ГАПОУ
НСО «Черепановский педагогический техникум»
Школа:
МАОУ СОШ №3(филиал)
Предмет:
русский язык
Дата:
26. 04. 2016.
Класс:
1 «в»
Учитель:
Шелест.Л.В.__________
Студент:
Кульмаметьева М.Х.
Тема:
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?.
Тип урока:
Изучение нового
Цель урока:
познакомить учащихся со словами,
которые отвечают на вопрос кто? что?
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД: формировать умения
правописание слов
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других.
Личностные
УУД: определять
и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех
людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Ресурсы:
учебник 1-го класса, рабочие тетради, презентация.
Этапы учебного занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
|
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
|
Приветствие.
|
Разминка
для пальчиков
|
Презентация
|
Выполняют
упражнения за учителем
|
Актуализация
знаний
|
-
Открываем тетради и записываем число.
Минутка чистописания.
Слайд 1
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Цветы)
- Какая первая буква в нашей отгадке?(Ц)
- Кто догадался какую букву
мы будем писать?(Ц)
- Сколько
элементов в этой букве?(3-х)
Цапля важная, носатая,
Целый день стоит, как статуя.
Цапля- безударный
гласный в слове цапля – я
- Найдите орфограммы.
-Записывайте предложение.
-Читаем
предложение все вместе.
-О чем
говориться в предложении?( В предложении говориться об цапле. Задаем вопрос. Кто?
Цапля- это подлежащие подчеркиваем одной чертой. Хорек что
делает? Стоит.- это сказуемое подчеркиваем двумя чертами.
|
Выполняют
разминку для пальцев, записывают число, минутка чистописания,
|
Работа
по теме урока
|
Откройте
страницу учебника 74.
№
132 стр. 74
Давай те
вместе составим предложения. И узнаем кто живет в лесу и что растет в лесу.
В лесу
живут волки, муравьи, мыши, лоси, зайцы.
В лесу
растут березы, осины, рябина.
Правила:
Запомни: Все имена существительные делятся
на одушевлённые и неодушевлённые.
Одушевлённые
имена существительные обозначают
лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?;
Неодушевлённые
имена существительные обозначают
предметы, растения и явления неживой природы и отвечают на вопрос ЧТО?
№
133 стр. 74
Рассмотри
картинку и допиши слова в каждый столбик.
-Давайте
прочитаем с вами правила на странице 77
Слова,
которые отвечают на вопрос кто? или что?, обозначают предмет.
|
.Записывают,
выполняют задание, рассуждают.
|
Физминутка
|
Видео
|
Повторяют
за учителем.
|
Закрепление
изученного материала
|
№
134 с. 75.
Составим
предложения. Вам нужно будет подчеркнуть главные члены предложения.
|
Изменяют
слова
|
Рефлексия
|
- Как
узнать, какую букву нужно писать на месте парного согласного звука на конце
слова? (Нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял
гласный.)
|
Делают
выводы, оценивают свою работу на уроке.
|
Подведение
итогов урока
|
- Что
нового вы узнали на уроке?
|
Отвечают
га поставленный вопрос.
|