Урок 108. 17 февраля . 4 класс.
Тема:Сочинение-отзыв по картине И.Э.Грабаря
«Февральская лазурь»
Цель: развивать
умение определять тему картины, описывать картину, раскрывая замысел художника,
передавать своё отношение к картине.
Формируемые УУД: П- осознанное и произвольное
построения речевого высказывания в устной и письменной форме; К- владение
диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка; Р-составление плана и последовательности
действий, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном:
Л-нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее моральный выбор на основе личностных
действий.
Оборудование:портрет
И.Э.Грабаря, репродукция картины «Февральская лазурь».
ХОД УРОКА
l.Орг.момент.
ll.Проверка д/з.
-Объясните правописание окончаний имён
прилагательных?
lll.Работа по теме.
1.Рассказ о И.Э.Грабаре. И.Э.Грабарь был одним из самых активных участников и руководителей
художественной жизни страны. Кроме того он был искусствоведом, музейным
деятелем, реставратором, даже архитектором. В 1876 г. Родители Грабаря
переехали в Россию. После окончания гимназии, а затем московского лицея изучал
коллекцию Третьяковской галереи, посещал все выставки , мечтал о живописи.
В 1889 году Грабарь едет в Петербург.
Поступает в университет и учится сразу в на двух факультетах (юридическом и
историкр-филологическом). Пишет юмористические рассказы, рисует иллюстрации для
журналов, этим зарабатывает деньги. Уже в 1895 году поступил в Академию
художеств и оказывается в мастерской И.Е.Репина. Затем на пять лет уезжает за
рубеж. По возвращению пишет свои самые лучшие работы.
2.Работа по учебнику. Упр.106 (с.49)
Беседа по вопросам и заданиям к упражнению.
-Прилагательные, которые употребил художник.
Лазоревого, жемчужных, коралловых, сапфировых,
серебряном.
-Соотнесите их с именами существительными:
Небо, берёзы, ветки, тени, снег.
-Удалось ли художнику показать «гимн
белоствольным берёзам, сверкающему февральскому небу»? Что необыкновенного
увидел Грабарь солнечным февральским утром?
lV.Физминутка.
V.Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику.(упр.107, с.49)
-Рассмотрите картину.
-Что в картине вас поразило и заинтересовало?
-Что кажется необычным , а что самым
обыденным?
-Видели ли вы такую картину в жизни?
(написание сочинения на черновике)
-Какое впечатление вызвала у вас эта картина?
Составление плана.
*Чудесный зимний день на картине художника
И.Грабаря «Февральская лазурь».
*Изображение берёз на фоне лазоревого неба.
*Какое впечатление вызвала картина
И.Э.Грабаря.
Известный русский художник И. Э. Грабарь
написал много картин. Одна из самых известных - "Февральская лазурь".
Художник изобразил чудесный зимний день. На опушке леса лежит снег.
Еще холодно, но солнышко уже пригревает . Так бывает ближе к весне. Воздух
свеж и чист, снег серебрится в лучах солнца. Около берёз полегли сиреневатые
тени.
На переднем плане картины художник изобразил могучую березу .
Ветви у берёзы раскидистые, внизу толстые, мощные.
На заднем плане видна одна старая береза и много молодых. Ветви берёз
сплелись между собой. Их переплетение напоминает причудливый морозный узор на
стекле. Сквозь берёзовые ветви проглядывает ясное лазоревое небо. Художнику
хорошо удалось передать глубину и бездонность неба. Смотришь на картину,
и кажется, что вокруг тишина, только слышно иногда шевеление веток.
Мне понравилась эта картина потому, что автор смог передать красоту зимнего
леса. Оказывается, дерево может быть красиво не только летом, но и зимой!
Vl.Рефлексия.
Чтение и анализ своих сочинений.
-Оцените свою работу на уроке.
Vll.Подведение итогов.
-О каком художнике вы сегодня узнали?
-Что вам запомнилось из его биографии?
-Возникло ли у вас желание познакомиться с
другими картинами художника?
Домашнее задание
Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться
с другими картинами И.Э.Грабаря.