.
IV. Первичное закрепление.
Цель: обеспечить восприятие осмысление и
запоминание материала.
Работа с учебником №
521
V. Закрепление
знаний и способов деятельности.
Цель: обеспечить восприятие осмысление и
запоминание материала.
Самостоятельная
работа в ТПО № 523
VI. Итог урока.
Рефлексивно-оценочный
Цель: учить детей приемам
самоанализа, саморегуляции, планирование перспектив дальнейшей деятельности..
- Какая тема была
сформулирована?
- Какую задачу
ставили?
- Выполнили мы
учебную задачу?
- как распознать
предлоги и приставки?
- Как будем
действовать при письме?
Домашнее задание
№526, правило стр 112