Урок в 6 классе.
Тема Различение на письме
суффиксов прилагательных –к- и –ск-
Тип урока: урок
«открытия» нового знания.
Авторы УМК:
М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская
Цель: формирование знаний
учащихся о суффиксах прилагательных –к и –ск
Планируемые
достижения:
Личностные:
формирование у учащихся положительного отношения к
учению, познавательной деятельности.
Предметные:
ученик научится различать на письме суффиксы прилагательных –к
и
-ск.
Метапредметные:
Познавательные:
ученик научится проводить наблюдения под руководством
учителя; устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
ученик научится работать в группе; осуществлять взаимный контроль и оказывать
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные:
ученик научится планировать пути достижения целей; получит возможность
научиться самостоятельно ставить учебные цели и задачи.
Раздаточный
материал: лист самооценки, карточки с заданиями.
Необходимое
оборудование: учебник, интерактивная доска.
Ход урока:
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Добрый
день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением
Улыбнись!
Даже если на сердце темно
И
мешают в дороге ошибки,
Посмотри,
заглянул теплый день к нам в окно,
Разве
это не стоит улыбки?
Давайте
улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои
места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
У
каждого из вас на столе лежит лист самооценки. В течение урока вам необходимо
оценивать свою познавательную деятельность, проставляя галочки в нужный
столбик:
ФИ_____________________________
№
зада-ния
|
Задание
|
Выполнил безошибочно
|
Выполнил с небольшим количеством
ошибок.
|
Испытывал большие затруднения
|
Оценка
|
1.
|
Домашнее задание
упр.374
|
|
|
|
|
2.
|
Составление
алгоритма.
|
|
|
|
|
3.
|
Выполнение
упражнения 376 устно.
|
|
|
|
|
4.
|
Устная работа по
карточкам.
|
|
|
|
|
5.
|
Графический
диктант
|
|
|
|
|
6.
|
Письменная
работа по карточкам
|
|
|
|
|
II.Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Сейчас
проверим домашнее задание, сверив с эталоном.
Эталон
упр.374
Н
|
НН
|
Масляное пятно, юный спортсмен, песчаный берег,
глиняный горшок, комариный укус, торфяное болото, румяное лицо, мышиная нора,
кожаный портфель, ветреный день.
|
Овчинная шуба, оловянный солдатик, безветренный
день, регистрационный лист, бесчисленные звезды, деревянный стол, стеклянный
шар, чугунный рельс, клюквенный сок, соломенная крыша.
|
-Кто
выполнил упражнение без ошибок? Какие ошибки допустили? Почему?
Не
забудьте оценить свои знания в листе самооценки.
.
III.
Выявление места и причины затруднения.
Задание
1. На доске записаны суффиксы прилагательных: -лив-,
-ив-, -ов-, -ев-, -онн-, -енн-, -ан-, -ян-, -ин-.
– Ребята,
на доске записаны части слова.
- Как они называются? (Суффиксы) Да, суффиксы.
- А что делают суффиксы? Какую
проводят работу? (Служат
для образования новых слов) Верно, они служат для образования новых слов.
Фронтальная проверка.
Задание 2. От записанных на карточках существительных при помощи
суффиксов образуйте новые (однокоренные) слова. Полученные слова запишите.
Трус – трусливый
солома – соломенный
Льстец – льстивый кожа
– кожаный
Свинец – свинцовый лед –
ледяной
Плюш – плюшевый гусь –
гусиный
лекция – лекционный
- К какой части речи относятся слова,
образованные при помощи суффиксов?
Как называется такой способ
образования слов?
Задание 3. Запишите словосочетания,
заменяя одно из существительных прилагательным:
коллекция любителя, судно для
ловли рыбы, дача соседа, язык немцев, снаряжение туриста.
Выделите суффиксы.
Какие
суффиксы использовались для образования имён прилагательных?
- Посмотрим, как вы выполнили
задание.
- Какие суффиксы использовались для
образования имён прилагательных?
Итак, что же получилось? Задание
дала всем одно, а выполнили вы его как?
- Почему так вышло? Чего мы не знаем?
(Побуждение к осознанию противоречия.)
- Сформулируйте, исходя из записанных
примеров, тему сегодняшнего
урока. -Так. Кто может выразить
точнее? Кто думает иначе?
IV.
Построение проекта выхода из затруднения
-Запишите дату, тему урока. Как вы
думаете, какова цель нашего
урока? Что мы должны узнать и
чему научиться?
(- Узнать, условия выбора суффиксов
-К- и -СК-.
- Научиться правильно писать
прилагательные с суффиксами -К- и -СК-).
- А как мы можем сформулировать тему нашего урока?
V.
Реализация построения проекта.
Учащимся раздаётся материал для
наблюдения:
бедняк –
бедняцкий француз – французский
молодец –
молодецкий море – морской
ткач –
ткацкий дети – детский
немец –
немецкий город –городской
- Посмотрите на 2
столбика слов. В первом слова с суф-сом -К-, во втором - -ск-. Они помогут вам
открыть самостоятельно правило.
Сравните свой
вывод с правилом в учебнике.
- Всё верно?
(открытие нового знания.)
- О чем мы не
сказали? (открытие нового знания.)
- Что
добавим к нашему выводу?( В прилагательных, имеющих краткую форму,
пишется суффикс –К). Составьте алгоритм, объединившись в группы.
Алгоритм « Правописание суффиксов
прилагательных - к- и -ск- »
|
|
суффиксы
прилагательных - к- и - ссск скск-
|
|
А теперь посмотрите,
как это правило звучит поэтически.
В
слове К, Ц, Ч смотри.
Если эти буквы три
Смотрят на тебя с листка,
Ты подставь к ним суффикс К.
А еще
не забывай,
Краткой формой проверяй!
Знай, что здесь наверняка
Тоже будет суффикс К.
И еще
даю совет:
Если краткой формы нет,
К,Ц, Ч не отыскать,
Значит
здесь СК писать!
- Пользуясь опорной схемой-правилом и стихотворением, исправьте
ошибки в прилагательных на доске.
- Выполнили мы поставленную цель?
VI.
Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель.
Какой следующий шаг в нашей познавательной
деятельности?
Ученик.
Закрепить наши знания и применять их на практике.
Учитель.
Верно. Сейчас поработаем фронтально с упражнением 376
устно. Прочитайте цель упражнения. Отвечаем «по цепочке», используя алгоритм,
который вы составили.
Вставьте
пропущенные буквы в записанные на карточке слова, объясните правописание
(устно в парах).
Новошешмин ий район, Слобода Волчин ая,
ул. Октябрь ая, дом 12 .
- Придумайте
предложение, включив туда указанный адрес.
- Какие буквы
вставили на месте пропусков? У всех так?
- Какое слово
вызвало затруднение? (октябрьский) Почему? (нужен или нет Ь). Нужен.
СЛАЙД 5
Правописание буквы
Ь перед суффиксом-СК-
Правописание
Ь перед суффиксом - СК- прилагательных
|
Ь не
пишется
|
Ь
пишется
|
после Н и Р
|
после Л
|
в прилагательных,
образованных от названий
месяцев на НЬ и РЬ
|
конский
|
сельский
|
июньский
|
Сибирский
|
польский
|
сентябрьский
|
|
|
Искл.: январский
|
На экране таблица-графическая схема
правила. Попробуем ее прочитать.
- После
какой согласной в прилагательных с суффиксами -СК- пишется буква Ь?
- Когда
буква Ь не пишется?
-
Какое слово составляет исключение?
-
Как напишем Октябрьский?
Подберите
по одному примеру в каждых столбик.
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Заменить словосочетания сущ.+сущ.
словосочетаниемприл.+сущ.и записать, выделив суффиксы прилагательных.
пейзаж моря
поселок рыбаков
кафтан мужика
взгляд женщины
язык англичанина
песня матросов
жители Одессы
горы Кавказа
представитель Украины
Эталон
морской пейзаж
рыбацкий поселок
мужицкий кафтан
женский взгляд
английский язык
матросская песня
одесские жители
кавказские горы
украинский представитель
Графический
диктант.СЛАЙД 6
Запишите в
тетради №№ прилагательных с суффиксом -К- .
1. деревен_ая
улица
2. дерз_ий
поступок
3. казан_ий
вокзал
4. рус_ий
язык
5. казах_ие
степи
6. ноябрь_ие
вечера
7. сель_ий
житель
8. бурлац_ий
труд
9. звер_ий
аппетит
10. рез_ий запах
_____________________________________________________________________________________
Эталон
1. деревенСКая
улица -СК-
2. дерзКий
поступок -К-
3. казанСКий
вокзал -СК-
4. русСКий
язык -СК-
5. казахСКие
степи -СК-
6. ноябрьСКие
вечера -СК-
7. сельСКий
житель -СК-
8. бурлацКий
труд -К-
9. зверСКий
аппетит -СК-
10. резКий
запах -К-
Взаимопроверка.Оцените
свою работу. Ответ: 2, 8, 10
VIII.
Включение в систему знаний и повторение.
Индивидуальная работа учащихся на
карточках.
№1.
1) Родитель…ая доброта безмерна, как море.
2) Брат…ая любовь крепче каменных стен.
3) В лицо ямщиц….им ветром било.
4) После дождя трава всегда скольз…ая.
5) В залихват…ом степном разгоне
колокольчик хохочет до слёз.
6) Целует октябрь…ая стужа обмёрзшие
пальцы мои.
7) В комнате ощущался рез…ий запах
ландышей.
№2.
Задание: образуй словосочетания
прилагат.+ сущ. от данных словосочетаний сущ.+сущ. Данное словосочетание не
пишем.
Язык калмыков, труд горняка, сабля
черкеса, костюм матроса, доспехи рыцаря, одежда казаков, песня бурлаков, танец
казахов, игрушки для детей, сеть рыбака.
№3
Запишите прилагательные, которые образованы от данных
существительных. В каких из них вы напишете ь перед суффиксом -ск-? Как называется
способ, с помощью которого образованы записанные прилагательные? • С любым
прилагательным составьте предложение.
Село, апрель, июль, февраль. Казань, Кубань, Сибирь, зверь,
январь, богатырь, секретарь.
Июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь,
декабрь
№4. Спишите словосочетания, обозначьте
орфограмму.
Дерз….ий ответ, скольз..кая дорога,
богатыр…ий размах, рыба…ая лодка, январ….ие морозы, сибир…ие просторы, вес…ие
доказательства, рыцр…ое поведение, матрос…кая дружба, вяз…ое болото, кузнец…ая
мастерская
IХ.
Рефлексия учебной деятельности.
Учитель.Ребята! Вы очень плодотворно
поработали сегодня на уроке. Давайте ответим на вопросы анкеты, которую вы
видите на доске.
·
сегодня
я узнал…
·
было
интересно…
·
было
трудно…
·
я
понял, что…
·
теперь
я могу…
·
я
научился…
·
у
меня получилось …
·
я
смог…
·
я
могу себе поставить отметку…
X. Домашнее задание.
& 65,
повторить правило,
выполнить
письменно упр.377.
Составить рассказ, используя как можно
больше слов с суффикс -к-, -ск-.