Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Строим текст, связывая части и предложения" программа (Планета знаний)

Конспект урока по русскому языку на тему "Строим текст, связывая части и предложения" программа (Планета знаний)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по русскому языку

По программе «Планета Знаний»

Учебник: Желтовская Л.Я. 4 класс 4 четверть

Тема: Строим тексты, связывая части и предложения.


Цель: ознакомление с особенностями повествовательного текста.


Задачи:

- формирование умения озаглавить текст; понимать связи между его частями и предложениями, определяя тему;

- развивать устную и письменную речь и коммуникативные умения школьников.

- формирование умения осуществлять самоконтроль.



Протокол урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Здравствуйте. Проверьте, все ли готово к уроку: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, резинка.


2. Сообщение темы урока

- Посмотрите на доску.

- На доске записаны предложения (Приложение №1)

- Давайте, прочитаем эти предложения.

- Как вы думаете, что нужно сделать в этих предложениях?

- Правильно. Называем слова, пропущенную букву и объясняем орфограмму.

- Ребята, а каким одним словом можно назвать эти предложения?

- Правильно.

- А кто уже догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?








- читают предложения



- вставить пропущенные буквы







- текст






- разговаривать о тексте


3. Работа по теме урока.

- А сейчас, давайте вспомним, что такое текст?





- А что такое тема текста?




- А есть ли у текста основная мысль?


- А что такое основная мысль текста?




- Какие бывают тексты по типу речи?



- О чем обычно сообщается в тексте повествования?



- На какие вопросы можно ответить с помощью текста повествования?



- О чём говорится в тексте описания?







- На какие вопросы можно ответить с помощью этого текста?


- О чём говорится в тексте рассуждения?



- На какие вопросы содержатся ответы в этом тексте?





- текст это два или несколько предложений, связанных по смыслу общей темой.

- это то, о чём говорится в тексте, тема объединяет предложения в тексте.


- да



- это то главное, о чём хотел сказать автор, в чём он хотел убедить читателя и слушателя.


- повествования, описания, рассуждения



- о каком-либо случае или событии




- что случилось? что произошло?



- говорится о признаках предметов, то есть описываются животные, растения, явления природы, события, люди и много другое.



- какой? какова? каково? каковы?


- объясняются причины явлений, событий, поступков.



- почему так происходит (или произошло)? Почему так поступил(а)?

4. Работа на карточках.

- Молодцы! А теперь давайте, проверим, как вы разбираетесь в текстах.

- Я раздала вам листочки (приложение №2)

- Возьмите их руки.

- Давайте, прочитаем предложения под цифрой 1.

- Как вы считаете это можно назвать текстом?

- Почему?




- Давайте, прочитаем предложения под цифрой 2.


- А эти предложения, можно назвать текстом?


- Почему?


- Какая тема этого текста?


- Почему ещё эти предложения можно назвать текстом?


- Какая?



- Что ещё нам даёт понять, что это текст?


- Давайте, озаглавим, этот текст.

- Ребята, а давайте, подумаем какой это текст по типу речи?

- Докажите.




- Правильно. А давайте, посмотрим, на сколько частей можно разделить этот текст?

- Почему?

- А как будет называться первая часть?


- Как будет называться вторая часть?



- Как будет называться третья часть?


- Молодцы ребята!

- А теперь, отложите в сторону свои листочки и скажите, знаете ли вы разновидности текста повествования?







- читают



- нет


- нет темы, основной мысли и предложения не связаны по смыслу.


- читают



- да


- у него есть тема


- что ребята увидели в поле



- у него есть основная мысль

- как коршун высматривал добычу



- предложения связаны между собой


- тень на дороге



- повествования

- сообщается о каком-либо случае. Отвечает на вопрос : что случилось?




- на три

- объясняют


- начало (или вводная часть, вступление)


- основная часть (развитие событий)



- концовка (заключение)






- нет

5. Работа в учебнике.

- Для того чтобы узнать, какие разновидности повествовательного текста бывают, откроем учебник на странице 114 упр. 277.

- Прочитайте, первую разновидность.

- Что такое инструкция?

- Что такое рецепт?

- Прочитайте, вторую разновидность.


- Как вы это понимаете?

- Прочитайте, третью разновидность.





- Так какие разновидности повествовательного текста бывают?










- инструкция, рецепт

- объясняют

- объясняют


- зарисовка эпизода (наблюдение)

- объясняют


- история (рассказ о событие произошедшим в жизни)




- инструкция, рецепт, наблюдение, история.


6. Применение полученных знаний на практике

- Остановимся на такой разновидности повествовательного текста, как наблюдение, для этого откроем упр. 278.

- Посмотрите, на это упражнение и скажите, что нужно сделать?






- Кто такой метеоролог?






- Давайте, прочитаем текст.

- Какова тема этого текста?



- Сколько частей в тексте?

- Как будут называться эти части?


- В какой из этих частей раскрывается тема текста?

- Каково значение первой части?



- Давайте, обратим внимания на группы выделенных слов и словосочетаний.

- Прочитайте их.

- Помогут ли они понять, как связаны по смыслу части и предложения в тексте?

- Как помогут?

- Ребята, а найдите, в каком предложение есть слова как будто.

- Как пишется это слово?

- Откройте, свои тетради запишите число, классная работа.

- Запишите, это слово, пометьте на полях что это словарное слово.

- Теперь, отступите, сточку запишите упражнение 278.

- Спишите текст, придумайте ему заголовок.

- Подчеркните, слова и словосочетания связки.

- Не забывайте, каждую часть писать с красной строки.

- Выполняйте.









- прочитать об одном интересном наблюдении, которое сделал один из метеорологов.


- человек, который изучает науку о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах.

- читают текст.

- как стайка воробьёв расположилась на крышке умывальника

- три


- вступление, развитие событий, заключение


- в первой части


- если бы, не было первой части, было бы ничего не понятно




- читают



- да помогут

- объясняют




- как будто



- записывают



- отмечают










- выполняют упражнение

7. Итоги урока

- Чем сегодня занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- Что понравилось?



8. Домашняя работа.

Придумать любой текст и подписать, к какому типу речи он относится.



Если останется время, дам самостоятельное задание (приложение №3)




Приложение №1

З..мой дети подвесили к ёлк.. к..рмушку и насыпали корм. Однажды около к..рмушки появилась белоч..ка. Она осторожно прыгнула на к..рмушку. И стала есть семеч..ки.

Приложение №2

1

Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Чистым белым снегом покрылась земля. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Ещё цветут поздние осенние цветы.

2

Стоял яркий солнечный день. Мы с братом шли через поле.

Вдруг на дорогу упала тень. Я быстро взглянул вверх. Над нами бесшумно летела крупная птица. Это был коршун. Он высмотрел добычу. В одно мгновенье хищник схватил её и взмыл в небо.

Этот случай мы запомнили надолго.



































Приложение №3


Заполните пропуски в тексте так, чтобы получился рассказ о вашем классе.

Напиши, какой это будет текст по типу речи?Почему?

Дружные, добрые и весёлые.
Уже 4 года мы вместе, вместе учимся в одном классе! Наше утро начинается с того, что мы говорим друг другу___________________. Каждый день мы рады видеть своих________________________________. Мы скучаем, когда долго ________________.
В нашем классе учится __________________ и __________________. Девочки _________ и ________________ ,а мальчики ___________________ и _________________. В нашем классе никогда не бывает ____________________.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров275
Номер материала ДВ-540257
Получить свидетельство о публикации