Русский язык. 3 класс.
Тема: «Три
склонения имен существительных»
Цели урока:
1)обобщить
изученный ранее материал об имени существительном;
2)закрепить умение определять склонение
имен существительных и падеж, правильно писать безударные окончания имен
существительных;
3) привить интерес к
исследовательской деятельности (работа на перспективу)
Задачи.
1. Установить
отличительные признаки имён существительных 1, 2, 3 склонений
2. Научить
детей определять склонение у существительных
3. Развивать
умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
4. Воспитывать
интерес к урокам русского языка.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
-Перед
вами слова известного русского писателя А.Н. Толстого: «Общаться с языком надо
бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И тогда наша
речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и письменная
речь».
-Как
вы думаете, какое отношение эти слова имеют к уроку русского языка?
-Постараемся,
чтобы урок был красивым и плодотворным.
Серьезные
проблемы будем мы решать. Наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать!
-Желаю всем получить удовольствие от
урока!
2.Актуализация знаний
-В
начале урока предлагаю повторить то, что мы знаем об имени существительном.
Выполните тест.
-Проверьте
по образцу.
3.Ситуация успеха.
а) – Сейчас вы должны догадаться о каком
жанре художественного произведения, которое я сейчас прочту, пойдёт речь.
Схватил за щёки,
кончик носа,
Раскрасил окна все
без спросу
Но кто же это? Вот
вопрос!
Всё это делает…
МОРОЗ
- Вы узнали, что это за жанр? Почему вы
так решили?
- Какая орфограмма в этом слове?
-Каким правилом мы пользуемся?
- Как проверить? (Чтобы проверить звонкую
или глухую согласную надо изменить слово)
- Давайте изменим слово мороз по вопросам.
Нет мороза
Без мороза
Под морозом
О морозе
- Что заметили? (изменилось окончание, а
основа слова осталась неизменной)
- Подберём однокоренные слова.
Морозец
Подморозило
Морозильник
- Сколько падежей в русском языке?
Назовите их.
- Какой падеж главный и почему?
- Как называется изменение имён
существительных по падежам? СКЛОНЕНИЕ.
- В русском языке три типа склонения.
- Как же узнать какого склонения имя
существительное?
Вот сейчас этим и займёмся.
– Проверим свое
умение определять склонение имен существительных, выполняя упражнение 195 на
с.72.
выпишите из него
имена существительные, распределяя их в три столбика таблицы
( 1 скл., 2 скл.,
3скл.) (3 ученика у доски)
-Какие слова вы выписали в каждый столбик?
4.Закрепление.
- Придумайте свои слова с доказательством.
5.Физминутка
6.Продолжение работы по теме урока.
- Как узнать склонение имени сущ-го, если
оно стоит в косвенной форме? (о.д.)
Составим алгоритм нахождения склонения в
косвенной форме.
Работа по карточкам в группах.
·
Определить род
·
Выделить окончание
·
Поставить в начальную форму (И.п., ед.ч.)
·
Прочитать слово
·
Вспомнить правило
1
склонение
|
2
склонение
|
3
склонение
|
М.р. –
а, - я
Ж.р. –
а, - я
|
М.р.
Ср. р.
– о, - е
|
Ж.р.
|
Письмо под диктовку предложений и
определение склонения у существительных по алгоритму.
По календарю ноябрь – последний осенний
месяц. С каждым днём крепче утренние морозы. Когда ребята идут в школу, под
ногами уже тонкий ледок. Речка у берегов замёрзла. На озёрах появились широкие
ледяные полосы.
(Выполняется коллективно)
Работа в группах.
1 группа.
Образовать
от слова 3 однокоренных слова: 1, 2, 3 склонения. Разобрать слова по составу.
Старый
2 группа.
Образовать
от слова 3 однокоренных слова: 1, 2, 3 склонения. Разобрать слова по составу.
Хитрый
3 группа.
Образовать
от слова 3 однокоренных слова: 1, 2, 3 склонения. Разобрать слова по составу.
Бедный
7. Итог урока.
-Что мы повторили на уроке?
-Почему важно правильно и быстро
определять склонение и падеж имен существительных?
-Все ли секреты правописания безударных
гласных в окончаниях имен существительных вам известны?
8. Для того, чтобы найти ответ на этот
вопрос, необходимо еще раз закрепить изученное. А для этого вы должны выполнить
домашнее задание: упр.203,с.75 – выписать сущ-ые 1 склонения.