Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Учимся писать жи-ши"(2класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему "Учимся писать жи-ши"(2класс)

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifКравченко Натальи Витальевны 02021302

План-конспект

Программа : «Начальная школа XXI века»; 2 класс С.В Иванов, А.О Евдокимова.

Тема урока: «Учимся писать сочетания жи-ши».

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний написания сочетания жи-ши.

Задачи:

Предметные – содействовать использованию правила написаний сочетаний жи-ши, осуществлению самоконтроля использования правила; объяснению различия в звуко-буквенном составе слова; учитыванию степени сложности задания и определению для себя возможности/невозможности его выполнения; осуществлению взаимного самоконтроля и оказанию в сотрудничестве необходимой взаимопомощи при использовании правила написания сочетания жи-ши; развитию связности письма.

Планируемые результаты:

Личностные УУД – способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком , к школе; понимания причин успехов в учебе; интереса к познанию русского языка.

Метапредметные задачи – способствовать формированию УУД

  1. регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

  2. познавательных – пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе; строить сообщение в устной форме.

  3. коммуникативных – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: учебник для русского языка 2 класс С.В Иванов, А.О Евдокимова; записи на доске; презентация к уроку.

Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приёмы

1.Организационный момент

2-3мин

1.Проверяет готовность учащихся к уроку.

2.Поверяет посадку и положение тетрадей.

3.Предлагает упражнение для развития кисти рук

1.Показывают готовность.

2.Повторяют правило письма(посадка,положение тетради, держание ручки)

3.Выполняют вращательные движения кулочками под счет, массируют пальцы.

Плакат «Сиди правильно!»





Сопровождают упражнение словами: Этот пальчик - маленький,
Этот пальчик - слабенький,
Этот пальчик - длинненький,
Этот пальчик - сильненький,
Этот пальчик - толстячок,
Ну а вместе кулачок!

2.Каллиграфическая работа

5мин

1.Мотивирует деятельность учащихся :

- Ребята, как вы думаете, зачем нужно стараться рисать красиво?

А что для этого нужно иметь?

2. -Внимательно посмотрите на данную запись:

большой - маленький 
сухой - ? (мокрый) 
твердый - ? (мягкий) 
глубокий - ? (мелкий) 
война - ? (мир)

-Если вы правильно сформулируете и выполните задание к ней, то узнаете, какую букву будем писать на каллиграфической работе. 
3. -Определите порядок следования букв в этом ряду: 
мло омл лом…….

Мама купила мыло Миле. 
-Давайте вспомним, какие качества письма мы отрабатываем на минутке чистописания? 
(Наклон. Ширину элементов букв. Высоту. Ширину соединений между буквами. Расстояние между 
словами.) 
-Напишите данный ряд букв до конца строки в указанной последовательности.



4.Предлагает взаимооценку

-Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.

1.Отвечают на вопросы, вспоминают правила красивого письма.



2.Выполняют предложенное задание, формулируют тему каллиграфической работы(М)

К словам левого столбика надо подобрать слова, противоположные по смыслу, начинающиеся 
на букву м. Значит, мы будем писать букву м.

3.Определяют порядок следования букв в ряду

-Последняя буква в каждой ячейке ставится первой.

Вспоминают качества письма,отрабатываемые на калл.работе(Наклон. Ширину элементов букв. Высоту. Ширину соединений между буквами. Расстояние между 
словами).

4.Карандашом подчеркивают ошибки в начертании букв и оценивают по критериям

1-2ош – высокий

3-4ош – средний

5 и более – низкий.

Слайд№ 1

3.Словарно-орфографическая работа



1.Предлагает словарный диктант: язык, дорога, сорока, июль, воробей, заяц, июнь.





2.Предлагает составить предложения с данными словами.



3.Контролирует выполнение

-Сравните слова со словами на слайде.

1.Определяют слово и записывают его в тетради,обозначая ударение,подчеркивая безударный гласный.

2.Устно составляю предложение.



3.Сравнивают,исправляют ошибки.

Картинный словарь











Слайд№2

4.Сомоопределение к деятельности. Формулировка темы, постановка цели. Мотивация.





















































5.Физминутка















6.Актуализация опорных знаний

5-7мин





























































1мин















3-4-5мин

1.Выдвигает проблему:

- Назовите повторяющиеся буквы

 ( таблица).

А

Б

Ц

М

Л

О

Т

У

Ш

Ы

Л

У

Ж

Т

Ц

Ы

Б

М

А

О



-Что скажите про оставшиеся буквы?

Прочитайте и запишите слова.

Мыши, камыши, карандаши, ужи, ежи, стрижи.

Исследуйте слова. Что заметили?

-Какой вывод можно сделать?

2.Просит сформулировать тему урока:

-Ребята,как вы думаете какова тема урока? Чем мы сегодня будем заниматься?

3. Предлагает сформулировать цель и задачи урока:

-Прочитайте как называется тема в учебнике?

-Это новая тема? Почему? Когда?

-Для чего же сейчас мы вновь обращаемся к данной теме?

-Поработайте в группах и определите цель и задачи урока.

4.Мотивация:

-Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны знания по этой теме? Они пригодятся нам?



Показывает упражнение.

Буратино потянулся,

Раз- нагнулся, два- нагнулся,

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.



1.Предлагает выполнить задание:

- Я буду называть слова, вы внимательно слушаете их и записываете в тетрадь только те слова, в уотрых есть сочетание жи-ши. При этом слова расположить в 2 столбика. 1 столбик с сочетанием жи, а второй с сочетанием ши.

Камыши, июль, снежинки, этажи, скажи, вершина, снег, карандаши, моржи, душистый, стрижи, молоко, шишки, жить, пушистый, 

2. Контролирует выполнение задания

-Какие слова вы записали в 1 столбик?

А какие во второй?

-А были ли такие слова , которые вы не записали? Почему?

1.Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание в тетради.





















2.Формулируют тему урока.





3.Работа в группах.

Цель: у знать о правиле написания сочетаний жи-ши.

Задачи: сегодня мы узнаем….

Мы научимся….

Будем выполнять…













Повторяют.















1.Определяют слово с сочетанием жи-ши и записывают их в 2 столбика. 1ст-жи

2ст-ши.















2.Отвечают на вопросы учителя.

Слайд №3















Слайд №4

















Работа с учебником стр.28

























Музыкальное сопровождение.













У доски работает ученик и комментирует выполнение задания.

7.Первичное усвоение новых знаний

5-7мин

1.Предлагает прочитать правило на стр.29

- Звуки [ж] [ш] какие?(непарные твёрдые)

- Какая буква пишется в сочетаниях жи-ши?(буква и)



2.Предлагает познакомиться с учебной задачей в упражнении № 1













3. Уточняет учебную задачу, предлагаемую в упражнении №1.

-Что еще необходимо выполнить в данном упражнении?

-Выпишите слова с сочетанием жи-ши и подчеркните карандашом это сочетание.

4.Контролирует выполнение задания и подводит к выводам:

-Назовите слова, которые вы выписали.

-с какой буквой вы написали сочетание жи-ши?

1.Ответы учащихся.













2.Изучают учебную задачу в упражнении №1.Читают стихотворение Ю.Коринец. Слушают какой гласной произносят после ш,ж и какой записывают.

3.Выписывают слова с жи-ши и подчеркивают.









4.Ответы учащихся. Повторение правила.

Работа по учебнику стр 29.

Фронтальный опрос.







Работа по учебнику стр.28













Работа в тетрадях

8.Первичная проверка понимания

8-10 мин

1.Предлагает изучить учебную задачу в упражнении №2





2.Уточняет учебную задачу к упр. №2

-Сделайте транскрипцию слов-отгадок, а затем напишите их буквами. Сравните свою транскрипцию с транскрипцией на слайде.

-Совпадает ли произношение гласного после [ж] и его обозначение на письме?

3.Контролирут выполнение задания и подводит учащихся к выводу:

-Как напишем сочетание жи?

4.Прелдагает работу по вариантам на материале упражнения №5.

- Давайте посмотрим что вам нужно сделать?

1 вариант слова – дружу, служу, вяжу,расскажу, пишу.

2 вариант слова – спешу,смешу,положу,покажу,решу.

- как мы будем писать жи-ши? Подчеркните сочетание жи-ши

-Поменяйтесь тетрадями, сейчас мы осуществим взаимопроверку.

5. Предлагает выполнить упражнение №6





6.Контролирует выполнение задания

-Какие слова вы вставили?

-А чем вы пользовались при вставке слов?(слова для справок)

-Как вы написали жи-ши?

1.Изучают учебную задачу в упражнении №2. Записывают отгадки к загадкам.

2.Работают в тетрадях













3.Повторяют правило, формулируют выводы.



4.Отвечают на вопросы. Повторяют правило

Выполняют работу по вариантам.

















5.Списыват,вставляя нужные слова вместо точек.Подчеркиваю жи-ши

6.Ответы учащихся.

Учебник стр.29







Фронтальный опрос.

Слайд5















Учебник стр.30























Учебник стр.30

9.Рефлексия

1-2мин

1.Предлагает закончить следующие фразы:

Сегодня я узнал(а)….

Я научился(лась)……

Теперь я умею…..

Мне было интересно…

Учащиеся выбирают фразу и заканчивают ее своими словами.

Слайд№6

10.Итог

1мин

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

-Ребята,как вы думаете, знания, которые мы сегодня получили пригодятся нам в жизни? А где? В каких ситуациях?

Даёт оценку работы класса в целом и отдельным учащимся.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.



11.Домашнее задание

1мин

Ребята, закрепить знания о правописании сочетаний Жи- Ши   вы сможете при выполнении домашнего задания.

Откройте дневники, запишите домашнее задание.    

Стр. 30, упр. 3.

Стр. 29 правило



Записывают задание в дневник.

Запись на доске.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров330
Номер материала ДВ-022338
Получить свидетельство о публикации