Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему Текст – описание с элементами рассуждения

Конспект урока по русскому языку на тему Текст – описание с элементами рассуждения


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.
( урок с применением интерактивных методов и приемов, элементов технологии критического мышления: мозговой штурм, метод 6 шляп,
работа в группах, парах, составление синквейна и.т.д.)
Тема: Текст – описание с элементами рассуждения
Цель: формирование у учащихся умения писать сочинение-описание с элементами рассуждения.
Задачи:
Образовательные: повторить структуру текста-описания и рассуждения, формировать умения учащихся отбора слов и выражений для текста, использование выразительных средств – сравнений, эпитетов в тексте;
Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, развивать коммуникативные умения и навыки;
Воспитательные: воспитывать любовь к животным, родному языку, нравственные качества учащихся; прививать культуру сотрудничества между детьми в групповой работе.
Оборудование и материалы: компьютер, интерактивная доска, презентация, слайд-шоу «Голуби», видеоролик «Животные, которые изменили историю», карточки- задания для групп, памятки, шляпы 6 цветов, звукозаписи песен «Белые голуби»
Структура урока:
1.Орг.момент.( 2 мин.)
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
Я рада вас приветствовать сегодня на уроке! Улыбнитесь друг другу, ведь улыбка – самое лучшее начало любого дела!
Сегодня у нас урок творчества и эпиграфом нашего урока послужат слова писателя Ю.Олеши: «Многие и многие проходят мимо множества чудесных вещей, стоящих и двигающихся по пути. Мимо деревьев, кустов, птиц… Как редко мы останавливаем внимание на мире!»

- Как вы понимаете эти слова?(Люди бывают равнодушны к природе, невнимательны, не замечают красоту природы, необыкновенное в обыкновенных предметах, окружающих нас.)
–Давайте представим себе, что вы – маленькие писатели и находитесь в творческой мастерской.
- А что делают писатели? ( пишут, сочиняют). Вот и мы сегодня будем писать, сочинять текст, творить, замечать необыкновенное в обыкновенных предметах, находящихся рядом.
2. Актуализация знаний( 3 мин)
Прежде чем вы узнаете тему урока, проведем мыслительный эксперимент. Вы сами организуйте дискуссию, что нужно знать и уметь, чтобы написать грамотно текст или сочинение? Я предлагаю наполнить «Корзину идей», в которой будет собрано все то, что вы знаете о тексте.
1. Что такое текст?
2. Что такое тема, основная мысль текста?
3. Какие части текста? ( структура)
4. А какие стили речи вы знаете?( разговорный, художественный, официально-деловой, научный)
5. Какие типы текста знаете? Характеристика. А можно составить текст, объединив текст-описание и рассуждение? Описание и повествование?
6. Для того, чтобы текст был логичным, последовательным
( нужно составить план )
7. А еще текст должен быть каким, с точки зрения орфографии? (текст должен быть грамотным, писать, соблюдая правила)
8. А, если не знаешь точно, как писать то или иное слово?(проверить, вспомнить написание, посм.в орфогр.словаре)
Уч.: Все, что вы сказали – это все цели нашего урока, и наш конечный результат – текст – описание с элементами рассуждения.
А остановим мы свое внимание на удивительной птице, которая живет рядом с нами.

3. Звучит стихотворение.
( слайд-шоу «Голуби», тихая музыка)
(стихотворение читает ученица)
Голуби.
Божественные дивные созданья...
Как будто с небом слились в вышине...
Душевных форм их лик и очертанье...
Рождают чувства светлые в душе...
О преданности ходят их легенды...
Они часами могут ворковать...
Ведь голуби, они, как дети...
Азарта от природы не отнять...
Как Ангелы, но только лишь Земные...
Творенье несусветной красоты...
Души моей частички дорогие...
Красивы, словно майские цветы...

У них достоинств несомненно много...
Не хватит пальцев, чтобы сосчитать...
Ведь голубь есть творение от Бога...
Господь вложил в них свет и благодать.

Учитель:- Ребята, родились ли у вас чувства светлые в душе? Какие чувства у вас возникли, что вы сейчас испытываете? (нежность, любовь к птицам, восхищение красотой, полет, умиротворение, спокойствие на душе и т.д.)
- А почему эта птица несет такие чувства, чем же она так удивительна? Вот на эту тему мы и будем рассуждать в своих творческих работах.
Итак, тема сочинения «Эта удивительная птица голубь…»

4.Работа со стихотворением в парах.
- У вас на партах это стихотворение. Работа в парах
Слайд - шоу
- Найдите в стихотворении сравнения (можно добавить свои необычные сравнения)
- Найти в стихотворении эпитеты( добавить свои)
- Для чего поэт в своем стихотворении использует такие выразительные средства?
(чтобы подчеркнуть красоту, прелесть этой птицы)
- Назовите ласково голубя:
Голубь, голубок, голубка, А человека называют ? голубушка
- Как можно назвать эту группу слов?( однокоренные)Добавьте еще однокоренные слова.

Прилагательные –
Голубь - сизый, сизокрылый, белый, гордый, почтовый, голодный нежный, статный, грациозный, домашний, дикий...
Глаголы
Голубь воркует, летит, взмыл, парит,взмахнул,
Окраска – белые, серые, сизые(объяснить) – графитовый, темно-серый цвет с синевато-белесым отливом, фиолетовым оттенком.
Головка – маленькая, небольшая, изящная.
Лапки – красные, коротенькие, сильные, цепкие пальцы
Клюв – «миниатюрный»,сильный
Полет – резкий, с шумным хлопком взлет и плавное скольжение.
- Как называются звуки, которые издают голуби?( воркованье) ( включить воркование)
Объясните, выражение «У них достоинств, несомненно, много...
Не хватит пальцев, чтобы сосчитать...» ( приносят пользу человеку)
Видеоролик.
- Какова главная идея этого видеосюжета? Оказывается, голуби – удивительные птицы. А чем же она удивительна? На эту тему мы и будем рассуждать в своем тексте. Эти птицы удивительны тем, что являются животными, которые изменили историю.

5. ФИЗМИНУТКА
Я хочу как голубь мира полететь
И на город наш огромный посмотреть
Поднимусь я выше тучи над страной
Он наверное огромный город мой!

6. Работа в группах
Учитель: А сейчас я вам предлагаю приобрести мыслеварительные шляпы разного цвета Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определенный тип мышления и деятельности.
Каждая ваша шляпа особенная, неповторимая.
Белая шляпа:статистическая. Нас интересуют только факты. Необходимо описать, как выглядит птица голубь.( не менее 5 предложений)
Желтая шляпа: позитивная, требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ птицы голубя, составить текст – рассуждение, почему птица-голубь удивительна, так любима людьми, почему вошла в историю.
Красная шляпа: эмоциональная. Вы можете высказать свои чувства и интуитивные догадки относительно темы(кластер). Подобрать образные художественные выражения относительно темы сочинения. Подумать, чему могут научиться люди у этой птицы?
Зеленая шляпа: творческая. Находясь под зеленой шляпой, дети составляют мини-коллаж: картинки, загадки, стихи, синквейн.
Черная шляпа: негативная. Эта шляпа помогает критически оценить ситуацию. А все ли так благополучно у голубя, никто его не обижает?
Синяя шляпа: аналитики составляют план к сочинению- описанию с элементами рассуждения.

Группы работают 5 минут( звучит песня «Белые голуби»)
Выступления групп.( 5 мин)
Оценивание сигнальными карточками:
отлично(красн.), хорошо(зел.),другое мнение(бел.)


Выводы.

7. Творческая работа учащихся в тетрадях.
Учитель: И следующим этапом нашего урока будет ваше индивидуальное творчество – написание текста-описания с элементами рассуждения.

8. Рефлексия
- Что нового и важного вы узнали на уроке?
Мне очень понравилось как вы сегодня работали.
- Какие чувства вы испытали на уроке?Почему? Это связано с птицей голубем?
- А к нам в класс прилетела целая стая голубей и принесла нам много ценностей.
- Что принесли птицы?
Давайте на память подарим этих голубей гостям.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Для творческой группы стихотворение:

Люди на улице
Подняли головы:
Голуби, голуби,
Белые голуби.

Шумом их крыльев
Город наполнен,
Людям о мире
Голубь напомнил.

Чёрная птица -
Откуда такая?-
Вьётся, прохожих
К войне подстрекая.

Чёрная птица
Клювом железным
С голубем белым
Бьётся над бездной.

Пусть он везде
Победителем будет -
Голубь отважный,
Крылатый витязь!
Памятка
Как составить текст-описание:
1.Представить объект.
2.Выделить признаки предмета, которые нужно описать.
3.Оценка объекта речи. Подумай, какие слова можно употребить, чтобы описание было точным, ярким, какие сравнения использовались.
4.Заключение. Определить свое отношение к предмету, который будете описывать.

Памятка
Как составить текст-рассуждение:
1.Тезис, краткое сообщение о том, что вы будете доказывать.
2.Доказательство, рассуждение. Его можно начать так: «Происходит это потому, что…», «Объясняется это тем, что…» и т.п.
3.Вывод.



1 группа
Карточка – помощница.

1.Составьте текст-описание. Дополни сравнениями и эпитетами.

Слова для справок: нежные, прекрасные, средний, небольшая, изящная, миниатюрный, крепкий, сильный, резкий, быстрый, шумный, плотное, пальцы, белые, сизые, черные, пестрые, серые.

Голуби - …………………, ………………... создания.

Природа наделила окраску этих птиц многообразием

цветов:…………………………………………………………………….. Наш голубь

……………………….размеров, с …………………………телосложением. …………….

головка с ………………….., ……………….клювом. Лапки …………………… , но с

сильными, цепкими……………………… Полет голубей ………………………………., с

…………………….хлопком взлет и ………………..скольжение.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Всё в них красиво и гармонично. В любых движениях голуби грациозны, несут спокойствие, умиротворение.


1. Текст - помощник
Стоит внимательно присмотреться к простым городским голубям – сизарям, чтобы увидеть, как все в них красиво и гармонично. В любых движениях голуби грациозны. У них красивое пропорционально сложенное тело, а темно-серые перья с синеватым отливом создают нежно-дымчатый окрас. Удивительно мягко переливаются шея и грудь то мерцающим металлическим блеском, то изумрудно –зелеными, то розоватыми оттенками. Весь образ городского голубя несет в себе спокойствие, умиротворение.

Сравнения: голуби, они, как дети, красивы, как цветы, как ангелы

2 группа
Прочитайте тексты-помощники. Добавьте свои мысли и составьте текст- рассуждение.

Голубь – удивительная птица. И удивительны они тем, что являются животными, которые изменили историю. Объясняется это тем, что
Во – первых, ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Во – вторых, ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
В – третьих, __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

До недавнего времени голубей называли почтовыми. Наши предки заметили их уникальное свойство возвращаться в своё гнездо. Поэтому путешественники привязывали к лапке голубя, взятого с собой в дорогу, письмо и выпускали его на волю. Если в пути с птицей ничего не случалось, то она обязательно доставляла письмо по адресу. Почтовая голубиная связь использовалась в основном в торговле и для передачи известий о ходе спортивных олимпийских игр. Широкое применение почтовые голуби получали в период войн. Во время Великой Отечественной войны созданные «передвижные почтово-голубиные станции» принесли большую пользу нашим войскам. Такая надёжность позволяла доставлять в штабы важнейшие письма, вплоть до секретных документов.
Голуби очень похожи на людей. Голубиная пара очень верна друг другу, они ухаживают друг за другом, заботятся. Нежность, симпатия – важные качества, присущие голубиной семье.
Издревле именно они считаются символом мира, гармонии, умиротворения. Первая картина Пикассо голубь мира, была назначена в качестве символа для открытия в 1949 Первой Конференции по Миру во всем мире в Париже. Картина Пабло Пикассо голубь мира была нарисована в традиционном, реалистичном стиле.
Эти удивительные милые птицы не только прекрасны внешне, но и сыграли важную роль на протяжении очень долгого времени, начиная от истории Древнего Египта и заканчивая сегодняшним днем.

6 группа Составить план текста – описания с элементами рассуждения
План.

1.________________________________________________
2.________________________________________________
3.________________________________________________
4.________________________________________________



3 группа

Красная шляпа: эмоциональная. Вы можете высказать свои чувства и интуитивные догадки относительно темы(кластер). Подобрать образные художественные выражения относительно темы сочинения. Подумать, чему могут научиться люди у этой птицы?

ГОЛУБИ НЕСУТ ЛЮДЯМ

Голуби могут научить людей: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Зеленая шляпа: творческая.

Находясь под зеленой шляпой, составить мини-коллаж(картинки, загадки, стихи, синквейн)


«Голубь – птица мира!»



Черная шляпа: негативная. Эта шляпа помогает критически оценить ситуацию.

А все ли так благополучно у голубя, никто его не обижает?

