Тема: Третье
склонение имен существительных
Цели урока:
·
закрепить
и обобщить знания об имени существительном как о части речи;
·
познакомить
учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин "третье
склонение";
·
развивать
умение определять падеж, склонение имени существительного, внимание, память,
логическое мышление;
·
воспитывать
умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность,
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так,
чтобы не обижать одноклассников.
Ход урока
I.
Организационный момент
-Наш урок мы
начинаем с приветливой улыбки друг – другу и рукопожатия.
Итак, чтобы наш
день сегодня не прошел в пустую, мы должны с вами работать плодотворно и активно.
Т.о. девизом
нашего урока сегодня будет :
«Каждый день жизни,
Прибавляет частицу мудрости».
- Все ли согласны
с этими словами? Поэтому, какие задачи мы с Вами сегодня поставим перед собой?
·
Быть
внимательными
·
Выполнять
все задания
·
Узнать
что – то новое
·
Запомнить
и применять полученные знания.
II.
Минутка чистописания
Запись словарных
слов (в дневник, в тетрадь)
Рожь, морковь,
тетрадь.
- Что обозначают
эти слова? (рожь и морковь – это растения – злак и овощ, тетрадь – это
ученическая принадлежность, в которой пишут).
III.
Актуализация знаний
-
Посмотрите на предлагаемые вам слова, что вы можете сказать о них?
Рожь,
морковь, тетрадь.
-
К какой части речи относятся эти слова?
-
Что такое имя существительное?
-
Как изменяются имена существительные? (по числам, по родам, по падежам)
-
Как называется изменение по падежам? (склонение).
-
Расскажите, что вы знаете о склонениях? (вывешивается таблица).
-
Что бы узнать нашу сегодняшнюю тему нам нужно вернуться к словарным словам и
определить их род. (С.р. – 3 склонение).
Темой
нашего урока будет 3 склонение имен существительных.
-
Какие цели вы поставите перед собой?
IV. Работа
по новой теме
-
Итак, сегодня на уроке, как вы уже сказали, поговорим о 3 склонении.
К 3 склонению относятся имена существительные женского
рода с нулевым окончанием и с основой, оканчивающейся на «ь». (мать, дочь,
печь, мышь и т.д.).
-
Скажите ребята, что нам нужно знать, чтобы не допускать ошибки в окончаниях?
(падежи)
-
Сколько падежей в русском языке? Что знаете о падежах? (каждый имеет свой
вопрос, предлог, вспомогательное слово и окончание).
-
Сейчас просклоняйте имена существительные 3 склонения: мышь и ель;
выделите окончание.
III склонение
Ж.р. оканчивающийся на «ь»
Падеж
|
Одуш.
|
Неодуш.
|
Именительный
|
-
|
-
|
Родительный
|
- и
|
- и
|
Дательный
|
-
и
|
- и
|
Винительный
|
-
|
- -
|
Творительный
|
- ю
|
- ю
|
Предложный
|
- и
|
- и
|
-
Что вы заметили в окончаниях имен существительных 3 склонения?
V.
Физминутка
Раз
– подняться, потянуться,
Два
– нагнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– на место тихо сесть!
VI. Закрепление
знаний
-
Выполните упражнение в учебнике на странице 110, упр. 247.
Ель,
ночь, пыль, осень, радость, ладонь, радость.
-
эти имена существительные объединяет 3 склонение
-
У каждого из вас есть задание на карточке, прочтите задание и выполните в
тетради.
Задания
по уровням:
1.
Просклоняйте
существительное 3-его склонения степь и молодежь, выдели окончания
И.п. что? Степь, молодежь
Р.п. чего? Степи, молодежи
Д.п. чему? Степи, молодежи
В.п. что? Степь, молодежь
Т.п. чем? Степью, молодежью
П.п.
о чем? О степи, о молодёжи
2.
От
данных существительных образуйте новые слова 3 склонения.
Вещица
– вещь
Кисточка
- кисть
Мышка-
мышь Тетрадочка
- тетрадь
Морковочка
– морковь Дочка - дочь
Ночка
– ночь
Горсточка
- горсть
Печка
– печь
Брошка - брошь
Ёлочка
- ель
Упряжка – упряжь
Обозначьте склонения всех имён существительных.
3.
Спишите. Вставьте данные слова в скобках существительные в нужном падеже.
Укажите их склонение и падеж.
1)
Герой думает не о (смерть), а о (победа). 2. При (солнышко)
тепло, при (мать) добро. 3) И песню раннюю запел в (лазурь)
жаворонок звонкий. 4) О (жизнь) поём мы прекрасной, о (радость)
наших побед.
-
Проверка правильности выполнения заданий, с объяснением.
VII. Рефлексия
(итог урока)
-
С чем познакомились сегодня на уроке? (Мы познакомились с существительными,
которые относятся к 3 склонению).
-
И какие же существительные относятся к 3 склонению? (Имена существительные ж.р.
с мягкой и твёрдой основой, имеющие в начальной форме нулевое окончание)
-
Приведите примеры существительных 3 склонения?
-
Что бы хотели выполнить ещё раз?
-
Продолжите предложение:
Я
выполнил правильно:
Я
доволен своей работой, потому что:
Я
допустил ошибку:
-
Расскажите об этом:
1.
Это я знаю и могу выполнить:…..
2.
Этого я ещё не знаю (не умею):….
Д/З:
стр.
109 правило учить, упр. 246 (озаглавить текст, списать, вставить пропущенные
буквы, подчеркнуть им. существительные 3-его склонения).
ПАДЕЖИ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Название падежа
|
Вспомогательные
слова
|
Падежные
вопросы
|
Предлоги
|
Именительный
падеж
|
есть
|
Кто?
Что?
|
|
Родительный
падеж
|
нет
|
Кого?
Чего?
|
без, возле, до, из, около, от, подле, с, у
|
Дательный падеж
|
дать подойти к
|
Кому?
Чему?
|
к, по
|
Винительный падеж
|
вижу
|
Кого?
Что?
|
под, за, про, через, в, на
|
Творительный
падеж
|
доволен
|
Кем?
Чем?
|
за, между, над, под, с
|
Предложный падеж
|
говорить
|
о ком?
о чём?
|
в, о, об, на, при
|
ПАДЕЖИ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Название падежа
|
Вспомогательные
слова
|
Падежные
вопросы
|
Предлоги
|
Именительный
падеж
|
есть
|
Кто?
Что?
|
|
Родительный
падеж
|
нет
|
Кого?
Чего?
|
без, возле, до, из, около, от, подле, с, у
|
Дательный падеж
|
дать подойти к
|
Кому?
Чему?
|
к, по
|
Винительный падеж
|
вижу
|
Кого?
Что?
|
под, за, про, через, в, на
|
Творительный
падеж
|
доволен
|
Кем?
Чем?
|
за, между, над, под, с
|
Предложный падеж
|
говорить
|
о ком?
о чём?
|
в, о, об, на, при
|
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Это часть речи,
которая отвечает на вопросы кто? Что?
Обозначает предмет. В
предложении является подлежащим.
Правда – хорошо, а счастье
– лучше.
РОД ИМЕН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Мужской род
Он мой
|
Женский род
Она моя
|
Средний род
Оно моё
|
брат
|
земля
|
яблоко
|
отдых
|
пятница
|
животное
|
ЧИСЛО ИМЕН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Единственное
|
Множественное
|
берёза
|
березы
|
Муравей
|
муравьи
|
ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Это часть речи,
которая отвечает на вопросы кто? Что?
Обозначает предмет. В
предложении является подлежащим.
Правда – хорошо, а счастье
– лучше.
РОД ИМЕН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Мужской род
Он мой
|
Женский род
Она моя
|
Средний род
Оно моё
|
брат
|
земля
|
яблоко
|
отдых
|
пятница
|
животное
|
ЧИСЛО ИМЕН
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Единственное
|
Множественное
|
берёза
|
березы
|
Муравей
|
муравьи
|
Склонение
имен существительных
I склонение
М.Р. и Ж.р. – а, -я
Падеж
|
Вопросы
|
Окончания М.Р. и Ж.р.
|
Именительный
|
Кто?
Что?
|
- а, - я
|
Родительный
|
Кого?
Чего?
|
- ы, - и
|
Дательный
|
Кому?
Чему?
|
- е
|
Винительный
|
Кого?
Что?
|
- у, - ю
|
Творительный
|
Кем?
Чем?
|
- ой, - ей
|
Предложный
|
О ком?
О чём?
|
- е
|
II склонение М.р. оканчивающиеся
на «ь» и С.р. ,- о, - е
Падеж
|
М.р.
|
М.р.
|
С.р.
|
С.р
|
Именительный
|
-
|
-
|
- о
|
- е
|
Родительный
|
- я
|
- а
|
- а
|
- я
|
Дательный
|
-
ю
|
- у
|
- у
|
- ю
|
Винительный
|
- я
|
-
|
- о
|
- е
|
Творительный
|
- ём
|
- ом
|
- ом
|
- ем
|
Предложный
|
- е
|
- е
|
- е
|
- е
|
III склонение Ж.р.
оканчивающийся на «ь»
Падеж
|
Одуш.
|
Неодуш.
|
Именительный
|
-
|
-
|
Родительный
|
- и
|
- и
|
Дательный
|
-
и
|
- и
|
Винительный
|
-
|
- -
|
Творительный
|
- ю
|
- ю
|
Предложный
|
- и
|
- и
|
Название падежа
|
Вспомогательные
слова
|
Падежные
Вопросы
|
Предлоги
|
Именительный
Падеж
|
есть
|
Кто?
Что?
|
|
Родительный
падеж
|
нет
|
Кого?
Чего?
|
без, возле, до, из, около, от, подле, с, у
|
Дательный падеж
|
дать подойти к
|
Кому?
Чему?
|
к, по
|
Винительный падеж
|
вижу
|
Кого?
Что?
|
под, за, про, через, в, на
|
Творительный
падеж
|
доволен
|
Кем?
Чем?
|
за, между, над, под, с
|
Предложный падеж
|
говорить
|
о ком?
о чём?
|
в, о, об, на, при
|
Просклоняйте существительное 3-его
склонения степь и молодежь, выдели окончания
И.п.
что?
Р.п. чего?
Д.п. чему?
В.п. что?
Т.п. чем?
П.п.
о чем?
Просклоняйте существительное 3-его
склонения степь и молодежь, выдели окончания
И.п.
что?
Р.п. чего?
Д.п. чему?
В.п. что?
Т.п. чем?
П.п. о чем?
Просклоняйте существительное 3-его
склонения степь и молодежь, выдели окончания
И.п.
что?
Р.п. чего?
Д.п. чему?
В.п. что?
Т.п. чем?
П.п. о чем?
Просклоняйте существительное 3-его
склонения степь и молодежь, выдели окончания
И.п.
что?
Р.п. чего?
Д.п. чему?
В.п. что?
Т.п. чем?
П.п. о чем?
Просклоняйте существительное 3-его
склонения степь и молодежь, выдели окончания
И.п.
что?
Р.п. чего?
Д.п. чему?
В.п. что?
Т.п. чем?
П.п. о чем?
От данных существительных образуйте новые слова 3
склонения.
Вещица
– вещь
Кисточка
- кисть
Мышка-
мышь Тетрадочка
- тетрадь
Морковочка
– морковь Дочка - дочь
Ночка
– ночь
Горсточка
- горсть
Печка
– печь
Брошка - брошь
Ёлочка
- ель
Упряжка – упряжь
Обозначьте склонения всех имён существительных.
От данных существительных образуйте новые слова 3
склонения.
Вещица
– вещь
Кисточка
- кисть
Мышка-
мышь Тетрадочка
- тетрадь
Морковочка
– морковь Дочка - дочь
Ночка
– ночь
Горсточка
- горсть
Печка
– печь
Брошка - брошь
Ёлочка
- ель
Упряжка – упряжь
Обозначьте склонения всех имён существительных.
От данных существительных образуйте новые слова 3
склонения.
Вещица
– вещь
Кисточка
- кисть
Мышка-
мышь Тетрадочка
- тетрадь
Морковочка
– морковь Дочка - дочь
Ночка
– ночь
Горсточка - горсть
Печка
– печь
Брошка - брошь
Ёлочка
- ель
Упряжка – упряжь
Обозначьте склонения всех имён существительных.
Спишите. Вставьте данные слова в скобках
существительные в нужном падеже. Укажите их склонение и падеж.
1)
Герой думает не о (смерть), а о (победа). 2. При (солнышко)
тепло, при (мать) добро. 3) И песню раннюю запел в (лазурь)
жаворонок звонкий. 4) О (жизнь) поём мы прекрасной, о (радость)
наших побед.
Спишите. Вставьте данные слова в скобках
существительные в нужном падеже. Укажите их склонение и падеж.
1)
Герой думает не о (смерть), а о (победа). 2. При (солнышко)
тепло, при (мать) добро. 3) И песню раннюю запел в (лазурь)
жаворонок звонкий. 4) О (жизнь) поём мы прекрасной, о (радость)
наших побед.
Спишите. Вставьте данные слова в скобках
существительные в нужном падеже. Укажите их склонение и падеж.
1)
Герой думает не о (смерть), а о (победа). 2. При (солнышко)
тепло, при (мать) добро. 3) И песню раннюю запел в (лазурь)
жаворонок звонкий. 4) О (жизнь) поём мы прекрасной, о (радость)
наших побед.
Спишите. Вставьте данные слова в скобках
существительные в нужном падеже. Укажите их склонение и падеж.
1)
Герой думает не о (смерть), а о (победа). 2. При (солнышко)
тепло, при (мать) добро. 3) И песню раннюю запел в (лазурь)
жаворонок звонкий. 4) О (жизнь) поём мы прекрасной, о (радость)
наших побед.
Спишите. Вставьте данные слова в скобках
существительные в нужном падеже. Укажите их склонение и падеж.
1)
Герой думает не о (смерть), а о (победа). 2. При (солнышко)
тепло, при (мать) добро. 3) И песню раннюю запел в (лазурь)
жаворонок звонкий. 4) О (жизнь) поём мы прекрасной, о (радость)
наших побед.