Урок русского языка в 2 класса.
Тема урока: «Склонение имен
существительных. Закрепление"
Цели урока:
Образовательные:
- повторить имеющиеся знания о склонении
имен существительных;
- закрепить умение склонять имена
существительные;
- развивать умение определять окончания
имен существительных единственного числа по склонению и падежу;
Развивающие:
- развивать логическое мышление,
внимание, воображение, восприятие;
- развивать устную речь,
- расширять словарный запас учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать взаимоуважение;
- воспитывать интерес к окружающему
миру.
Оборудование:
карточки с целями, индивидуальные
карточки с заданиями, цифры из картона.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Учитель (психологический
настрой на урок с учетом модальностей учащихся):
– Закройте глаза и нарисуйте ту отметку,
которую вы хотите получить сегодня на уроке.
Дети: Рисуют в воздухе с закрытыми глазами
отметку.
Учитель:
– Ребята, давайте поколдуем: возьмите на
парте карточку с отметкой и указательным пальцем проведите по той отметке,
которую хотите получить.
Дети: обводят свою отметку. (На партах
лежат карточки с пятерками, четвёрками. Цифры сделаны из ребристого картона,
бархатной бумаги.)
Учитель:
– Я надеюсь, что мы сегодня хорошо
поработаем и ваши желания исполнятся! Садитесь!
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель:
– Ребята, раз наш урок начался с магии, мы
должны проверить, может мы с вами волшебники? Перед новым годом волшебство
проявляется во всем. Даже цели урока волшебным образом растворились на стенах
нашего класса. Посмотрите вокруг внимательно и среди этих слов найдите глаголы.
-
Цели (глаголы развешаны по классу в разных
местах, предложения записаны на доске с пропусками глаголов):
– Вспомнить, что такое склонение.
– Какие падежи существуют в русском
языке?
– Как, по каким признакам можно отличить
один падеж от другого? (по вопросу, по предлогу, по окончанию, по роли в
предложении)
– Отрабатывать умение определять
падежи, склонения.
– Ставить слова в нужный падеж.
При ответе учащиеся доказывают, что
найденное слово является глаголом.
Учитель:
– Сегодня на уроке мы повторим и обобщим
знания об изменениях имен существительных по падежам и склонениям.
Разминка
Чтобы быстро справиться с первым задание,
нам необходимо провести волшебную разминку, которая поможет работе головного
мозга.
Выполним упражнения: “Кольцо”,
“Ребро-ладонь-кулак”.
Учитель: Молодцы! Мы подготовили наш мозг
для активной работы, теперь подготовим руку для письма.
3. Чистописание
Давайте попробуем расшифровать строчку:
елка сиела в упле ( Белка сидела в дупле). А помогут нам буквы д/б/ (-д, -б).
Запишем полученное предложение.
– Дополни предложение, распространим его.
– Назовите грамматическую основу.
– Назовите существительные, докажите, что
это слово является именем существительным, определите падеж, склонение.
4. Работа по теме урока.
Учитель:
Ребята, давайте повторим названия падежей,
вспомогательные слова и падежные вопросы.
Работа в парах на карточках.
– Кто-то испортил карточку! Все
перепутал!!! Давайте в парах выполним задание верно!
– Установить соответствие между падежами,
вспомогательными словами и вопросами с помощью стрелок.
Горжусь И.п. кем? чем?
Вижу Р.п. кому? чему?
Думаю Д.п. о ком? о чём?
Нет В.п. кого? что?
Любуюсь Т. п. кого? чего?
Есть П.п. кто? что?
Проверка фронтально.
– Что такое склонение?
– Сколько падежей в русском языке?
– Назовите отличительные признаки падежей.
– Теперь никакая практическая работа для
волшебников не страшна!
Задание на карточке.
Учитель:
– Ну- ка, проверим, как мы усвоили тему
урока.
Выполните задания на карточках.
– Вставь пропущенные буквы. Обозначь
склонение и падеж выделенных существительных.
Живые
барометры
Снегирь под окном з__мой чирикает – к
оттепел___. Ласточки летают ни__ко над землёй – к непогод__ . Сом перед гр__зой
поднимается к поверхност___ р__ки.
В Африк__ о погод__ узнают по поведению
слонов. Перед дождем эти гиганты укрываются на возвышенност__, потому что в
низин___ много воды. Это гр__зит им гол__дом и опасностью
для жизн__ .
– Зачем в этом задании нужно определить
склонение и падеж существительных?
– Что вы узнали нового про животных?
Взаимопроверка в парах с комментированием.
Проверяющий выставляет отметку 5 или 4 на
карточке.
5. Физкультминутка.
Учитель: Проверим полученные знания с
помощью
зарядки. Учитель
называет существительные разных склонений, если ученик слышит 1 скл. –
приседает, 2 скл.– тянется вверх, 3 скл.– хлопает в ладоши.
Слова для физминутки: снег, метель, мороз,
вьюга, стужа, заморозок, оттепель, снежинка,
Задание на карточке.
– А как вы думаете, трудно зимой животным
в лесу? Предлагаю представить зимний лес. Закрыли глазки… мы летим над полями,
лугами опускаемся в лесу у высокой ели. При работе с карточкой мы узнаем, кто
дружит с елью.
Поставьте существительные в скобках в
нужном падеже, определите падеж.
Высокая (ёлка) росла в дремучем лесу.
Около (ёлка) бегали зайцы, волки. Над (ёлка) летали синицы, сороки.
Проверка фронтально.
Учащиеся выставляют себе отметку 5 или 4
на карточке.
Задание на карточке.
Вставьте пропущенные безударные окончания
имен существительных.
На белой скатерт..(3скл.П.п.) снегов
видны следы рыс..(3скл.Р.п.). От ёлк..(1скл.Р.п.) к ёлк..(1 скл. Д.п.) прыгает
шустрая белка. На берёз..(1скл. П.п.) лежат пушистые шапки снега. Ветки
пригнулись к земл..(1скл. Д.п.) от такой тяжест..(3скл. Р.п.).
Самопроверка, по доске.
Учащиеся выставляют себе отметку 5 или 4
на карточке.
Физкультминутка для глаз.
Глазки дружно закрываем,
В это время отдыхаем.
Переносимся, дружок,
На открытый мы урок.
Самостоятельная работа с учебником
(Автор Т.Г. Рамзаева).
С. 121 Упражнение 239.
Раз мы владеем приемами волшебства,
значит, можем делать добрые поступки. А для этого нужно правильно указывать
адресата: кому и от кого мы дарим подарки, выполним упражнение для закрепления.
Выполнив задание, учащиеся сдают тетради.
Домашнее задание.
Страница 120 упражнение 238. По вариантам:
1 в.– ответ на первый вопрос; 2в. – ответ на второй вопрос.
Итог урока.
– Ребята, над какой темой мы сегодня
работали на уроке?
– Какие цели перед собой ставили? Чего
достигли?
– Встаньте, кто сегодня на уроке получил
все 3 “5”
– А те, кто 2?
После проверки тетрадей детям выставляется
общая отметка.
Рефлексия.
“Метод пяти пальцев”.
М(мизинец) – мыслительные процессы.
– Какие знания, ты получил на уроке?
Б(безымянный) – близость к цели.
– Что сегодня я делал и достиг?
С(средний) – помощь, услуга.
– Чем я сегодня помог, чем порадовал
учителя, одноклассников?
У(указательный) – физическая форма.
– Что я сегодня сделал для своего
здоровья?
Б(большой) – состояние духа.
– Какое у меня настроение?
– Как вам наше волшебство? – Во!!!
Дам, друзья, такой наказ
Чтоб настроенье было класс!
И здоровье берегите, спинки ровненько
держите!
И чтоб знаний вы с урока унесли бы очень
много!
Дополнительная карточка на урок.
Задание 1.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
Укажите падеж имени существительного ЕЛЬ во всех предложениях.
В л__су на полян__ растёт ель. На
ел__ висят шишки. Ч___сто на ел__ забирается белочка. Нередко к ел___ прил__тает
дятел. Под ел__ прячется пугливый зайчик. Зимой около ел__ увидишь на сн__гу
сл__ды зв__рей и птиц.
Задание 2.
Запиши ответы на вопросы, слова в скобках
поставьте в нужном падеже.
Где прыгала рыженькая белочка?
(вершина, ель) _________________________
Где росла кудрявая берёза? (опушка,
роща) _____________________________
Где показалась река? (голубая дымка,
туман) ___________________________
Задание 3.
Допишите, кто где живёт, выделите
окончания имён существительных в предложном падеже.
Астраханцы – в ________________, элистинцы
- в ____________, калужане – в _____________________, туляки – в
__________________, москвичи – в ___________________, киевляне – в
_________________, омичи – в _______________, казанцы – в _________________.