Конспект урока по русскому языку на тему "Склонение имён прилагательных"

Предпросмотр материала:

 

Тема: Закрепление по теме Имя прилагательное.

Цель: Закрепить и обобщить знания об имени прилагательном

Планируемые результаты:

Личностные:

·      восприятие русского языка как одной и основных национально-культурных ценностей русского народа, его значения в процессе получения школьного образования, осознание себя носителем этого языка;

·     понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

·     способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

·     уважительное отношение к иному мнению

Метапредметные

Познавательные УУД:

·           формируем умение извлекать информацию из схем иллюстраций текстов,

·           формируем  умение на основе анализа объектов делать выводы,

 

Коммуникативные УУД:

·           формируем умение слушать и понимать других,

·      формируем умение строить речевое  высказывание в соответствии с поставленными задачами,

·      формируем умение работать в паре, группе,

·      формируем умение сотрудничать с учителем и детьми, высказывать свое мнение.

 

Регулятивные УУД:      

·      формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника,

·      формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию,

·      формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и задачей.

Предметные:

·         определять принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных признаков;

  • проверяемые безударные гласные в корне слова;

·         непроверяемые гласные и согласные в корне слова, в том числе с удвоенными согласными

  • безударные падежные окончания имён прилагательных;

·         объяснять правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных

·         объяснять правописание безударных падежных имён прилагательных;

 

 

 

 

п/п

Этапы учебного занятия. Содержание

Виды деятельности обучающихся

 

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

МТО и УМО

Предметные

Метапредметный

 

Личностные

1

Организационный момент

Цель: настроить учащихся на предстоящую работу.

Мотивация к учебной деятельности:

- Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Меня зовут Андрей Вячеславович, и урок русского языка  проведу у вас я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать мотивацию к обучению,

 

Создание ситуации успеха, доверия.

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний

Какую часть речи вы недавно закончили изучать? (прилагательное)

Что такое прилагательное?

Прилагательное – это самостоятельная часть речи обозначающая признаки предмета, отвечает на вопрос какой какая какое какие.

Для чего нам нужны имена прилагательные?

Прилагательные создают яркую, образную, красочную картину, передают красоту, яркость, разнообразие окружающих предметов, делают речь выразительнее и точнее, помогают выразить авторское отношение к описываемым предметам. (Вообщем украшают нашу речь!)

Чтобы определить, какое окончание у прилагательного нужно:

Падежные окончания имен прилагательных часто созвучны окончаниям вопроса, на который они отвечают. Чтобы проверить окончание прилагательного, поставьте вопросительное слово какой? Например, о (какой?) шелковой рубашке, без (какого?) вопросительного слова, по (какому?) ласковому зову.

Какое окончание нужно дописать у прилагательного  За дальн___ улицей

а) – ий; б) – ой; в) – ей; г) – яй.

 

Какого, из перечисленных признаков НЕТ,  у имени прилагательного?

а) время; б) число; в) род; г) падеж.

 

Найдите строчку, в котор ой у всех прилагательных вместо пропущенной буквы пишется буква О:

а) на новогодн..м столе, в вечерн..м небе, в дремуч..м лесу;

б) в знаком..м доме, праздничн..м днем, о счастлив..м пути;

Почему? Потому  что все прилагательные стоят в предложном падеже, и отвечаот на вопрос в каком? О каком?

в) о школьн..м празднике, в цветн..м платке, громк..м голосом;

г) на больш_м корабле, в длинн_м платье, о светл_й линии.

Что мы сегодня вспоминали на уроке? (Что такое прилагательное? Для чего нам нужны имена прилагательные?  Ставили окончание в нужную форму

А это для вас новый материал, или вы уже с ним знакомы? (знакомы)

Кто догадался, какова тема нашего урока – Закрепление по теме Имя прилагательное.

Какую цель мы перед собой поставим?  - Закрепить знания об имени прилагательном.

Формулируют ответы, на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё предположение, аргументируя свой ответ правилом и доказательствами

определять принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных признаков;

 

 

Коммуникативные:

формируем умение строить речевое  высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

Регулятивные УУД:                                   

формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

3

Открытие новых знаний

Сейчас, я вам предлагаю поработать по карточкам. В них написаны задания.

Работа по карточкам (каждому)

Составьте алгоритм определения падежа  у имени прилагательного. Поставьте соответствующую цифру своим действиям.

1 шаг найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг определить падеж у имени существительного.

3 шаг по падежу существительного определить падеж прилагательного.

На основе, сделанного вами алгоритма, выполните задание.

Укажи падеж прилагательных.

Водяная крыса хорошо плавала. Под водой она отыскивала свежие корни водяных лилий, крошечных ракушек, вкусных личинок.

У слов свежие, вкусных выделите окончание.

Разберите слово ВОДЯНАЯ по составу.

 Проверяем (все на слайде, с комментариями учителя)

 

Послушайте следующее задание

В с т а в ь т е пропущенные буквы, укажите род и падеж имён прилагательных, выделите их окончания.

Разберите по составу слова: маленьким, плодородную. ТЕКСТ НА СЛАЙДЕ

 

Лесная земляника

У лесной земляник.. сладк.. , сочн.. мякоть. Вкусн.. пахуч.. ягодк.. лакомятся все лесные обитатели. Розов.. или красн.. ягодка нравится и маленьк.. птичк.. , и сер.. мышк.. , и неповоротлив.. улитк.. . Лесная земляника размножается усами. Усы пускают корни в плодородн.. лесн.. землю и дают начало нов.. чудесн.. земляничк.. .

 

Прослушайте песню. И запишите все прилагательные, которые вы запомнили

Песня Мамонтёнка/  Смешарики  «Два волшебника» (песня)

У имён прилагательных подпишите падеж и выделите окончание

 

Н а п и ш и т е имена прилагательные в нужном падеже, подпишите падеж. Окончания выделите.

 

Я иду (полевая) тропинкой и с трудом раздвигаю (колосистая) рожь. Ветерок вздымает (золотистая) волну. Один жаворонок нарушает тишину поля (весёлая), (звонкая), как серебро, песенкой.

Сделайте синтаксический разбор предложения: Один жаворонок нарушает тишину поля весёлой, звонкой, как серебро, песенкой.

 

 

Дополните предложения прилагательными, записав вопрос, к прилагательному, в скобках.  Текст на слайде. Выделите, все знакомые вам, орфограммы.

Однажды зимой мы отправились в лес. В(…) бору было тихо. Все покрыто (…)снегом. В (…)воздухе носились (…) (…) пушинки. Ветви украсились (…)инеем. В этом (…) (…) наряде каждая ветка казалась (…).

Работа по карточкам.  В парах

Д о п и ш и т е окончания имён прилагательных и выделите их. Обозначьте падеж имён прилагательных.

Люблю берёзку русск.. ,

То светл.. , то грустн.. ,

Люблю её нарядн.. ,

Родн.. , ненаглядн.. ,

То ясн.. , кипуч.. ,

То грустн.. , плакуч .. .

П р и п и ш и т е к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.

 

... грушей, ... ночью, на ... тропку, ... погоду, ... фамилией, ... весною.

2.      Спиши. Ставь имена прилагательные в нужном падеже. В скобках напиши вопросы. Укажи падеж имен прилагательных.

Подошли к (…?) (густая, березовая) роща.

Плыли по (…?) (красивая, широкая) реке.

Напились (…?) (чистая, холодная) воды.

 

Формулируют ответы, на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм определения падежа у имени прилагательного

 

 

 

 

Дополняют текст прилагательными, ставят их в нужную форму падежа, рода и числа. Выделяют окончание ставят вопрос к прилагательному

 

Применять правила на написание проверяемых безударных гласных в корне слова

и

непроверяемых гласных и согласных в корне слова, в том числе с удвоенными согласными

безударные падежные окончания имён прилагательных;

 

объяснять правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных

объяснять правописание безударных падежных имён прилагательных;

 

 

овладение основами грамотного письма:.

 

 

 

овладение основами грамотного письма

 

 

 

ообнаруживать орфограммы по освоенным опознавательным признакам в указанных учителем словах (в объёме изучаемого ку

 

 

 

умениями применять правила орфографии и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов, умением проверять написанное

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

формируем умение строить речевое  высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

Регулятивные УУД:                                   

формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника,

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала

 

 

 

Познавательные:

использовать поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

 

 

 

 

Коммуникативные:

отвечать
на вопросы, заданные на уточнение и понимание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сочувствовать другим людям, сопереживать;

 

 

 

– умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

 

 

Личностные:

уважительное отношение к иному мнению

 

 

 

 

 

-понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека

 

 

интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

парная

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео- аудиозапись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Итог

Какая тема урока?

Какую цель мы перед собой ставили?

Как мы будем определять падеж у имён прилагательных? (алгоритм)

Как мы поймем, какое окончание нужно писать?

 

 

 

 

Регулятивные УУД

понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи

Коммуникативные УУД

строить речевое высказывание в устной форме

 

навыки в проведении самоконтроля и самооценки;

восприятие критериев оценки

 

 

 

 

 

 

 

5

Рефлексия

Мне было трудно…

Я легко справлялся с …

Я теперь могу с легкостью…

Я умею…

 

 

 

навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов

 

 

 

 

Тема: Закрепление по теме Имя прилагательное.

 

 

 

 

 

 

Цель:  Закрепить знания об имени прилагательном.

Конспект урока по русскому языку на тему "Склонение имён прилагательных"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шмидт Андрей Вячеславович

Учитель немецкого языка

  • На сайте: 8 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 198143
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 38
  • 198143
    просмотров
  • 38
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шмидт Андрей Вячеславович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
