Урок
русского языка во втором классе. Учебно-методический комплект «Школа России».
Тема
: «Что такое
родственные слова?»
Цели: Познакомить обучающихся с
понятием «Родственные слова».
Задачи:
1.
Познакомить с признаками однокоренных слов.
2. Развивать речь на уроках русского языка.
3. Обогащение словарного запаса учащихся.
Планируемые
результаты: обучающиеся
научатся находить в тексте и образовывать родственные слова, употреблять их в
речи; доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока.
1
Организационный момент.
2
Орфографическая минутка.
-
Разгадайте загадки, напишите отгадки.
-
Поставьте ударение, подчеркните букву, которую заметили.
Летит
без крыльев и поет,
Прохожих
задирает,
Одним
проходу не дает,
Других
он подгоняет. ( Ветер .)
Дерево
стоит,
А лист
дрожит. ( Осина.)
Не
заботясь о погоде,
В сарафане
белом ходит,
А в
один из теплых дней
Май
сережки дарит ей. (Береза.)
Рядом
с дворником шагаю,
Разгребаю
снег кругом
И ребятам
помогаю
Делать
гору, строить дом. ( Лопата.)
(
Сверка с образцом на доске. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
Выборочный
диктант
- Из
каждого четверостишия выпишите пару слов- антонимов.
1
Очень толстый червячок
Яблоку
прогрыз бочок.
С
тонким он теперь соседом
О
скворцах ведет беседу.
2
Нынче пасмурный день был,
Глеб
зонт взял , а Глеб забыл.
Дождь
пролился неплохой.
Лев
весь мокрый, Глеб сухой!
3
Длинный сарафан для Маши,
Чтоб
была всех в мире краше,
А короткий-
для Аленки,
Маленькой
ее сестренки.
4
Полный чемодан гордится,
Что
поедет за границу,
Ну а
старый и пустой
В шкаф
отправят на постой.
(
Проверка. Сверка с образцом на доске.)
3
Самоопределение к деятельности
(
Учитель читает текст.)
Идут
по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.
-
О! Здравствуйте! Вы кто?
-
Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
-
А я ваша родственница – гусеница.
-
Ребята, кого называют родственниками?
Родственники- это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки,
дедушки. Они часто похожи внешне.
-
Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей?
Почему?
-
Кого можно здесь назвать родственниками? ( Гусят, гусыню, гусят.)
Среди
слов есть родственники.
4
Работа по теме урока.
-
Откройте учебники на странице 58. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Что
такое родственные слова?)
Упр.
77 страница 58.
-
Прочитайте текст.
-
Чем похожи выделенные слова?
-
Назовите два признака родственных слов. ( Общая часть и близкое значение.)
Упр.
78 страница 59.
-
Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными?
(
Аналогично разбирают остальные слова.)
-
Выполните письменное задание.
5
Физкультминутка.
6
Закрепление изученного материала.
-
Прослушайте текст и запомните однокоренные слова.
Лошадь-это
обычное название хорошо знакомого всем домашнего животного. Если же хотят
сказать о лошади ласково, с любовью говорят: лошадушка. Невзрачная, низкорослая,
слабая- это всего- навсего лошаденка. А игрушка у маленького мальчика- лошадка.
-
Какие однокоренные слова вы услышали в тексте?
-
Какие еще однокоренные слова вы можете назвать? ( Лошадиные.)
-
Выделите корень в словах.
7
Рефлексия.
( На
доске записаны слова.)
Лес,
лестница, лесничий.
Дерево,
деревянный, деревцо, яблоко.
Чайка, чайный, чайник.
- В
каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только однокоренные слова. (
Учащиеся зачеркивают слова и проверяют.)
8
Подведение итогов урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать
родственными?
-
Что общего у синонимов и родственных слов? ( Общее значение.)
9
Домашнее задание.(Упражнение 83)