Конспект по русскому языку за 2 класс
Тема: «Развитие умения писать большую
букву и именах сказочных героев»
Тип урока: урок развивается умений
Цели:
1. Обучающие
А) познакомить с правилом
написания имен сказочных героев;
Б) развивать умения написания
словарных слов;
В) развивать умения
писать слова в алфавитном порядке;
Г) закреплять понятие –
имена собственные.
2. Развивающие
А) развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
Б)
развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения
самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя,
находить и исправлять собственные ошибки.
3. Воспитательная
А) воспитание интереса к русскому
языку, самостоятельности, активности;
Б) воспитывать любовь к книгам.
Технология: проблемно-диалогическая
Средства обучения: Учебник
по русскому языку; карточки с заданиями и образцами ответов; запись на доске;
тетради учеников.
Ход урока
I.
Организационный момент
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
-Доброе утро, ребята, зовут меня Эльвира
Рифовна. Урок русского языка сегодня проведу я.
-Урок у нас будет необычный, на уроке мы
будем исследовать, узнавать много нового. Вы готовы?
-В добрый путь…
2. Актуализация знаний, словарная работа
Игра «Убежали гласные»
-У меня были записаны слова, но из слов
убежали гласные буквы. Догадайтесь, какие и верните их на место.
Крндш, чнк, чтль, ттрдь, скзк.
-Отройте тетради, напишите число. По -
одному выходим к доске, записываем слово, ставим ударение и подчеркиваем
орфограммы.
(Проверка по эталону)
Карандаш,
ученик, учитель, ранец, тетрадь, сказка.
|
- Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?
-Как вы думаете, что означает слово
сказка?
-Сказка-это народно-поэтическое
произведение о вымышленных героях и событиях, преимущественно с участием
волшебных, фантастических сил.
-Появилось слово «сказка» в 17 веке от
слова «рассказывать».
-Как произошло слово можно узнать в
этимологическом словаре.
3.Постановка учебной проблемы
-Для чего нам будет нужно слово «сказка»
мы узнаем, проведя небольшое исследование.
Работа в парах по
карточкам. Дети, обсуждая в паре, записывают слова в карточку.
-У вас лежат карточки, где записаны два
предложения, куда нужно вставить слово пятачок.
-Кто готов, поясните свой ответ.
У поросенка … был грязным. Винни Пух
и … идут в гости к другу.
-Кто догадался, из какой сказки герои?
-Кто написал эту сказку? (Алан Милн)
-Как вы думаете, чему сегодня будем
учиться на уроке?
-Для чего мы воспитали сказки?
-Какой будет тема урока? (Большая буква в
именах сказочных героев)
4.Открытие нового
Учитель. Имена
сказочных героев – тоже имена собственные. Они пишутся с большой буквы.
5.Первичное закрепление
1.Упражнение в правописании имен сказочных
героев.
Учитель. Я
загадаю вам загадки, а отгадки вы должны написать в тетради через запятую.
Писать начинаем с красной строки.
Лечим маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор… (Айболит)
Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола» (Золушка)
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой (Буратино)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (Колобок)
Самопроверка.
Учитель. Обменяйтесь
тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность написания сказочных
героев друг у друга.
Как вы написали имена сказочных героев?
Почему? У всех ли получилось? Проверьте правильность написания со слайдом.
6.Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видимо, нашел.
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
7.Работа в группах
Учитель.
У нас очередное исследование. Каждой группе я раздаю листок с именами сказочных
героев. Вы должны разделить слова на группы и рассказать по какому признаку вы
их разделили.
Незнайка, Красная Шапочка,
Карлсон, Курочка Ряба.
Артемон, Елена Прекрасная, Винни -
Пух, Чипполино.
Колобок, Кощей Бессмертный,
Буратино, Илья Муромец.
Учитель. На
какие группы разделили эти слова? Как они пишутся? Какой вывод можно сделать? У
каких героев имена состоят из двух слов? (Курочка Ряба, Винни – Пух_.
Вывод. У
некоторых сказочных героев имя состоит из двух слов. И оба этих слова пишутся с
большой буквы.
8.Повторение и закрепление пройденного
Работа с учебником. Стр. 106, упр. 153. Имена
сказочных героев необходимо расположить в алфавитном порядке. Проверка
по образцу.
Айболит, Артемон, Буратино,
Дюймовочка, Золушка, Иванушка, Карлсон, Мальвина, Мойдодыр, Незнайка,
Хавлошечка, Чипполино.
9.Исследование «Как имена героев могут
рассказать о самом герое».
Работа по карточкам в группах.
Незнайка –
Пятачок _
Мойдодыр –
Кот Матроскин –
Учитель. Расскажите
о героях сказок по их именам.
Что же мы узнали в нашем исследовании? (у
многих сказочных героев имена связаны с их внешним видом)
10.Рефлексия
Учитель. Что
«открыли» сегодня на уроке?
Все ли было понятно? Что мы можем сказать
о сказочных героях, чему они нас учат? Кто захотел прочитать сказки с участием
героев, о которых мы говорили сегодня?
Какую оценку себе поставите? Поднимите
рефлекторные карточки?
А я поставлю такие отметки…
11.Домашнее задание
Учитель. Дома
вы продолжите исследовательскую работу. Вам нужно найти объяснение
происхождения слов:
1 ряд: Мойдодыр;
2 ряд: Золушка;
3 ряд: Айболит, прибегая к
различным источникам (словарь, интернет, справочники).