Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: "Связь слов в предложении" 2 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку на тему: "Связь слов в предложении" 2 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: «Связь слов в предложении».

Цель урока:

Формировать умение устанавливать связь слов в предложениях.

Проверка умений задавать вопросы к словам в предложении

способствование формированию метапредметных, познавательных, коммуникативных и

регулятивных универсальных учебных действий

Задачи:

- обучающие:

закреплять умение задавать вопросы к словам предложения, составлять предложения;

отрабатывать написание словарных слов;

 формировать умения оценивать свою работу.

-развивающие:

развивать внимание, воображение, речь;

-воспитательные:

воспитывать культуру общения, умение работать в группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Для учащихся:

  • учебник русского языка;

  • рабочая тетрадь;

  • карточки с заданиями;

  • листочки для самостоятельной работы.

Для учителя

  • доска

  • мел

  • фотоаппарат

ХОД УРОКА

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Встают, приветствуя учителя, эмоционально настраиваются на урок.

1


2.

Словарная работа.

- Откройте тетради, запишите число и слова классная работа.

-А сейчас мы проверим, как вы подготовились к словарному диктанту.

Вам нужно записать слов, поставить удар. Подчеркнуть ту букву, которую нужно запомнить.

( учительница, язык, рабочий, молоко, корова, деревня, лисица, одежда, товарищь, тетрадь, город, быстро.)

- Проверим.( Проверяют дети.)

Ставят оценки.


Записывают число.


Слушают учителя, записывают в тетрадь слова, выполняют задание.








6











3.

Актуализация знаний.

(Работа в парах.)

-Прочитайте.

Солнышко, земля, лучи, согревать.

-Составьте предложение.

-Можно из этих слов, не меняя их формы, составить предложение? Почему?

-Что такое предложение? Чем группа слов отличается от предложения?

-Сформулируйте тему урока.




Физкультминутка.



Отгадайте загадку.

Я землю копала-

Ничуть не устала.

В кто мной копал,

Тот и устал.


-Какое значение имеет это слово?

Запишите в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Написание этого слова вы должны запомнить.

-Составьте предложение с этим словом.





Читают.

Составляют.





Записывает предложение, объясняет связь слов.









Лопата.



Ручное орудие для копания.

6












2






2











4.

Творческая работа в группе.

- А сейчас поработаете в группе. Вам нужно дополнить текст недостающими словами.

- Проверим, какие рассказы у вас получились…


Работают в группах на карточках, назначают ответственного за работу.


Коллективная проверка, читают получившиеся тексты.

7

Приложение3

5.

Самостоятельная работа.

- Предлагаю вам поработать самостоятельно.

Откройте учебник на стр. 67, упр.336. Прочитайте задание.

-Прочитайте. О ком говорится в тексте?

-Как можно озаглавить текст?

-Что вы знаете о еже?

-Выполните задания.

Упр.337 с.67.

-Прочитайте. О ком говорится в тексте?

-Найдите слова с выделенными орфограммами. Постарайтесь запомнить, как нужно их писать.


Коллективное обсуждение задания, составление плана работы, самостоятельное выполнение упражнения.

23


6.

Чистописание.

- Работаем в тетради, «Чистописание 3 часть.»

Самостоятельная работа по чистописанию.Самооценка.

1


7.

Итог. Рефлексия.

- Какие учебные задачи выполняли на уроке?

- Какие умения развивали? Как настроение?

Д.З. упр. 340 с.70

Отвечают на вопросы, анализируя и свою работу на уроке.

2















Приложение 3


Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.




Приложение 3


Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.





Приложение 3


Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.




Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

