Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему " Сочинение-описание"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему " Сочинение-описание"

библиотека
материалов

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

















Конспект урока русского языка по теме:

« Сочинение-описание.»



















Составитель: Орлова Дарья Олеговна,

студентка группы 315













Класс: 3

Цель: способствовать формированию умения описывать животное.

Задача:

Образовательная:

- Научить строить текст в определённой композиционной форме.

- Формирование умения писать сочинение на материале непосредственных наблюдений

Развивающая:

- Развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.

- Развивать чувство прекрасного

Воспитательная:

- Воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка.

- Создавать благоприятный психологический климат.

Оборудование:







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы, средства и приемы

Организационный

- Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

-Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

-Только начался урок? (Да!)

-Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можете садиться!

-Да!

-Да!

-Да!

-Нет!

-Да!

-Да!

Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.


Словесный

Сообщение темы урока. Постановка учебной цели.

- Сегодня мы будем писать сочинение – описывать животное. Мы научимся описывать это животное так, чтобы те, кто его не видел, прочитав вашу работу, могли иметь о нем представление. Но сначала разгадайте ребус:

16

-Какое слово получилось?

-Правильно! Сегодня наше сочинение будет посвящено описанию лисы.

















-Лиса.

Регулятивные УУД:

Умение воспринимать речь учителя.

умение


Рассматривание животного на иллюстрации. Наблюдение его признаков.


- С чего начнем подготовку к сочинению?



-Кто изображен на иллюстрации?

- Почему вы думаете, что это лиса?



- Кто-нибудь из вас знает, почему этого животного назвали лисой?

Слово «лиса» – образована от «лис». До сих пор у нас встречаются выражения лисый (желтоватый), залисеть (пожелтеть). Следовательно, лисицей зверя назвали за жёлтую шерсть.

- Какие у этого животного повадки?

-Где живет лиса?

-Чем питается лиса?

- Приносит лиса вред или пользу? Почему вы так думаете?

- А каково ваше отношение к этому зверьку?

-Теперь, давайте выполним физминутку

Физкультминутка

Лиска, лисонька, лиса,

Рыжехвостая краса!

Лиска раненько встает,

Лапки моет, воду пьет.

Прибирает лиска в норке

И выходит на пригорок:

Раз,два,три, четыре, пять-

Лиска хочет сильной стать!

-Нужно внимательно рассмотреть животное.

-Лиса.

- Пушистый хвост, рыжая, белая грудка, остренькие зубки, вытянутая мордочка.











-Хитрая ,коварная, умная.

-В лесу, в норках .

- Мышами, кроликами, курочками, кузнечиками, фруктами и ягодами.





Дети выполняют физминутку.

Регулятивные УУД:

Умение воспринимать речь учителя;

Коммуникативные УУД:

Умение участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.

Беседа, расссказ

Словарно-орфографическая подготовка

- Подберите необходимые имена прилагательные:

Туловище (какое?)…

Лапки (какие?)…

Ушки (какие?)…

Глазки (какие?)…

Шерсть (какая?)…

Грудка (какая?)…

Хвост (какой?)…

Слух (какой?)…

Бег (какой?)…

-Как по-другому можно назвать лису? Подберите синонимы.

-Для чего нам нужны синонимы?

- Что еще нужно сделать, чтобы грамотно написать сочинение?


















-Лисица, лисичка, лисонька, она, плутовка.

-Чтобы не было повторов.

- Повторить правила написания трудных орфограмм.

Коммуникативные УУД:

Умение участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;

Личностные УУД:

Развитие внимания, самостоятельности.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах.


Подготовка к письменной передаче текста. Составление плана.

-Как вы думаете, с чего лучше начать сочинение?

- О чем написать потом?

-Как закончить свою работу?











-Теперь, давайте устно составим сочинение.

-А теперь приступаем к написанию сочинения.

-Составить план.

План.

  1. Какое животное лиса (дикое или домашнее)?

  2. Где живет лиса?

  3. Каков ее внешний вид?

(туловище, лапки, шерсть, хвост, грудка,ушки, глазки)

  1. Чем питается?

  2. Какие повадки у лисы?

Личностные УУД:

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах;

Умение выполнять в срок задание.



Рефлексия

- Чему научились на уроке?

-Как вы считаете, удалось ли вам сочинение-описание?

- Кто хотел бы прочитать свою работу?

- Поднимите руку те, кому сегодняшняя работа на уроке показалась сложной.


Личностные УУД:

Осознание учащимися практической и личностной значимости урока.

Беседа, совместное подведение итогов урока.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров329
Номер материала ДВ-275341
Получить свидетельство о публикации