Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Старокрымская
общеобразовательная школа №2»
Конспект
урока
по
русскому языку
во 2 классе
на тему:«Слова с удвоенными
согласными»
2017г.
Цель: дать представление о словах с
удвоенными согласными и способах их переноса.
Планируемые
результаты:
предметные: правильно переносит слова с
удвоенными согласными.
личностные:
•
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
•
понимает причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные
учебные действия:
регулятивные
•
определяет цель деятельности на уроке;
•
учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
•
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
•
слушает и понимает речь других;
•
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с
одноклассниками;
Тип
урока: открытие
нового знания
Оборудование:
·
презентация
к уроку, проектор, карточки , набор букв.
Ход урока:
1.
Организационный момент
– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык
интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть
для себя ещё один секрет русского языка. Поднимают
руку те, кому нравится русский язык.
- Какие знания вы получаете из русского языка,
которые можете использовать в своей жизни?.
-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
(занимательный, полезный, интересный, позитивный)
-Прочитайте девиз урока.
«Грамоте учиться, всегда пригодится» (Слайд 2)
– Как вы его понимаете? (Грамота это знания)
-Что нужно делать, если хочешь
получать новые знания? (Трудиться, работать
самому)
– Зачем нужны знания? ( Чтобы быть умным, образованным)
-
Начнём с повторения знаний, которые нам помогут узнать новое.
2.
Минутка чистописания.
Урок
русского языка начнём с минутки чистописания. ( слайд 3)
На
экране: лл жж кк бб мм нн сс пп
-
Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем.
-
Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные.)
-
Как они записаны? ( парами, по
две)
-Запишите
буквы очень аккуратно на строке в алфавитном порядке.
-
Сверьте с образцом, найдите лучшую пару букв, поставьте коронку.
бб
жж кк лл мм нн пп СС (слайд 4)
-
Оцените самостоятельно свою работу в тетради. (+,-)
3. Актуализация знаний.
На
доске буквы ОФРМГАРМАО
- Ребята составьте слово из этих букв.(Орфограмма)
- Что такое орфограмма? ( Буква или слог, которые требуют правила проверки
написания)
-
Какие виды орфограмм вы знаете?
-Какая
орфограмма называются проверяемой?
-
Какая орфограмма называются непроверяемой?
- Как вы думаете, с чем мы сегодня будем знакомиться на уроке русского языка? (Познакомимся
с новой орфограммой)
4. Самоопределение к деятельности
- Но орфограмм много, какая, же именно нас интересует?
- Чтобы ответить на этот вопрос поиграем в игру.
Диктант-загадка
-Комната
для занятий в школе.
-Название
страны, в которой мы живём.
-Дорога
с твёрдым покрытием.
-Большой
сосуд для купания.
-Шестой
день недели.
Проверка
по эталону. (Слайд 5)
-Почему
слово Россия написали с большой буквы?
-Что
общего в этих словах?
- Так
какая орфограмма нас интересует? (Удвоенные
согласные)
- Кто может сформулировать тему урока?
«Слова с удвоенной согласной» (Слайд 6 )
- Где мы можем
проверить?
-
Давайте проверим, верно, ли мы сформулировали тему урока?
-
Откройте учебник на стр. 117.
6.
Постановка цели и задач урока.
-Какую
цель поставите на уроке? (Будем учиться правильно писать слова с удвоенными
согласными, вспомним правило переноса слов с удвоенной согласной)
-Ребята,
можно ли сказать что написание удвоенной согласной в слове - орфограмма?
Почему?
-Сравним
наш вывод с сообщением « Мудрой совы» стр 117 (Чтение
по учебнику)
7.
Физминутка
8.
Изучение новой темы.
- В русском языке много слов с удвоенной
согласной. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
1)Упр.
188
-
Прочитайте слова. Что такое лексическое значение?
-
Встретились в упражнении слова значение, которых вы не знаете? Назовите их.
-
Что делать, если значение, каких, то слов мы не знаем? ( Посмотреть в толком
словаре)
-
Хотите узнать, что обозначают эти слова?
- По
лексическому значению определите, какое это слово и запишите его.
9.
Первичное закрепление
Работа
по карточкам
-Прочитайте,
подготовьтесь к чтению вслух.
Вожжи,
ссора, грипп и касса,
Пассажир,
перрон, терраса,
Аппетит,
и телеграмма
Хоккеист
и орфограмма.
Мы
слова такие слышим
И с
двойной согласной пишем.
-
Попробуем выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная?
-
Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышится на месте удвоенной
согласной? (он долгий, тянется)
-
Закройте одну букву, произнесите слово.
-
Как теперь произносится звук?
-
Сделаем вывод.
-
Так, когда в слове пишется две согласных? (Слайд 7)
Вывод:
На
месте удвоенных согласных звук долгий тянется, поэтому в слове пишется две
согласных.
10.
Закрепление
Работа
в паре. Игра « Собери слова» (Слайд 8 )
-Спортивное
слово
-Математическое
слово
-Имя
одноклассника
-1000г
-денежная единица США
Записать
слова в тетрадь, пользуясь правилом переноса.
Проверка (Слайд 9)
Вывод:
При
переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляем на строке, а другую
переносим.
11.Рефлексия.
Графический
диктант (в тетради)
Я
буду читать слова, если звук долгий и вы считает что в этом слове есть
удвоенная согл +,если нет, то -
Анна,
ананас, программа, колесо, кроссовки, коллекция, Иззет,
Проверка.
Самооценивание. ( Слайд 10)
12.
Домашнее задание. (Слайд
11)
-Записать
имена с двойными согласными.
Упр.190
13.
Итог. (Слайд
12)
-С
какой орфограммой познакомились
-Кто
считает что хорошо поработал на уроке?
-Кого
из одноклассников хотели бы похвалить за работу на уроке?
-Какие
затруднения были?