Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Род имен существительных"

Конспект урока по русскому языку на тему "Род имен существительных"

Скачать материал

Урок русского языка 3 класс.

Тема: Род имён существительных.

Тип урокаУрок «открытия» нового знания.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс «Школа России», карточки с текстом, с таблицей, с тестом, компьютер.

Цель: создать условия для приобретения навыков  определения  рода имён существительных.

Задачи:

познакомить  с приемами распознавания рода имен существительных;

развивать и обогащать речь учащихся;

развивать интеллектуальные и коммуникативные   навыки.

 

Деятельностная цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имен существительного.

Формирование УУД:

Личностные действия:  .(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;

осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные действия:

умение принимать и сохранять цель урока;

умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

умение провести рефлексию на уроке.

Предметные действия:

знание о постоянных признаках существительного; 

умение применять знания в жизненных ситуациях;

умение определять род существительных

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

 

 

Этапы работы

Содержание работы

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесно-индуктивный.

 

Я,ты,он,она  слайд 1

 Вместе дружная семья

Улыбнись соседу справа!

Улыбнись соседу слева!

За работу нам пора!

   Ведь улыбки располагают к приятному общению. А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и пожелаем друг другу хорошей работы.

(Дети желают друг другу удачной работы.)

-А теперь посмотрите на меня. Что вы бы хотели пожелать мне?

Дети  желают  учителю  удачной  работы, творческого вдохновения и т.д.).

- Я тоже  желаю всем доброго утра.

-Сядьте  за парты правильно, спину держите прямо. Помните, что от правильной посадки зависит не только красота письма, но и здоровье. Расположите тетрадь на столе так, чтобы руки при письме не свешивались. Отступите  от предыдущей работы 2 строчки вниз и поставьте точку.

- Итак,  мы настроились на  работу на уроке.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

2.

Чистописание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- учиться каллиграфически писать;

- показать умение  работать с пословицами и поговорками;  подбирать однокоренные слова.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- организовать работу по выявлению "лишней" согласной; лишнего слога

 

 

 

 

-организовать лексическую работу с пословицами ;

- умение определять части речи.

Методы:

- объяснительно-иллюстративный: 

1) практико – ориентированный

 -частично- поисковые:

1) словесно- индуктивный.

 

 

Здоровьесберегающий  метод

1.      -Начнём урок с минутки чистописания.

(Массаж пальцев, подготовка их к письменной работе)

 

Пальчик к пальчику приходит

Друга он себе находит

Будут пальчики дружить

Часто в гости приходить

 

-Какое сегодня число? Что вы можете рассказать об этом дне? Запишите в тетради число и классная работа. Помните о правильной посадке.

1.Определение и формулирование темы минутки чистописания.

Слайд 2

- Внимательно посмотрите на данный ряд букв: с ж з

- Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. В этом ряду она «лишняя». Объясните свой выбор. (Сегодня мы будем писать букву с. Она обозначает глухой парный согласный звук, а остальные –звонкие).

Са со си сы  Какой слог лишний?Почему? (Си) он мягкий.

 

Снежок сосулька солнце  Что объединяет эти слова?(имя существительные)

2. Работа с пословицами.

 Слайд 3

 - Прочитайте пословицы. Определите, можно ли их объединить в одну группу, и по какому признаку:

День с заря.ки я н.чну, св.ё зд.ровье укр.плю.

Хол.да (не) бойся, (по) пояс мойся.

Зд.ровье д.роже богатства.

(Все пословицы о здоровье)

- Объясните смысл пословиц. Объясните правописание орфограмм.

- Спишите одну любую пословицу. Найдите в ней имена существительные. Подпишите.

7 мин

Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

- повторить и расширить знания.

Коммуникативные:

– уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.

3.

Актуализация знаний.

 

     Прочитайте слова. Найди лишнюю часть речи (слайд 4): молодость, друг, деловой,
Лондон, письмо,
доброта, писать, сердце

- Почему  лишнее? (прилагательное, глагол – лишнее, остальные слова - сушествительные)

 - Вы справились с первым заданием и солнышко дарит нам первые лучики.

 - Да,  мы будем пополнять знания об этой части речи и открывать новое знание. Но сначала нужно привести в систему всё  изученное об имени существительном . (затемнить)

 

  1. Работа в парах .

- Вспомните, что знаете об имени существительном, посоветуйтесь в парах и в тесте отметьте верный ответ.

(Выполняют в парах тест)

2.       Обобщение о существительном.(слайд 5)

 - Расскажите, все, что знаете об имени существительном.          Заполним копилку знаний об имени существительном.

(Это самостоятельная часть речи;

- обозначает предмет;

- отвечает на вопросы кто? что?;

- в предложении может быть подлежащим и второстепенным членом предложения.

- изменяется по числам

- может быть одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными.)

-Назовите постоянные признаки имени существительного(собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые) и непостоянные (число)

- У солнышка вновь появляются лучики, но в копилке знаний остаётся ещё один вопрос. Этот вопрос и будет темой нашего сегодняшнего урока, которую мы сейчас и определим.

 

 

Постановка проблемы

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- показать умение распознавать слова по родам 

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

- организовать постановку цели урока - установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Методы:

- объяснительно-иллюстративный: 

1) практико – ориентированный

 -частично- поисковые:

1) словесно- индуктивный

Давайте обратимся к знакомым уже словам.

молодость, друг,
Лондон, письмо,
доброта, сердце

- На какие группы вы сможете разделить эти слова? Разделите?

- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш и неодуш)

- А почему вам не трудно было это сделать?

- Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте эти же слова разделить на 3 группы по другому признаку.

- Вы можете выполнить это задание?

- В чем затруднение?

- Почему не получается выполнить?

- Значит существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.

А на помощь нам придёт ребус. Разгадайте его.

 Слайд 7.

шаРф + кОт + Дом = РОД

- Что такое род? (Род - это семья, родня.)

- А имеет ли существительное род? Это нам предстоит узнать.

-Сформулируйте  тему нашего сегодняшнего урока.

(Тема: Род имён существительных.)

Слайд.8

-Подумайте, какие задачи можете перед собой поставить? Попробуйте сформулировать их с помощью опорных слов:

1. Узнаем, что такое род имен существительных

2. Научимся определять род имен существительных

5 мин

Личностные:

-формировать интерес к изучению темы.

Познавательные:

-анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия.

Коммуникативные:

-уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные:

-определять границу «знания – незнания»

 

 

Физминутка

Цель:  сформировать ценностное отношение к своему здоровью

Вижу сильно вы устали.

Позову Весельчака.

Проведёт он физминутку,

Всем понравится она.

Слайд 9 2 мин

Личностные УУД :  ценностное отношение к здоровому образу жизни.

   Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

(Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.)

 

Изучение нового материала

Цели, которые ставит перед собой учащийся:

- научиться распознавать имена существительные по родам

Цели, которые ставит перед собой учитель:

-показать практическую значимость изучаемого материала;

-зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

-развивать способность давать адекватную самооценку и оценку своих товарищей.

Методы:   

  -репродуктивные:

1)словесно-дедуктивный;

2)практико-ориентированный.

Развитие аналитико-синтетической деятельности.

Индивидуальный подход.

Развитие самоконтроля.

Взаимопроверка.

1.      Чтение письма и его разбор.

Я бы хотела вам рассказать об одном интересном письме. Моя подруга Оля дружит с Майклом. Он живёт в иностранном городе, о котором мы уже сегодня упоминали. (Лондон).

- Столица какого государства Лондон?

- На каком языке говорят в этой стране?

- Майкл пишет на русском языке, но предложения его звучат необычно. Оля разрешила прочесть это письмо вам, чтобы вы подсказали, в чём его необычность. У вас есть копия письма, следите, слушайте внимательно.

Письмо Майкла (слайд 10)

     Здравствуй, мой любимый подруга Оля! Я часто вспоминаю нашу  встречу в вашем доме. Твой добрый мама угощала меня пирогами и вареньем. А твоя умный дядя учил меня играть в лото. Твоя милая дедушка рассказывал о своей молодости. Моя сердце полюбила Россию и русских людей за их доброту. Ваша Майкл.

 

2.Обсуждение письма.

-Что вас рассмешило, а, может, удивило?

( Не знает русского языка.  Неправильно употребляет слова.)

(Затемнить слайд11)

4. Постановка учебной задачи.

1. - А что именно Майкл не знает? (как правильно согласовать слова)

 Сегодня мы говорим о существительных только в единственном числе.

 

2.- Поможем Майклу, исправим ошибки.

(Вернуть слайд назад…Читают, исправляют ошибки).

Проверка исправленных предложений. Читают по цепочке.

 

3. Вывод

- Практически мы умеем правильно употреблять имена существительные в устной речи, т.к. мы люди русские. Но практические знания должны опираться на науку.

Поэтому мы приступаем к научно – исследовательской работе.

5. Построения проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

     1. Исследовательская работа в группах.

- На 1 этапе : Выпишите  из письма Майкла имена существительные по инструкции. Сделаем это вместе, помогая друг другу. Писать карандашом, можно  исправлять.

Последовательное выполнение задания, согласно инструкции.

(Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) (слайд 7)         

         Найди и подчеркни имена существительные, обозначающие одушевлённые предметы в единственном числе.

         Подумай каким словом – помощником можно заменить мужчину, женщину?

         Запиши слова-помощники  в таблице в 1 и 2 столбике в красной рамке.

         Запиши в 1 столбик имена существительные, которые называют  мужчин.

         Запиши во 2 столбик имена существительные, которые называют женщин.

         Подумайте, какие имена существительные мы запишем в 3 столбик и какие слова нам помогут

5 мин

- Заполняют таблицу.

- Сравним! (Учитель открывает часть своей таблицы.) (слайд 8).

5-7 мин

-  Какие имена существительные называет мужчину?

- Назовите слова-помощники.

-Как можно назвать род этих существительных?

- Запишите в рамку- мужской род.

(Учитель открывает рамки в своей таблице.) 

-  Какие имена существительные называют женщину?

 - Назовите слова-помощники.

- Как можно назвать род этих существительных?

- Запишите в рамку- женский род. 

Итак, мы записали сущ. мужского и женского рода. А какие слова вы записали в 3 столбик? Молодцы! Назовите слова-помощники. Как называется этот род?

 

Личностные:

-оценивать результат своей работы.

Познавательные:

-понимать содержание заданий, осуществлять анализ и синтез.

Коммуникативные:

-формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах.

Коммуникативные УУД- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения

установление аналогий и причинно - следственных связей

Регулятивные:

-проговаривать последовательность действий при определения рода.

 

5. Первичное закрепление во внешней речи

Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать способ определения рода имени существительного.

- Давайте сделаем вывод. Какой новый признак имени существительного вы открыли?

- Какого рода бывают имена существительные?

- Как определить род имен существительных?

- Прочитайте правило на стр. 25.

- Совпадает ли правило с тем, что вы сами для себя открыли?

-Лучше всего запомнить это правило вам поможет стихотворение. Слайд 14

«Секрет запоминания родов»

Женский род – запомню я

И скажу: “она моя”.

Я запомню род мужской,

И опять скажу: “он мой”.

Средний род: “оно моё”

Это правило моё!

-  Поэтому, я предлагаю вам отправить Майклу стихотворение – памятку.

2 мин

Личностные УУД : 

ЦО к умению выбирать действия по достижению цели

Метапредметные  УУД :  Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные  УУД :  Умение применять знания на практике

 

Закрепление нового материала

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Цели для учащихся:

-научиться самостоятельно определять род имени существительного ;

-выполнять  самостоятельно  работу.

Методы:

 -репродуктивные:

1) наглядно-дедуктивный;

2)практико-дедуктивный

Активизация познавательной и речевой деятельности.

Игра «Будь внимателен» (стоя, устно)

Учитель называет слова. Учащиеся наклоняются вправо, если слово женского рода, влево – если мужского, приседают  - если среднего рода.

     

Снег, зима, помидоры, спорт, мороз, пальто, лист, плавание, утро, уроки, дерево, книга, хоккей, занятие, стужа, облако, ветер, солнце, бассейн, витамины, велосипед

 

Игра « Чей ряд остановится раньше?» (устно)

 

Учащиеся называют предметы, которые находятся в кабинете

1 ряд - слова мужского рода, 2 ряд – среднего рода, 3 ряд – женского рода

(при ответе каждый ребенок встает с места, поворачивается в поисках нужного предмета)

5 мин

 

Регулятивные:

 - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

 - знание основных моральных норм работы в паре

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коммуникативные:

-осуществлять контроль и взаимоконтроль по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

-анализировать собственную работу, планировать своё действие с поставленной задачей.

 

7.Самостоятельная работа с проверкой в паре

Отработка навыка определения рода сущ.

- Сейчас мы поработаем самостоятельно.слайд 16

Найдите «лишнее» слово, подчеркните его. Определите род существительных.

Морковь, свёкла, яблоня, огурец.

Карандаш, линейка, циркуль, портфель.

 Солнце, туча, облако, поле, дерево.

 

2. Проверяем друг друга, вежливо указывая на ошибки.

- Чья пара не допустила ни одной ошибки?

- Молодцы!

- Остальным надо ещё потренироваться в определении рода.

 

Познавательные:

умение

анализировать, проверять, фиксировать информацию, умение работать самостоятельно

 

Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание содержание и способов выполнения д/з

Слайд 17

Выучить правило

ТПО

 

 

Итог урока.

Цели:

- оценить результаты собственной деятельности;

-зафиксировать новое содержание урока.

Методы: словесно-индуктивный

Анализ и оценка работы обучающихся.

-Какие учебные задачи мы перед собой ставили?

-Что нового вы узнали об имени существительном?

-Какого рода бывают существительные?

- Что нужно сделать, чтобы определить род имени существительного?

- В какие моменты урока вы испытывали трудности?

 

- Как вы сможете использовать свой новый опыт?

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

 

Рефлексия.

 

Цели:

-организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.

Методы: словесно-индуктивный

Слайд.

-Дайте оценку своей деятельности на уроке. Отметьте ступеньку знаний, на которой вы стоите после этого урока:

Красный - «Не понял тему урока»

Жёлтый - «Надо еще поработать дома»

Зелёный  - «Тему хорошо усвоил»

Выставление оценок.

- Не огорчайтесь, если у вас сегодня что-то не получилось, время для исправления ещё есть. Хочется поблагодарить вас за активность и творчество.

Слайд   Вы хорошо поработали! Молодцы!

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Род имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
