Мороз Татьяна Алексеевна,
учитель
русского языка МОУ «Лицей «Интеллект» г. Донецка»
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 8 КЛАССА
Тема.
Соединение
разных типов речи в одном тексте
Тип урока.
Урок развития речи.
Цель: изучение особенностей текста, в
котором соединены два типа речи – повествование и описание; развитие устной и
письменной речи учащихся в процессе осмысленной работы с текстом; развитие
ассоциативного мышления; формирование умений и навыков составлять творческий
продукт деятельности; побуждать чувство любви к природе, прививать эстетические
чувства.
Задачи урока: определение стиля и типа
речи текста, анализ прочитанного, определение изобразительно-выразительных
средств, творческая работа учащихся над созданием мини-саги.
Оборудование: учебник, тексты для анализа,
памятка «Как составлять мини-сагу», карточки-иллюстрации разных времен года,
карточки-снежинки.
ХОД УРОКА
І.
Оргмомент.
Учитель:
-
Какое у меня любимое время года?
- Какое у вас? (Учащиеся называют, а учитель раздает
вырезанные елочки тем, кто любит зиму, подснежник – кто любит весну, вишенки –
кто любит лето, желтые листья – кто любит осень).
-
А какое у А.С.Пушкина?
Как говорил сам поэт, его
любимая пора – осень. Но давайте вспомним, с какой удивительно трогательной
простотой А.С.Пушкин рассказывает нам о русской зиме. Зима – время бодрящих
холодов и рассыпчатого снега, трескучих морозов и волнистых туманов, бесконечных
зимних дорог и частых звёзд.
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
«Зимнее утро»
Мороз и солнце; день чудесный!
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
«Зимний вечер»
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломкой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко
постучит.
Учитель:
- Как вы уже догадались,
речь у нас сегодня пойдет о зиме. Мы рассмотрим особенности текста, в котором
соединяются 2 типа речи: повествование и описание. Познакомимся с жанром
сочинения мини-сага, и вы попробуете самостоятельно составить мини-сагу
о зиме.
-Запишите, пожалуйста, тему
урока в тетради.
ІІ.
Основная часть.
1. Фронтальный
опрос:
- Какая единица языка
называется текстом.
- В каких стилях может
употребляться текст?
- Какие типы текстов
существуют?
2.
Знакомство с текстом. Приложение
1
Текст
Я приближался к месту моего назначения.
Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами.
Все покрыто было снегом. Солнце садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или
точнее по следу, проложенному крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал
посматривать в сторону и, наконец, сняв шапку, оборотился ко мне и сказал:
«Барин, не прикажешь ли воротиться?»
–
Это зачем?
–
Время ненадежно: ветер слегка подымается; вишь, как он сметает порошу.
–
Что ж за беда!
– А
видишь там что? (Ямщик указал кнутом на восток.)
– Я
ничего не вижу, кроме белой степи да ясного неба.
– А
вон – вон: это облачко.
Я увидел в самом деле на краю неба белое
облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик. Ямщик изъяснил мне,
что облачко предвещало буран.
Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы
бывали ими занесены. Савельич, согласно со мнением ямщика, советовал
воротиться. Но ветер показался мне не силен; я понадеялся добраться
заблаговременно до следующей станции и велел ехать скорее.
Ямщик поскакал; но все поглядывал на
восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее.
Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно
облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл;
сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все
исчезло. «Ну, барин, – закричал ямщик, – беда: буран!..»
А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
3. Коллективное выполнение заданий. Работа в группах.
1.
Прочитать текст.
2.
Определить автора и название произведения, из которого взят отрывок.
3.
Какой эпизод изображен в тексте?
4.
Определите стиль и тип текста. Ответ аргументируйте.
5.
Объясните основные орфограммы и пунктограммы в предложениях.
6.
В тексте автором использованы изобразительно – выразительные
средства языка и различные стилистические фигуры. Какие?
III. Творческая работа.
1.
Игра в ассоциации – словарная работа (учащиеся
записывают в тетрадь)
- Что у вас ассоциируется с зимой?
- Подберите к слову «зима» эпитеты, метафоры, сравнения.
2. Ознакомления с
понятием «мини-сага» и с памяткой «Как составлять мини-сагу». Приложение
2
3. Пример мини-саги.
Зачитывают подготовленные ученики.
4. Написание
саги.
Учащиеся работают в группах,
разделившись по розданным в начале урока карточкам-иллюстрациям. Свой вариант
сочинения каждая группа записывает на снежинке.
5.
Проверка творческой работы.
Учащиеся зачитывают свои
саги и создают на доске из снежинок панно «Зима».
IV. Итог урока.
1.
Рефлексия. Учащиеся вербально
проводят самооценивание и взаимооценивание.
2. Выставление
оценок.
V. Домашнее задание. Написать рассказ о
любимом зимнем празднике, используя описание зимнего пейзажа.
Приложение 1
Текст
Я приближался к месту моего назначения.
Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами.
Все покрыто было снегом. Солнце садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или
точнее по следу, проложенному крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал
посматривать в сторону и, наконец, сняв шапку, оборотился ко мне и сказал:
«Барин, не прикажешь ли воротиться?»
–
Это зачем?
–
Время ненадежно: ветер слегка подымается; вишь, как он сметает порошу.
–
Что ж за беда!
– А
видишь там что? (Ямщик указал кнутом на восток.)
– Я
ничего не вижу, кроме белой степи да ясного неба.
– А
вон – вон: это облачко.
Я увидел в самом деле на краю неба белое
облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик. Ямщик изъяснил мне,
что облачко предвещало буран.
Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы
бывали ими занесены. Савельич, согласно со мнением ямщика, советовал
воротиться. Но ветер показался мне не силен; я понадеялся добраться
заблаговременно до следующей станции и велел ехать скорее.
Ямщик поскакал; но все поглядывал на
восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее.
Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно
облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл;
сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все
исчезло. «Ну, барин, – закричал ямщик, – беда: буран!..»
Выполните задания:
1.
Прочитать текст.
2.
Определить автора и название произведения, из которого взят
отрывок.
3.
Какой эпизод изображен в тексте?
4.
Определите стиль и тип текста. Ответ аргументируйте.
5.
Объясните основные орфограммы и пунктограммы в предложениях.
6.
В тексте автором использованы изобразительно – выразительные
средства языка и различные стилистические фигуры. Какие?
Приложение 2
Памятка
«Как составлять мини-сагу»
Сочинение-сага или мини-сага – это
творческая работа, состоящая всего из 50 слов, но чтобы были начало, середина и
конец, чтобы мысль не растекалась, фокусировалась на чём-то одном, и всё же
имелся некоторый простор для лирических отступлений и проработки деталей;
желательно включение 1-2 метафор. Это 40, а остальные нужны для оформления
неожиданного финала.