260870
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Суффиксы" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Суффиксы" (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

.

Разработка урока русского языка в 5 классе по ФГОС

Тема: «Суффикс»

Цель урока:

-повторить сведения о суффиксе, известные из начальных классов;

-дать понятие о суффиксе как значимой части слова;

-повторить определения основы, окончания, корня.

-осмысление словообразующей роли суффикса;

-наблюдения над ролью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

-воспитание у учащихся любви, интереса к русскому языку, побуждение к желанию писать грамотно;

-способствовать обогащению словарного запаса; расширению кругозора учащихся на примере текстов, посвященных зимним видам спорта; формированию самооценки;

-способствовать привитию интереса к здоровому образу жизни, воспитанию любви и интереса к различным видам спорта.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная

Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.

Оборудование к уроку: проектор, компьютер, презентация, учебник, карточки с заданиями, тексты.


Формировать УУД:

Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.

Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с морфемой - суффикс.


Метапредметные: привитие интереса к различным видам спорта, здоровому образу жизни, создание условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций.


Личностные: формирование духовно-нравственных качеств личности на примере характеристики спортсменов


Ход урока:

  1. Мотивация:

  • включение в деловой ритм - подготовка к работе в начале урока, приветствие;


Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.


Доброе утро, ребята, присаживайтесь. Пожелаем, друг другу добра, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Ребята, вы, проснувшись утром, делали зарядку? А любители вы спорт? Хотите ли быть здоровыми?



создание проблемной ситуации:

Как вы понимаете смысл пословицы

Отдашь спорту время - получишь здоровье.


СЛАЙД 1

- А какими, по-вашему, чертами характера должен обладать спортсмен? (сила воли, дисциплинированность, воля к победе и т.д.)


- Важны ли эти качества в обычной жизни для простого человека? А для ученика?

Попробуем сегодня, изучая тему урока, проявить данные качества.

Игра: «Найди отличия»: чем отличаются по морфемному составу слова «спортивные» и «игра» (в слове спортивные есть суффикс). А какие есть сходства, ребята? (корни, окончания, основы)


  1. Актуализация знаний (разминка):

    • задание на повторение пройденного материала:


- У спортсменов в начале тренировки, перед соревнованием всегда проводится разминка. Поступим и мы также, проведём разминку.

«Разминка»

Каждый ряд выступит в роли команды, ответив на мои вопросы по изучаемой теме.

  1. ряд - Что изучается в морфемике? (части слова)

  2. ряд - Что такое морфема? (наименьшая значимая часть слова)

  1. ряд - Назовите мне самую главную морфему в слове? (корень)

  2. ряд - Что называется окончанием? (значимая часть слова, которая образует формы слова)

  1. ряд – Какие слова не имеют окончания? (неизменяемые)

  2. ряд – Что такое основа? (часть слова без окончания)


  1. Формирование новых знаний:


- Ребята, а какие виды спорта вы знаете?

(биатлон, бобслей, кёрлинг, хоккей, фигурное катание, сноуборд, футбол, шахматы)

  • Задание «Виды спорта»


- Образуйте от предложенных названий видов спорта, названия спортсменов, занимающихся данными видами спорта. СЛАЙД 2

  • Определение темы урока

- Постарайтесь понять, что мы будем сегодня изучать на уроке. Какая морфема помогла выполнить данное задание? Сформулируйте тему урока (Суффикс)


  • Запись числа в тетрадях и темы урока

  • Создание ситуации успеха

- Чтобы почувствовать себя спортсменами, давайте вспомним, как поощряются за удачное выступление спортсмены? СЛАЙД 3 (Восходят на пьедестал и получают медали). В конце урока у вас будет возможность не только получить оценку, но и обзавестись медалью.

  • Работа по учебнику, в парах

Откройте учебник, на стр. 17 прочитайте правило о суффиксе.

  • Определение цели урока

- Ребята, как вы думаете, как можно сформулировать цель урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Находить в словах суффиксы, научиться выделять их, с помощью суффикса образовывать слова)

СЛАЙД 4 Камень-каменщик, паром-паромщик, стекло-стекольщик

В этих парах слов, какие слова обозначают предмет?

А какие обозначают лиц (людей) по профессии?

Какие значения имеют эти слова, разные и или одинаковые? Т.е. с помощью суффикса –щик- образовались новые слова.

- Ребята, подумайте над следующими вопросами. Какую роль играет в слове суффикс? Для чего же служит суффикс? (Суффикс служит для образования слов. Суффикс придает слову новое значение) В ходе урока мы убедимся, что суффикс служит для образования слов и придает слову новое значение.

Физминутка (здоровьесбережение): В качестве физминутки мы проведем игру

« Тренер с мячом» - тренер будет передавать мяч вам, а вы будете придумывать слова с суффиксом. Тренером 1 ряда будет…

1 ряд будет придумывать слова с суффиксом –щик- (бетонщик, каменщик, наборщик, стекольщик, банщик, паромщик, съёмщик)

Тренером 2 ряда будет…. 2 ряд слова с суффиксом –ник-(школьник, рыбник, работник, карманник, охранник, печатник)

  1. Первичное закрепление и проговаривание вслух:


  • выполнение тренировочных упражнений с самопроверкой по эталону:

СЛАЙД 5-6

В таблице даны слова, обозначающие спортивный инвентарь. С помощью суффиксов образовать слова.

1. Обычного размера. 2. Маленького размера.

Мяч(?), мячик, шайбоч(?)ка, шайба, клюшка, клюшеч(?)ка, конёчек, к(?)нёк, саноч(?)ки, сани. СЛАЙД 7

- Ребята, какие суффиксы мы использовали для обозначения маленького размера? (уменьшительно-ласкательные)

  1. Самостоятельная работа с карточками:

  • задание для самостоятельной работы по рядам парами:

Выписать из данных стихотворений слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами, выделить эти суффиксы. СЛАЙД 8

1 ряд

Утренняя зарядка.

Просыпайся, не ленись,
На зарядку становись!
Солнце из-за тучки
Нам уж машет ручкой!
Начинаем попорядку
Мы весёлую зарядку:
Руки вверх - до облаков,
Вниз - до маленьких цветов,
Руки в бок, теперь наклоны:
Слева ёлки, справа - клёны!
Всем минуточку вниманья,
Начинаем приседанья:
Раз и два, раз и два:
Солнце в небе и трава!


2 ряд

На зарядку становись
На зарядку становись!
Друг за дружкой напрягись!
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо пальчики размять.
И немножечко попрыгать,
Ножками подвигать,
А еще поползать,
Ладошками похлопать,
Вы ребятки молодцы!
Молодые удальцы!




Проверка задания


  1. Включение в систему знаний и повторение:

  • вспомнить пройденный материал;

  • работа в группах (в группах назначается тренер - более способный учащийся, поможет выполнить работу более слабому напарнику)




Возвращаемся к спортивной тематике. Мы знаем, что 19 декабря в нашей школе проводились соревнования по волейболу среди отцов, юношей, педагогов-мужчин нашего кожууна. Об этом созданы репортажи. Ребята. Вам было задано на дом работа с толковым словарем, узнать значение слова репортаж. Что называют репортажем? (Репорта́ж — сообщение с места событий).

Познакомимся с отрывком одного из таких репортажей.




СЛАЙД 9


Идёт игра между командами отцов Кызыл-Мажалыкской и Эрги-Барлыкской школ. На поле самые сильные игроки. Сейчас счёт: 10-5. Пока выигрывает команда Кызыл-Мажалыка. Но главное не падать духом, у наших игроков всё ещё впереди – ведь только первая партия игры!

  1. Прочитайте текст репортажа.

  2. Придумайте заголовок, запишите.

  3. Подчеркните слова, в которых есть, по вашему мнению, суффиксы.

  4. Придумайте на спортивную тему предложение и запишите его.

-Ребята, каких спортсменов, чемпионов вы знаете? СЛАЙД 10-11

Михаил Оюн -российский спортсмен по стрельбе из лука, завоевавший бронзовую медаль на Паралимпиаде-2012.

Лориса Ооржак— российская спортсменка (вольная борьба), трёхкратная чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира, чемпионка России.



Юлия Липницкая - Российская фигуристка, Олимпийская чемпионка Сочи-2014, член сборной России на Олимпиаде в Сочи.

Евге́ний Плю́щенко - выдающийся российский фигурист, выступавший в мужском одиночном катании.


СЛАЙД 3

  1. Рефлексия.

  • Вспомните, какие цели и задачи ставили вы перед собой сегодня в течение урока.

  • Мы с вами говорили о медалях. Оцените себя сами и нарисуйте ту медаль, какую вы заслужили, усвоив, изучив тему сегодняшнего урока.


СЛАЙД 14

  1. Д.З. написать спортивный репортаж (выделить в словах суффиксы)


Используемые материалы:


  • Русский язык. 5 класс. Ч. 2. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. 2015 г.

  • Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 5 класс. – М.: ВАКО, 2009.

  • Ладыженкская Т.А. Русский язык. Книга для учителя. 5 класс. Учим всех и каждого, весело и серьёзно. - М.: Экзамен, 2009.


Карточка №1

Выписать из данных стихотворений слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами, выделить эти суффиксы.

Утренняя зарядка.


Просыпайся, не ленись,
На зарядку становись!
Солнце из-за тучки
Нам уж машет ручкой!
Начинаем по порядку
Мы весёлую зарядку:
Руки вверх - до облаков,
Вниз - до маленьких цветов,
Руки в бок, теперь наклоны:
Слева ёлки, справа - клёны!
Всем минуточку вниманья,
Начинаем приседанья:
Раз и два, раз и два:
Солнце в небе и трава!



Карточка №2

Выписать из данных стихотворений слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами, выделить эти суффиксы

На зарядку становись
На зарядку становись!
Друг за дружкой напрягись!
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо пальчики размять.
И немножечко попрыгать,
Ножками подвигать,
А еще поползать,
Молодые удальцы!
Ладошками похлопать,
Вы ребятки молодцы!










7

