Цель урока Обобщение
и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.
Задачи
урока
·
Закрепить
полученные знания о СПП, о средствах связи в них.
·
Совершенствовать
навыки определения видов СПП, постановки в них знаков препинания, составления
СПП.
·
Воспитывать
такие нравственные качества, как патриотизм, служение Отечеству.
Тип урока -
комбинированный
Форма
проведения урока – урок-практикум
Оборудование
урока
·
компьютер,
проектор, экран;
·
раздаточный
материал – карточки с заданием – поставить знаки препинания, союзы и союзные
слова в СПП,
·
презентация
к данному уроку.
Оформление
доски
·
Дата
·
Тема
урока
·
Эпиграф
к уроку
Пока
свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
А.
Пушкин
План урока
1.
Оргмомент.
2.
Постановка темы и цели урока.
3.
Сообщение о СПП.
4.
Практикум по разбору видов СПП
-
выведенных на экран;
- на слух.
5.
Сообщение о словах ЧТО, ЧЕМ, КОГДА, КАК.
6.
Практикум по составлению СПП (на карточках)
(вставка союзов
и союзных слов в предложения из стихотворений В. Высоцкого).
7. Работа
по картине А. И. Лактионова “Письмо с фронта” (составление СПП – по группам).
8.
Проверка составленных предложений.
9.
Объяснение домашнего задания: написать сочинение-миниатюру по картине
Лактионова
10.
Подведение итогов урока.
ХОД
УРОКА.
1.
ОРГМОМЕНТ
- Добрый
всем день! Сегодня у нас гости.
Ребята,
для нас с вами торжественный час наступил. Очень хочется порадовать гостей
своими знаниями, активностью и смелостью. Пожелаем друг другу удачи,
плодотворной работы.
2.
ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- На уроке
нам предстоит обобщить изученное о сложноподчиненном предложении.
Мы
покажем, насколько мы обладаем умением различать виды СПП, конструировать их,
определять в них союзы и союзные слова, ставить знаки препинания, строить
схемы.
Знания о
видах подчинительной связи в сложных предложениях необходимы при выполнении
экзаменационных заданий на ГИА и, конечно, в 11 классе на ЕГЭ.
Мы уже
выполняли такие задания. И потому знаем, что в В6 мы должны правильно указать
количество грамматических основ. И часто мы теряем безличные предложения в
составе сложноподчиненного. В В7 – задание на умение видеть придаточные
предложения, в В8 – задание найти СПП с разным подчинением придаточных, да и в
В9 мы должны проявить умение в сложном видеть разные виды связи, в том числе и
подчинительную связь. Ошибки ваши в основном связаны с “невидением”
односоставных в сложноподчиненном.
Ко всему
умелое использование СПП в устной и письменной речи свидетельствует о богатстве
грамматического строя языка. Без СПП наша речь бедна.
К
сегодняшнему уроку вы получили особое задание – выписать из цитат великих людей
только СПП и только на тему “Россия, Родина, служение Отечеству”.
Приступим
к работе.
Вначале –
сообщение о СПП. Подготовил(а) его ..............
3.
СООБЩЕНИЕ О СПП
- о
строении СПП,
- о видах
СПП ( по структурно-семантической классификации в языкознании),
- о
средствах подчинения в СПП.
Примеры
СПП
1. Когда я
слышу слово “Родина”, вспоминаю свой дом. (СПП с придаточным
времени)
2. Я
знаю, что будущее России прекрасно. (СПП с
придаточным изъяснительным)
3. 2012
год, который объявлен годом Российской истории, принесёт много
новых открытий. (СПП с придаточным определительным)
4. Там, где прошли
ожесточенные бои, воздвигнуты обелиски. (СПП с придаточным места)
4.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ
“Виды СПП”
- по учебнику (стр. 60)
5.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ СПП
(запись
предложений в тетради, выполнение обозначений
1. И если враг
в слепой надежде Русь покорить сберется вновь, его погоним, как и прежде. (А.
Гладков) (СПП с придаточным условия)
2. Чтобы поверить
в добро, надо начать делать его. (Л. Толстой) (СПП с
придаточным цели)
3. Это святая
обязанность – любить страну, которая вспоила и вскормила нас,
как родная мать (М. Шолохов)(СПП с придаточным определения)
4. Человек
должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был. (А.
Чехов) (СПП с придаточным уступки)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ВИДОВ СПП НА СЛУХ.
1. Нет
предела силы человечьей, если эта сила – коллектив. (В.
Маяковский). (СПП с придаточным условия).
2. Хотя у
совести нет зубов, она может загрызть насмерть. (пословица) (СПП
с придаточным уступки).
3. Кто Родиной
торгует, тот кары не минует. (пословица) (СПП с придаточным
местоименно-определ.).
4. Чем больше
человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше. (А.
Толстой) (СПП с придаточным сравнения).
6.
СООБЩЕНИЕ О СОЮЗАХ И СОЮЗНЫХ СЛОВАХ ЧТО, ЧЕМ, КОГДА, КАК.
Слова ЧТО,
ЧЕМ, КОГДА, КАК могут быть и союзами, и союзными словами (местоимениями и
наречиями).
1. Живу
заботой Родины, заботой родной земли, что так ко мне
щедра. (В. Фирсов) (что – союзное слово, местоимение, является
членом предложения), СПП с придаточным определительным.
2. Заметьте, что неуважение
к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. (А. Пушкин) (Что
– союз, не является членом предложения), СПП с придаточным изъяснительным.
3. Хорошо
писать, когда впереди тебя ждет что-нибудь интересное,
радостное, любимое.
(К. Паустовский) (Когда – союз, не является членом предложения), СПП
с придаточным времени
4. Мы не
знаем, когда наступит прекрасное завтра. (В. Солоухин) (когда
– союзное слово, наречие, является членом предложения), СПП с придаточным
изъяснительным.
5. Жизнь
течение свое изменила, как река изменяет русло. (Н.Некрасов) (Как
– союз, не является членом предложения), СПП с придаточным сравнения.
6. Распахни
глаза, хоть на миг ощути, как прекрасна жизнь и Земля. (Р.
Рождественский)
(Как –
союзное слово, наречие, является членом предложения), СПП с придаточным
изъяснительным.
7.
ВЫПОЛНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ
(на
карточках, проверка )
Слово
учителя.
- Вы
получили карточки.
На них
предложения, взятые из стихотворений поэта-песенника Владимира Высоцкого,
человека, который был не просто актером, певцом, а был личностью, гражданином
России, служил своим творчеством Родине.
Выполняя
задание, вспомните его строки.
1. Человек
должен быть наделён фантазией, чтобы творить. (В.
Высоцкий)
2. Я наблюдал
свысока, как волны головы ломают. (В. Высоцкий)
3. Живешь в
заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно. (В.Высоцкий)
4. Все равно
я отсюда тебя заберу во дворец, где играют свирели. (В.Высоцкий)
5. Соглашайся
хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то
занял (В.Высоцкий)
6. Мне теперь
не понять, кто же прав был из нас в наших спорах без сна и
покоя. (В.Высоцкий)
7. Мне не
стало хватать его только сейчас, когда он не вернулся из
боя. (В.Высоцкий)
8.
СОСТАВЛЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ СПП ПО КАРТИНЕ А.И. ЛАКТИОНОВА “ПИСЬМО С ФРОНТА” (1947
г.)
Слово
учителя (или ученицы).
- Великая
Отечественная война оставила значительный след как в истории нашей страны, так
и в судьбах миллионов людей.
Поэтому
картина А.И. Лактионова сразу же завоевала сердца зрителей на просторах
необъятной страны.
Картина
задумана художником еще в годы войны, в 1943 году, но написана она в 1947 году
в Загорске, где жила семья Лактионова после эвакуации.
Лактионов
в своей картине “Письмо с фронта” воплотил атмосферу жизни советских людей в
дни войны.
Сюжет ее
прост.
В каком-то
небольшом русском городке у широко распахнутой двери старого деревянного дома
собралась семья фронтовика.
Долгожданную
весточку с фронта принес раненый боец. Мальчик читает письмо отца вслух,
бережно держит перед собой дорогие листки.
Картина
написана светлыми красками, наполнена солнцем: золотыми лучами пронизано небо,
белокурые волосы девушки.
Кажется,
что светится сам воздух. Во всем ощутимо дыхание близкой и такой желанной
победы.
Вам
предстоит сейчас в своих группах составить по картине “Письмо с фронта” разные
СПП:
- СПП с
придаточными определительными,
- СПП с
придаточными изъяснительными,
- СПП с
придаточными обстоятельственными.
9.
ПРОСЛУШИВАНИЕ СОСТАВЛЕННЫХ ПО КАРТИНЕ СПП.
СПП с
придаточными определительными
1. На картине
Лактионова изображена семья, которая получила веточку с фронта.
2. Художник
изобразил счастливый момент, когда вся семья слушает чтение
письма.
3. Сама
природа радуется за эту семью, которая получила добрую весть
от близкого человека.
4. Картина
рассказывает о людях, которые жили, трудились в далеком тылу и
ждали весточки с фронта от родных и близких.
СПП с
придаточными изъяснительными
1. Наверное,
глава семьи в письме сообщает, что жив-здоров и что у
него все хорошо.
2. Поза бойца
указывает на то, что он тоже внимательно слушает чтение
письма.
3. Радостные
лица героев картины свидетельствуют о том, что люди в тылу
жили ожиданием весточек с фронта.
СПП с
придаточными обстоятельственными
1. Собрались
все родные и соседи, чтобы потом обсудить события на фронте.
2. Девочке,
может, обидно и завидно, потому что читать письмо дали братишке.
3. Мальчик
внимательно читает, чтобы не пропустить не одной строчки.
10.
ОБЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Подготовиться
к контрольной работе (повторить правила о СПП)
2. Написать
сочинение-миниатюру по картине А.И. Лактионова “Письмо с фронта”, используя разные
виды СПП.
11.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
ОТВЕТЫ НА
ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ.
- В чем же
своеобразие СПП?
- Какие
трудности испытывали при изучении этой темы?
ВЫСТАВЛЕНИЕ
ОЦЕНОК УЧАЩИМСЯ ЗА УРОК.