Миронова
Т. В., учитель начальных классов, МАОУ «СОШ №22» города В. Новгорода
Конспект урока по русскому языку 3 класс (УМК «Планета знаний»).
Тема урока: «Склонение личных местоимений».
Цели
урока: 1. Научить склонять личные местоимения.
2.
Сформировать регулятивное УУД – планирование.
Ход урока:
1.Самоопределение
к деятельности.
Учитель: Ребята, девизом сегодняшнего урока будет пословица: «Чем больше науки,
тем умнее руки». Как вы понимаете эти слова?
Учащиеся: Чем больше мы узнаем нового на уроках, тем большего успеха мы
добьемся в жизни.
Учитель: Я желаю вам сегодня на уроке открыть новые знания для того, чтобы быть
успешнее. Удачи вам! И давайте начнем.
2.Актуализация
знаний и постановка учебной задачи.
КСОЛЕНИНЕ
2 14 36 5 8 7 9
Учитель: Расставьте буквы в порядке возрастания чисел, и вы узнаете тему нашего
урока. Что у вас получилось?
Учащиеся: Склонение.
Учитель: Тема урока: «Склонение личных местоимений». Запишите ее в тетради, а
я – на доске.
Актуализируем
наши знания. Что такое местоимение?
Учащиеся: Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не
называет его.
Учитель: Какие личные местоимения вы знаете?
Учащиеся: Я, ты, вы, мы, он, она, оно, они.
Учитель: Оказывается их тоже можно
просклонять. Что такое склонение?
Учащиеся: Склонение – это изменение
по падежам.
Учитель: Какую цель вы для себя
поставите на данном уроке?
Учащиеся: Научиться правильно
склонять личностные местоимения.
3. Открытие нового знания.
Учитель: Сейчас вы работаете в
группах.
Нужно изменить личные местоимения по
падежам.
Первая группа работает с личными
местоимениями 1 лица. Это какие местоимения?
Учащиеся: Я, мы.
Учитель: Вторая группа работает с
личными местоимениями 2 лица. Это какие местоимения?
Учащиеся: Ты, вы.
Учитель: Третья и четвертая группы
работают с личными местоимениями 3 лица. Какие местоимения относятся к 3 лицу?
Учащиеся: Он, она, оно, они.
Учитель: Спланируйте ваши действия
для получения конечного результата. Составим план ваших последовательных
действий. С чего нужно начать?
Учащиеся: (вместе с учителем
составляют план и записывают его на доске)
Учитель: Пользуясь планом,
приступайте к выполнению задания.
Учащиеся: (учащимся выдаются карточки
на которых они работают в группах) (Приложение №1)
Учитель: Проверим, что у вас
получилось.
Учащиеся: (выступления всех групп)
4. Первичное закрепление.
Учитель: Откройте учебник на странице
86. Здесь дана таблица. Посмотрите и сравните с тем, что составили вы.
А сейчас закрепим, полученные знания,
практически.
Упражнение № 126.
- Я пузырюсь, я
пыхчу, 2. Его бьют,
Жить в квашне я не
хочу, А он не плачет,
Надоела мне
квашня, только сильнее скачет.
Посадите в печь меня.
3.Меня часто зовут, дожидаются,
А приду – от меня укрываются.
Учитель: В этом
упражнении даны загадки, прочитайте и отгадайте их.
Учащиеся: Тесто, мяч,
дождь.
Учитель: Спишите эти
загадки в тетрадь.
Учащиеся: (списывают
упражнение).
Учитель: Определите падежи у
личных местоимений. Что вам поможет в этом?
Учащиеся: Таблица.
Учитель: Составьте
план ваших действий для определения падежей.
Учащиеся: (составляют
совместно план и проговаривают его вслух).
Учитель: Определяем
падежи у местоимений.
Учащиеся: (определяют
падежи с разбором под руководством учителя)
5. Самостоятельная
работа.
Учитель: Выполните
упражнение, данное на листочках.
Велосипед
Петьке купили велосипед,
Новый блестящий велосипед!
А у ….. вот такого нет.
Если бы ….. подарили …..,
Если бы вдруг подарили …..,
Если бы Петька ….. попросил,
….. бы, конечно, ….. прокатил.
(В. Баширов)
Учитель: Вставьте
личные местоимения в нужном падеже.
Учащиеся: (выполняют
упражнение)
Учитель: Поменяйтесь
листочками в парах и проверьте друг у друга по образцу.
Образец в учебнике на
странице 87.
Учащиеся: (проверяют
по образцу)
Учитель: Поднимите
руки, кто все правильно сделал.
Какие трудности
возникли у остальных при выполнении задания?
6. Рефлексия
деятельности.
Учитель: Какую цель на
уроке вы ставили?
Учащиеся: Научиться
правильно склонять личные местоимения.
Учитель: Удалось
решить поставленную цель?
Учащиеся: Да
Учитель: Для чего вам
нужно это знание?
Учащиеся: Чтобы
писать грамотнее.
Учитель: Оцените свою
работу на сегодняшнем уроке.
Учащиеся: (оценивают
себя по шкале)
Приложение №1.
1-е лицо
|
|
ед. ч.
|
мн. ч.
|
И. кто?
|
|
|
Р. кого?
|
|
|
Д. кому?
|
|
|
В. кого?
|
|
|
Т. кем?
|
|
|
П. о ком?
|
|
|
2-е лицо
|
|
ед. ч.
|
мн. ч.
|
И. кто?
|
|
|
Р. кого?
|
|
|
Д. кому?
|
|
|
В. кого?
|
|
|
Т. кем?
|
|
|
П. о ком?
|
|
|
3-е лицо
|
|
м.р., ед. ч.
|
ж.р., ед. ч.
|
И. кто? что?
|
|
|
Р. кого? чего?
|
|
|
Д. кому? чему?
|
|
|
В. кого? что?
|
|
|
Т. кем? чем?
|
|
|
П. о ком? о чем?
|
|
|
3-е
лицо
|
|
ср.р., ед. ч.
|
мн. ч.
|
И. кто? что?
|
|
|
Р. кого? чего?
|
|
|
Д. кому? чему?
|
|
|
В. кого? что?
|
|
|
Т. кем? чем?
|
|
|
П. о ком? о чем?
|
|
|