372400
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "СПП с придаточными присоединительными" (9 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "СПП с придаточными присоединительными" (9 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Задание группам.СПП с прид. присоединительными..docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Задание группе: определить и отметить в таблице виды придаточных в СПП.

  1. Во время сильной бури вывернуло с корнем высокую старую сосну, отчего и образовалась эта яма.

  2. Коли парень ты румяный, будешь братец нам названый.

  3. Едва я вступил на опушку леса, как сразу наткнулся на кабанов.

  4. Чтобы хорошо играть на фортепиано, надо ежедневно много упражняться.

  5. Раз вы согласились, так уж нельзя вам отказываться.

  6. Как только солнце село за горизонт, подул холодный ветер.

  7. Когда поднялось солнце, небо совсем расчистилось.

  8. Для того чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение.

  9. Толстой верил в человека, и поэтому вера в хороший исход брала верх над сомнениями.

  10. Когда дождик прошёл, мы по тропе, пробитой ногами прохожих, вышли из леса.

  11. Любите книгу, потому что она научит уважать человека.

  12. Соловей весенней ночью на черёмухе поёт, потому что в нашей роще раньше всех она цветёт.

предложения



Виды


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Времени













Условия













Цели













Присоединительные













Причины















Задание группе: определить и отметить в таблице виды придаточных в СПП

  1. Во время сильной бури вывернуло с корнем высокую старую сосну, отчего и образовалась эта яма.

  2. Коли парень ты румяный, будешь братец нам названый.

  3. Едва я вступил на опушку леса, как сразу наткнулся на кабанов.

  4. Чтобы хорошо играть на фортепиано, надо ежедневно много упражняться.

  5. Раз вы согласились, так уж нельзя вам отказываться.

  6. Как только солнце село за горизонт, подул холодный ветер.

  7. Когда поднялось солнце, небо совсем расчистилось.

  8. Для того чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение.

  9. Толстой верил в человека, и поэтому вера в хороший исход брала верх над сомнениями.

  10. Когда дождик прошёл, мы по тропе, пробитой ногами прохожих, вышли из леса.

  11. Любите книгу, потому что она научит уважать человека.

  12. Соловей весенней ночью на черёмухе поёт, потому что в нашей роще раньше всех она цветёт.

предложения



Виды


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Времени













Условия













Цели













Присоединительные













Причины



















Ключ

предложения



Виды


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Времени



+



+

+



+



Условия


+



+








Цели




+




+





Присоединительные

+








+




Причины











+

+







Выбранный для просмотра документ Карточка (+,-).docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Карточка-1

  1. Сложные предложения имеют одну или две грамматические основы – «___»

  2. СПП с придаточными изъяснительными отвечают на вопросы косвенных падежей – «___»

  3. В СПП с придаточными условия главное предложение с придаточным связывается при помощи союзов если, коли (коль), когда, раз – «___»

  4. В СПП придаточная часть стоит только после главной – «___»

  5. Чтобы определить вид придаточного предложения, надо от главного предложения поставить вопрос к придаточному – «___»

  6. Союзы а, также, однако, или являются подчинительными – «___»

  7. СПП с придаточным места уточняют место действия – «___»

  8. Снег становился всё белее и ярче, так что ломило в глазах. Это СПП с придаточным следствия – «___»

  9. Предложению Как ни запрещали ему ходить дальней дорогой, он всё-таки пошёл. соответствует схема: [ ], ( ). – «___»

  10. СПП с придаточными присоединительными синонимичны ССП с союзом и – «___»











Карточка-1

  1. СПП с придаточными определительными отвечают на вопрос какой? – «___»

  2. Дождь прошёл так быстро, что земля не успела глубоко промокнуть.

Это СПП с придаточным изъяснительным – «___»

  1. Союзы хотя, так что, пока, чтобы относятся к подчинительным – «___»

  2. В СПП есть главная и придаточная часть – «___»

  3. Предложению Надо было торопиться, так как начинало светать. соответствует схема: [ ], ( ). – «___»

  4. Различают три вида СПП – «___»

  5. В СПП с придаточными цели главное предложение с придаточным связывается при помощи союзов где, куда, откуда – «___»

  6. СПП с придаточными присоединительными содержат добавочное сообщение – «___»

  7. Главное и придаточное предложение в СПП соединяются при помощи сочинительных союзов и союзных слов – «___»

  8. Любое дело можно загубить, если его делать равнодушными руками. Это СПП с придаточным условия – «___»







Выбранный для просмотра документ СПП с прид. присоединительными.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

D:\Фото\я\Новое изображени12.JPG



Пенькова Светлана Владимировна -

учитель русского языка и литературы

общей средней школы имени И.Кенесбаева Созакского района Южно-Казахстанской области.





9 класс Тема урока: СПП с придаточными присоединительными. Цели урока: - познакомить с основными смысловыми и структурными особенностями придаточных присоединительных; - определить средства связи главного и придаточного присоединительного; - отработать навыки постановки вопросов к придаточным присоединительным; - повторить виды сложноподчинённых предложений; - вспомнить правописание –з, –с на конце приставок и правила написания чередующихся гласных в корне слова; - продолжить работу по развитию навыков монологической речи учащихся; Тип урока: комбинированный Методы: беседа, самостоятельная работа, выполнение тренировочных упражнений, работа в малых группах, игра «Да-нетка» Оборудование : таблица, карточки, тесты

Этапы урока


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

1.

Орг. момент, психологический настрой

1 мин

Настраивает учащихся на урок,

раздаёт рабочие тетради


Сдают тетради с домашней работой на проверку.


2.

Актуализация опорных знаний

3мин

Проводит игру «Да-нет» (2 варианта)

Самостоятельно выполняют задания игры.

карточки

3.

Синтаксическая пятиминутка

2мин

Предлагает произвести синтаксический разбор предложения: Дорога, вся изрытая глубокими колеями, шла хвойным лесом, пестревшим с обеих сторон яркой и песчаной желтизной не облетевших ещё листьев.

Определяют вид предложения. Предложение записывают в тетрадь, чертят его схему.

(один ученик работает у доски)

тетради,

мел

4.

Изучение нового материала

15мин

  1. Формулирует задачи урока.

2) Проводит работу по наблюдению над основными смысловыми и структурными особенностями придаточных присоединительных:



1. Концерт прошёл блестяще. Это сыграло решающую роль в судьбе молодого артиста.

2. Концерт прошёл блестяще, и это сыграло решающую роль в судьбе молодого артиста.

3. Концерт прошёл блестяще, что сыграло решающую роль в судьбе молодого артиста.



  1. Работа с теоретическим материалом учебника на стр. 146.



  1. Запомните алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения (на стр.132 учебника)


Восприятие информации.

Коллективное наблюдение и осмысление нового материала.





















Наблюдение и освоение теоретического материала на стр. 146.

Повторяют и запоминают алгоритм. Делают выводы.



таблица























учебник

5.

Физминутка

2мин

Включает видеоролик.

Выполняют танцевальные упражнения.

видеоролик

6.

Закрепление полученных знаний

10 мин

  1. Делит класс на группы методом «Мозаика». Даёт каждой группе задания (карточки)

  2. Упражнение 337 (коллективная работа)


Самостоятельная работа. Защита постеров.

Выполнение упр.337 по заданию.

листы, маркеры,

учебник

7.

Контроль полученных знаний

4мин

Раздаёт мини-тесты.

Самостоятельная работа.


8.

Обобщение полученных знаний

2мин

Даёт задание составить устный лингвистический рассказ по теме урока.

Составляют устный лингвистический рассказ по теме урока и озвучивают его.


9.

Подготовка к ЕНТ

4мин

Организует работу над ошибками в тесте Д/З.

Проверяют, анализируют, вспоминают правила, исправляют ошибки.

тесты ЕНТ

10

Рефлексия

1мин

Просит записать на стикерах восприятие урока:



Интересно

Работал

Понял

Скучно

Отдыхал

Узнал больше

Безразлично

Помогал

Не понял



Заполняют таблички, сдают учителю.

стикеры

11

Домашнее задание

1мин

Упр. 340, 341;

тест ЕНТ;



Записывают задание в дневники

дневники




