Тема:
« Суффикс. Суффикс как значимая часть слова.
Тип урока:
изучение нового материала.
Цели урока:
-формировать представление о суффиксе, как
новой значимой части;
-формировать умение строить алгоритм
выделения суффикса на примере алгоритма выделения приставки;
-формировать умение самостоятельно
образовывать новые слова при помощи суффикса.
Оборудование:
проектор, компьютер для учителя, карточки для учащихся, карточки для
индивидуальной работы.
Х
О Д У Р О К А.
1.Организационный момент:
Здравствуйте. Я рада вас всех видеть.
Ребята
На урок вы пришли учиться,
Предлагаю не лениться.
Работаем дружно,
Ведем себя послушно.
2. Сообщение темы и цели урока.
А) Минутка чистописания.
Назовите гласные буквы, которые состоят из
двух звуков. ( е, е, ю, я )
Для чего они служат в словах?
Приведите примеры.
Предлагаю записать эти буквы с нижним
соединением: ем, ел, юл, ям.
Б) Индивидуальная работа.
СЛАЙД № 1(Незнайка с заданиями)
Ребята, я вчера получила на свой
электронный адрес письмо от нашего друга
Незнайки. Он прислал вам задания.
Предлагаю их выполнить.
- у доски работают три ученика по заданиям
( задания написаны на карточках)
1 ученик
Подобрать
однокоренные слова к словам:
цвет-
береза-
лесной-
|
2 ученик
Записать
предложение.
Выделить
основу предложения.
Указать
части речи.
Пушистый
снег падает на землю.
|
3 ученик
Вставить
пропущенные буквы.
Подобрать
проверочные слова.
березовый
л…сок-
яркая
зв…зда-
хитрая
л…са-
|
В). Фронтальная работа.
Пока ребята работают у доски, мы проведем
словарную работу.
-читаю загадки, вы отгадываете,
записываете.
( пишут с комментарием « цепочкой» на 1
ряду,
после отгадывания каждой загадки листаю
на экране рисунки )
СЛАЙД № 2 (Рисунки слов-отгадок)
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки,
И крупной соли полмешка.
( капуста)
Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой съесть….
(лимон)
На жарком солнышке подсох,
И рвется из стручков…..
(горох)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
(огурец)
Носил мальчик
Зеленый кафтанчик.
Стал паном-
Обзавелся красным кафтаном.
(помидор)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
Сидит красна девица в сырой темнице,
а коса на улице.
(морковь)
А теперь проверим задания Незнайки.
СЛАЙД № 3 ( Самопроверка словарных слов)
( работу учеников на доске проверяют
ученики класса)
3.Сообщение темы и целей урока.
А) Музыкальная пауза.
( Звучит одна из мелодий П. Чайковского
«Времена года»
Закройте глаза и повторяйте за мной:
«У меня хорошее настроение. Я буду
терпеливым, предельно внимательным, добрым.
Я успею сделать все».
Желаю вам успеха!
Б) Ребята,
а еще Незнайка спросил у меня, знаете ли вы из каких частей
состоят слова.
Что вы ему можете ответить?
Какая часть самая главная?
Какая часть слова служит для связи слов в
предложении?
Где пишется приставка и ее роль в словах?
4. Работа над темой урока.
Ребята, в своем письме ко мне, Незнайка
предложил провести вам
исследовательскую работу. Предлагаю стать
исследователями.
Кто знает значение этого слова?
( Читаю из словаря Ожегова, если не
знают.)
Подберите однокоренные слова к слову ХОД,
укажите части слова.
СЛАЙД № 4 ( Однокоренные слова)
Фронтальная проверка.
-У вас в процессе работы возникло
затруднение?
-Какое?
-Не знаем одну из частей слова.
-Кто знает эту часть слова?
-Предлагаю всем вместе исследовать эту
часть слова.
.На доске написаны слова. Работает ученик.
Кот-котик
-Выдели известные тебе части.
-Какая часть слова осталась?
-Как ты думаешь, что это?
( Это неизвестная мне часть слова.
Либо ответит- это суффикс.)
-Выставляю карточку со значком суффикса.
-Выдели суффикс.
- Где он стоит?
-При помощи суффикса образовалось новое
слово или форма слова?
-Какое новое слово образовалось?
Прочитай.
5. Физминутка.
Неуклюжий, косолапый,
Ходит по лесу медведь.
Если спросят, что он любит:
« Вот бы меду мне бы съесть!»
6. Работа над темой урока.
ЗАДАНИЕ :
Предлагаю самостоятельно выделить суффикс
и составить правило.
(На партах карточки для работы в парах
по рядам, даны слова.)
Инструкция:
1. Найди корень.
2.Выдели окончание.
3.Найди суффикс.
Рыба-рыбка, береза- березонька, Надя-
Надюшка.
1. Суффикс-это……
2.Суффикс стоит …..
3.Суффикс служит для…..( задание 1
ряду)
Инструкция:
1. Найди корень.
2.Выдели окончание.
3.Найди суффикс.
Работа-работник, лес-лесок, бокс-боксер.
1. Суффикс-это……
2.Суффикс стоит …..
3.Суффикс служит для…..( задание 2 ряду)
Инструкция:
1. Найди корень.
2.Выдели окончание.
3.Найди суффикс.
Звезда-звездочка, дом-домище, река-речной.
1. Суффикс-это……
2.Суффикс стоит …..
3.Суффикс служит для…..( задание 3
ряду)
ПРОВЕРКА. СЛАЙД № 5 (проверка
суффиксов)
Предлагаю желающим от каждого ряда
защитить свои исследования.
-Прочитай пары слов.
-Назови суффиксы, с помощью которых
образовались слова.
- Какое правило составил?
7. Закрепление изученного на уроке.
Работа с учебником.
-Откройте стр. 89.
-Сверьте свое выведенное правило с тем,
что в учебнике.
Можете себе похлопать за хорошую работу.
-На стр. 90 найдите рекомендацию, как
найти суффикс
в слове и выполните упр. №166.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
6. Итог урока.
А)- Какую
исследовательскую работу предложил нам Незнайка
провести на уроке?
-Мы выполнили эту работу?
-Составьте алгоритм выделения суффикса.
(Дети говорят, я после каждого
высказывания показываю порядок алгоритма.)
СЛАЙД № 6 ( Алгоритм выделения суффикса)
Б).-Домашнее
задание. Стр. 90. упр. № 167
В)-Рефлексия.
Слайд № 7.
СЛАЙДЫ ДЛЯ УРОКА.
СЛАЙД № 1.
Приветствую вас, ребята!
Предлагаю вам выполнить мои задания.
СЛАЙДЫ № 2.
СЛАЙД №3
Капуста, лимон, горох, огурец, помидор, картофель, морковь.
Слайд № 4.
Подберите
однокоренные слова.
Укажите
знакомые части слова.
Ход – выход
поход ка
вход
переход
Слайд № 5 Проверка суффиксов.
1р. -к -оньк - юшк
2р. -ик -ок
-ер
3р. -очк -ищ -чн
СЛАЙД № 6 Алгоритм выделения суффикса.
1. Подбери однокоренные слова.
2.Измени слово так, чтобы выделить
окончание.
3.Найди в слове ( если он есть) суффикс,
подобрав однокоренные слова без суффикса.
СЛАЙД № 7. Рефлексия.
У
меня все получилось. Я могу объяснить другим ребятам.
Я
многое понял на уроке, но боюсь, что не смогу научить
других.
Думаю,
что у меня не получилось. На следующем уроке постараюсь разобраться.