Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Существительное в предложениях" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Существительное в предложениях" (4 класс)

Скачать материал

Учебный предмет: русский язык

Класс: 4. Б

Тема: Роль существительного в предложении.

Цель: 1. формировать умение определять роль существительных в предложении,

углубить знакомство с лексическим запасом русского языка.

2. Развивать умения и навыки учащихся на основе дидактического материала; развивать умение решать частично-поисковые задачи; творческое мышление; развивать умение осуществлять само и взаимопроверку, умение работать в группе

3. Воспитывать  осмысление  и усвоение важности изучения темы и информации в ней; любовь к родному языку

 Оборудование: карточки с заданиями

 

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

1.       Орг момент

Здравствуйте, откройте тетради запишите число классная работа.

Актуализация знаний.

-Чтобы узнать, о чем мы будем говорить   сегодня на уроке вам предстоит разгадать шифровки.

- Как вы думаете, с помощью какого ключа можно разгадать их?

-Что могут обозначать эти числа?

-Запишите слова, которые у вас получились в свой маршрутный лист.

- Что обозначают эти слова? Как они связаны с темой нашего урока?

Каждая группа получает лист А4 с шифровками:

1) 17, 16, 5, 13, 6, 8, 1, 27, 6,6.

2)  16, 2, 19, 20, 16, 33, 20, 6, 13, 28, 19, 20, 3, 17.

3) 5, 16, 17, 16, 13, 15, 6, 15, 10, 6.

Высказывания детей: нам поможет алфавит, а числа – это порядок букв в нем.

Самостоятельная работа в группах, дети вспоминают алфавит и разгадывают слова: подлежащее, обстоятельство, дополнение.

- Синтаксическая роль существительного в предложении.

2. изучение нового

2. Самостоятельная работа.

Задание. Найдите все имена существительные, определите, каким членом предложения они являются

1.Чистый источник вытекал из расщелины горы.

2.Учёные открыли новые источники минеральной воды.

3. Стремительные потоки воды неслись по улицам.

4.Книга – источник знаний.

Взаимопроверка в группе.

-Сделайте  вывод, каким ещё членом предложения может быть существительное?

Самостоятельно выполняют задание в маршрутном листе.

- находят в предложениях имена существительные и определяют, какими членами предложения они является.

- Взаимопроверка в группе

вывод:  в предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством.

Мы узнали еще о том, что оно может быть и сказуемым.

3.закрепление нового

 Составить предложения. Определить роль существительных.

- В группах из этих предложений составьте связный текст.  

Прочитайте, что у вас получилось? Определите роль существительных в предложении.

- Придумайте продолжение этой истории 3-4 предложения.

Остальные группы читают.

Прием «Рыночная палатка».

- оцените, чей рассказ вам понравился больше, прикрепите стикер со своим именем.

- Почему ты выбрал именно эту группу?

Вывод:

- Какую функцию выполняет существительное в предложении?

Самостоятельная работа в группах

Каждая группа получает конверт с набором слов и составляет из них предложения: слова наклеивают на лист А4.

Встреча в лесу. Еж, ягод, набрал. Серый, ему, волк, повстречался. Бросился, на, волк, ежа. Он, ягоды, хотел, отнять….

Представитель от группы читает  правильный порядок предложений.

 Определяют роль существительных в предложении.

Сочиняют окончание истории, дописывают на своем листе.

Каждая группа зачитывает свое продолжение этой истории. Слушают версии пяти групп.

Каждый берет стикер, пишет свое имя на нем,

  выбирает тот рассказ, который ему больше понравился, приклеивает свой стикер.

 Подведение итогов. Дети объясняют свой выбор.

Дети перечисляют роли имени существительного в предложении.

Физминутка

Физминутка музыкальная

4. Рефлексия.

1 уровень.    Закончи предложение

Имя существительное в предложении может быть…

2 уровень.  Найди существительные, подчеркни, как члены предложения

На небе тускнеют и гаснут последние звёздочки. Астана – столица моей Родины.

3 уровень.  Составь и запиши 3 предложения используя название фрукта.

Определи роль существительных в этих предложениях.

- Какие оценки получили?

- Какое задание вызвало затруднение?

 - В каких заданиях допустили ошибки?

заполняют лист контроля.

Выполняют задание индивидуально.

Самопроверка.

По группам называют правильный ответ, ученики  за правильный ответ ставят знак «+», количество «+» - это количество баллов.

1 уровень – 4 балла

2 уровень – 5 баллов

3 уровень – за каждый «+»  по 2 балла -8 баллов.

Ставят себе оценки по сумме баллов.

Дети обсуждают итоги работы по заданиям на Листе контроля.

5. Д.з

Из любого текста учебника Литературы выписать от 3 до 5 предложений. Определить роль существительных в этих предложениях. Разобрать одно существительное как часть речи.

Записывают д/з

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Существительное в предложениях" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
