Муниципальное
автономное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №47»
Учитель:
Бычихина
Людмила Вячеславовна.
Цель: Развитие
умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять
роль имён прилагательных в речи.
Планируемый результат:
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;- определять правила работы в
группах;- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;- проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;- отличать верно
выполненное задание от неверного;- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;- ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы знания/незнания);- находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;- проводить анализ учебного
материала;- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;- умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли ;-владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Дидактические задачи этапов урока:
Этапы урока Дидактические задачи
Организационный(этап мотивации.) Подготовка учащихся к работе на уроке:
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация знаний и умений .Активизация соответствующих мыслительных операций
(анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание,
память).
Постановка учебной проблемы .Обеспечение мотивации для принятия обучающимися
цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование темы урока, цели .Создание условий для формулировки темы и цели
урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного
запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания .Установление правильности и осознанности усвоения
учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Анализ и оценка успешности
достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Ход урока:
I. Оргмомент.
(2
слайд)
Проверь
, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Усерднее трудитесь!
II. Актуализация знаний.
-
Прочитайте стихотворение. (Слайд 3)
Я – часть речи
интересная,
Широко в миру
известная,
Опишу любой
предмет –
В этом равных со
мною нет.
Речь со мною
выразительна,
И точна, и
удивительна.
Чтоб красиво
говорить
Мною нужно
дорожить!
- О какой части
речи говорится?
- Работаем в парах. Вспомните,
что знаете об имени прилагательном. (Карточка)
Вопрос
|
Варианты
ответа
|
1.
Что такое имя прилагательное?
|
а)
Часть слова.
б)
Член предложения.
в)
Часть речи.
|
2.
Что обозначает имя прилагательное?
|
а)
Признак предмета.
б)
Предмет.
в)
Действие предмета.
|
3.
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
|
а)
Какой? Какая? Какое? Какие?
б)
Кто? Что?
в)
Что делать? Что сделать?
|
4.
С какой частью речи связано по смыслу прилагательное в предложении?
|
а)
Глагол.
б)
Имя существительное.
в)
Имя прилагательное.
|
Алгоритм работы с таблицей в паре:
1.
Поочерёдно задайте друг другу вопросы.
2.
Выберите правильный ответ из предложенных вариантов в правом столбике.
3.
Для ответа на вопрос используйте клише.
Речевое
клише (клише (франц.) – механически воспроизводимое выражение в типичных
речевых ситуациях) (Слайд 4)
1.
Имя прилагательное – это … .
2.
Имя прилагательное обозначает … .
3.
Имя прилагательное отвечает на вопросы … .
4.
Имя прилагательное в предложении связано с … .
III. Самоопределение
к деятельности.
-
Отправляемся в путешествие в весенний лес. ( Слайд 5)
- Прочитайте текст.
Подчеркните имена прилагательные. (Слайд 6)
В
весеннем лесу.
На
деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из
улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в
чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную
воду.
-
Прочитайте текст без имён прилагательных. ( Слайд 7)
-
Изменился текст? Обоснуйте свой ответ.
- Какую роль играют имёна прилагательные в
речи? (Имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и
выразительной.)
-
Сформулируйте тему урока. Что будем узнавать? (Роль имен прилагательных в речи.)
-
Чему будем учиться? (Определять роль имен прилагательных.)
IV. Зарядка
для глаз. ( Слайд 8)
V. Работа
по теме урока.
Работа со словом из
словаря
— Отгадайте загадку. (
Слайд 9)
Кто тебя не знает,
Полевой цветок:
Белые
реснички,
Золотой глазок. (Ромашка.)
— Найдите
слово ромашка в орфографическом словаре.
— Запишите его в
тетрадь. Обозначьте орфограмму. Запомните написание этого слова. (Слайд 10)
* Материал для учителя.
— Прочитайте два
текста о ромашке. (Слайд 11,12)
1)Маленькое
солнце на моей ладошке —
Белая ромашка на зелёной ножке.
С белым ободочком жёлтые сердечки...
Сколько на лугу их , сколько их у речки! (3. Александрова) (Слайд
11)
2)Белая ромашка (или нивяник) — многолетнее травянистое
растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные,
жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в
середине, а белые по краям. (А. Онегов) (Слайд
13)
- Читаем текст по
методу инсерт (Слайд 12):
+ новое
- думал иначе
? хочу спросить
V знал
- Определите тип текста.
(Описание)
- В чём сходство? В чём
различие?
- Какой
текст описывает предмет наиболее точно, а какой более образно?
- Где можно встретить
каждый из текстов: в художественной, научной или справочной литературе?
- Объясните, с какой
целью употреблены имена прилагательные в данных текстах?
- С чем сравнивает
ромашку автор стихотворения?
- Спишите
стихотворение, подчеркните имена прилагательные.
VI.
Физминутка ( Слайд 14)
В небе плавает
луна (покачивание влево, вправо)
В облака зашла
она.
1, 2, 3, 4, 5
(хлопки в ладоши)
Можем мы луну
достать. (руки вверх)
6, 7, 8, 9, 10
(хлопки над головой)
И пониже
перевесить. (руки вниз)
10, 9, 8, 7. (ходьба
на месте)
Чтоб луна светила
всем! (Дети тихо садятся)
VII.
Закрепление изученного материала.
1. Страничка
для любознательных (Слайд 15)
«Говорящие» названия
В русском языке часто встречаются «говорящие» названия цветов, кустарников,
трав. Иногда люди называют растение по его внешнему виду или отмечается
какой-то особый признак растения: белокрыльник,
медуница , кошачья лапка , подсолнух , камнеломка, ,стрелолист, колокольчик, подснежник,
пустырник.
Стоит только внимательно рассмотреть растение и вслушаться в
звучание слова — и «тайна имени» раскроется!
2. Прочитайте.
Чего не хватает в тексте? (Слайд 16)
Подберите и вставьте в
текст имена прилагательные.
Вы знаете эти … … цветы
— кошачьи лапки. … … цветок очень похож на … кошачью лапку. Посмотрите в
сердцевину цветка — в нём как бы застыла капелька … … крови.
Слова для справок: скромные,
лесные, крошечный, розоватый, мохнатую, живой, тёплой.
- Какое это описание: научное
или художественное?
- О каком растении идёт
речь? Почему цветок так называется?
- Что привлекло автора
во внешнем виде цветка?
- Какие сравнения
использованы в описании?
- Спишите, вставляя
пропущенные прилагательные.
Взаимопроверка. ( Слайд
17)
VIII. Рефлексия .
- Что узнали на уроке? Для чего в речи мы употребляем
имена прилагательные? (Они делают нашу речь яркой
и выразительной, служат
для точного описания предмета.) (Слайд 18)
Моя
самооценка (Слайд
19)
Отлично – красный
Сомневаюсь – желтый
Не
получается – синий
Фамилия:
_______________________________________
Домашнее задание. Упр. 121(Слайд
20)
- Выберите растение для составления
текста-описания в научном стиле.
Раздаточный материал.
Фамилии
------------------------------- и --------------------------
1. Вспомните,
что знаете об имени прилагательном.
Вопрос
|
Варианты
ответа
|
1.
Что такое имя прилагательное?
|
а)
Часть слова.
б)
Член предложения.
в)
Часть речи.
|
2.
Что обозначает имя прилагательное?
|
а)
Признак предмета.
б)
Предмет.
в)
Действие предмета.
|
3.
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
|
а)
Какой? Какая? Какое? Какие?
б)
Кто? Что?
в)
Что делать? Что сделать?
|
4.
С какой частью речи связано по смыслу прилагательное в предложении?
|
а)
Глагол.
б)
Имя существительное.
в)
Имя прилагательное.
|
Алгоритм работы с таблицей в паре:
1.
Поочерёдно задайте друг другу вопросы.
2.
Выберите правильный ответ из предложенных вариантов в правом столбике.
3.
Для ответа на вопрос используйте клише.
Речевое клише ( клише (франц.)
– механически воспроизводимое выражение в типичных речевых ситуациях)
1.
Имя прилагательное – это … .
2.
Имя прилагательное обозначает … .
3.
Имя прилагательное отвечает на вопросы … .
4.
Имя прилагательное в предложении связано с … .
2.
Прочитайте текст. Подчеркните имена прилагательные.
В
весеннем лесу.
На
деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из
улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в
чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную
воду.
-
Прочитайте текст без имён прилагательных.
-
Изменился текст? Обоснуйте свой ответ.
- Какую роль играют имёна прилагательные в
речи?
3.
- Отгадайте загадку.
Кто тебя не знает,
Полевой цветок:
Белые реснички,
Золотой глазок.
— Найдите
слово в орфографическом словаре.
— Запишите его в
тетрадь. Обозначьте орфограмму. Запомните написание этого слова.
3.
- Прочитайте два текста о ромашке.
1)Маленькое
солнце на моей ладошке —
Белая ромашка на зелёной ножке.
С белым ободочком жёлтые сердечки...
Сколько на лугу их, сколько их у речки! (3. Александрова)
2)Белая
ромашка (или нивяник) — многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий
стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки
собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям. (А. Онегов)
Читаем текст по методу
Инсерт:
+ новое
- думал иаче
? хочу спросить
V знал
- Определите тип
текста.
- В чём сходство? В чём
различие?
- Какой
текст описывает предмет наиболее точно, а какой более образно?
- Где можно встретить
каждый из текстов: в художественной, научной или справочной литературе?
- Объясните, с какой
целью употреблены имена прилагательные в данных текстах?
- С чем сравнивает
ромашку автор стихотворения?
- Спишите
стихотворение, подчеркните имена прилагательные.
4. - Прочитайте.
Чего не хватает в тексте?
- Подберите и вставьте
в текст имена прилагательные.
Вы знаете эти --------------------
----------------------- цветы — кошачьи лапки.
----------------------
----------------------- цветок очень похож на ----------------- кошачью лапку.
Посмотрите в сердцевину цветка — в нём как бы застыла капелька -------------------
--------------------- крови.
Слова для справок:
скромные, лесные, крошечный, розоватый, мохнатую, живой, тёплой.
- Какое это описание :
научное или художественное?
- О каком растении идёт
речь? Почему цветок так называется?
- Что привлекло автора
во внешнем виде цветка?
- Какие сравнения
использованы в описании?
- Спишите, вставляя
пропущенные прилагательные.
Взаимопроверка.
Моя самооценка
Отлично – красный
Сомневаюсь – желтый
Не получается – синий
Фамилия---------------------------------------------------
Моя самооценка
Отлично – красный
Сомневаюсь – желтый
Не получается – синий
Фамилия---------------------------------------------------
Моя самооценка
Отлично – красный
Сомневаюсь – желтый
Не получается – синий
Фамилия---------------------------------------------------