ТЕМА. Три
склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных.
Наблюдение
за различием в системе падежных окончаний имён существительных разных
склонений. Введение термина тип склонения. Признаки имён существительных 1-го
склонения. Понятие: 1-е склонение имён существительных.
Словарь: беседа, беседовать. Учебник:
упр. 153—157
ТИП УРОКА:
изучение нового материала.
ЦЕЛЬ: учить
различать три склонения существительных.
ЗАДАЧИ УРОКА: а) учить
учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;
б) исходя из поставленной проблемы, учить
выдвигать гипотезы для решения поставленной задачи;
в) путём организованной учителем поисковой
работы и использования методов наблюдения и сравнения, помочь учащимся без
помощи учебника определить три группы склонения существительных
УУД, ФОРМИРУЕМЫЕ НА УРОКЕ:
-личностные: развивать познавательный
интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание
знаний;
-коммуникативные: учить сотрудничать с
одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-познавательные: выдвигать и обосновывать
гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач,
работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;
-регулятивные: учить ставить цели,
конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль,
коррекцию ошибок.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная
доска, наборное полотно, карточки с групповыми заданиями, смайлики.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент Слайд 1
1.Приветствие
Добрый день,
добрый час.
Как я рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Подтянулись, улыбнулись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
2. Психологический настрой детей.
На доске три облачка: бледно-голубое, голубое,
серо-голубое.
– Ребята, посмотрите внимательно на
облачка. Какое настроение вам больше нравится?
Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже
облачков.
– Я рада, что у большинства из вас хорошее
настроение.
3. Мозговая гимнастика.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко
заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком
расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки,
расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него
глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.
- Сегодня на уроке я желаю вам быть
мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы
сумеете рассказать.
4. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания УПР. 152 – инд. с места
2. Индивидуальный опрос у доски: вставить пропущенные буквы, определить,
в какой части слова находится орфограмма.
1.) Пришёл, пришил,
прекрасный, преграда, пришкольный, присел
2.) Стена, листок,
медовый, вишнёвый, деревья, лисичка.
3.) Ключик, замочек,
платочек, мальчик, листочек, клубочек.
Дополнительное задание: подчеркнуть существительные
Итог проверки
- В какой части слова находятся
орфограммы?
- В каких частях слова могут быть
орфограммы?
- А в окончании существительных?
Игра «Заветный конверт» - ОЦЕНИВАНИЕ
II.
Стадия вызова.
- А сейчас я предлагаю поработать в
парах.
1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»
- У вас на столах лежат листы, на
которых написаны вопросы. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы
обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у
вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.
Слайд 2
- Верно
ли, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?
- Верно
ли, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного
числа?
- Верно
ли, что род - это непостоянный признак?
- Верно
ли, что в русском языке пять падежей?
- Верно
ли, что дательный падеж имеет два предлога?
- Верно
ли, что предложный падеж без предлога не употребляется?
- Верно
ли, что в русском языке есть три типа склонения?
- Верно
ли, что склонение-это постоянный признак имени существительного?
– Есть ли такие высказывания, которые
вызвали спор? Почему?
Значит, мы с вами еще не все знаем об
имени существительном.
К этому высказыванию мы вернемся позже.
- Значение, какого слова вам не совсем понятно? СКЛОНЕНИЕ
- Попробуйте подобрать однокоренные слова.
- Значит, имя существительное может склоняться. Что
это значит?
- Попробуем сегодня ответить на эти
вопросы.
- Сформулируйте тему урока. «Склонение имён существительных»
2. Постановка проблемы
1.) Работа в тетрадях.
Чистописание: Мм;
мудрость Слайд
3
- Прочитайте предложение, записанное на
слайде.
Книги учат нас мудрост... и дружб... .
- Запишите в тетрадь это предложение. Найдите однородные
члены в этом предложении. Какой частью речи они выражены? Определите их
род и падеж.
- Что можно сказать об окончаниях? Какие они?
Книги учат нас мудрости и дружбе.
Слайд 4
- Что заметили?
- Какие вопросы возникают?
( Почему в одном и том же падеже
окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании? )
ІІІ. Выдвижение
гипотез учащимися и их обоснование. Слайд 5
на лошади -
на лошадке Слайд 6
2.) Дети замечают, что в слове « на лошадке» есть уменьшительно - ласкательный суффикс,
а в другом слове - нет.
Но: на коне – на коньке
IV. Работа над
новым материалом.
1.
Практическая работа. Работа
в парах (по 1 слову) самостоятельно склоняют своё слово (можно с
предлогами).
- Просклоняйте по 1
существительному (слово на парте)
И. лиса, сестра, папа
Р. от лисы, от сестры, от папы
Д. к лисе, к сестре, к папе
В. за лису, за сестру, за папу
Т. перед лисой, сестрой, папой
П. о лисе, о сестре, о папе
|
И. гнездо, стол, окно
Р. из гнезда, от стола, из окна
Д. к гнезду, к столу, к окну
В.за гнездо, за стол, за окно
Т. под гнездом, под столом, под окном
П. в гнезде, в столе, в окне
|
И. степь, рожь, глушь
Р. из степи, из ржи, из глуши
Д. по степи, по ржи, по глуши
В. степь, рожь, глушь
Т. степью, рожью, глушью
П. о степи, о ржи, о глуши
|
После самостоятельной работы дети объединяются в группы по
способу спряжения.
ВЫВОД 1: Существительные каждой группы склоняются по –
своему.
- Попробуйте выделить признаки каждой
группы, анализируя начальную форму слов.
ВЫВОД 2:
К первой группе относятся имена существительные мужского и женского рода с
окончаниями – а, -я: это существительные 1 – го склонения; ко второй –
м.р без окончаний и ср.р с окончаниями -о, -е: это существительные 2 – го
склонения ; к третьей – ж.р. с нулевым окончанием: это существительные 3
– го склонения . Слайд 7
ФИЗМИНУТКА
VI. Закрепление
1.
Чтение правила по учебнику с.89, заучивание
2.
Коллективная работа: отгадать
загадки, записать отгадки в три столбика по склонениям. ????? (по времени)
·
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз? (Белка)
·
Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь)
·
Ящик на коленях пляшет –
То поет,
то горько плачет (Гармонь)
·
Никого не обижает,
А её
все толкают (Дверь)
·
Семь одежек,
Все без застежек. (Капуста)
·
Белая вата
Поплыла куда-то. (Облако)
·
Что же это за девица –
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
·
И железные рога,
И железная нога,
На цепи на дно пойдет-
Остановит пароход. (Якорь)
3. Устная работа
с УПР. 154
- Что объединяет эти слова?
4. Комментированное
письмо УПР. 155
5. Заучивание
правила с. 90
6. Самостоятельная работа УПР. 156
Самопроверка Слайд 8
VII. Итог урока
Прием ТРКМ «Составление кластера»
- Сколько склонений у имен существительных?
- Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению
относится существительное?
Вернемся к
той проблеме, которая была поставлена в начале урока.
Книги учат нас мудрости и дружбе.
- Почему в словах мудрости и дружбе – разные окончания?
- С какой целью необходимо научиться определять
склонение существительных?
- Какую новую информацию вы получили на уроке?
- Кто уверен, что может определить склонение существительного?
- Кто хочет свой смайлик переместить к другой тучке?
VIII. Домашнее задание УПР. 157,
выучить правило с 90