Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение (общее представление)."
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение (общее представление)."

библиотека
материалов




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 г.Орлова








КОНСПЕКТ УРОКА


РУССКОГО ЯЗЫКА


В 1 КЛАССЕ


ПО ТЕМЕ:


hello_html_2d40f17a.gif











Автор:

учитель

начальных классов

Новосёлова Е. А.

1 категории




2012 г.






Тема: Ударение (общее представление).

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели:

Предметные:

-умение ставить ударение в словах, доказывать правильность своего выбора; применять на практике полученные на уроке знания;

-«открытие» случаев, когда ударение не ставится;

- «открытию» понятий «ударный» и « безударный» слог,  

- постановка и формулирование проблемы,

- осознанное построение речевого высказывания,

-поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:

- способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса;

- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся ( учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и  систематизировать, доказывать и опровергать, ставить и разрешать проблемы;

- развивать навыки самооценки и самоконтроля через различные способы оценивания своих работ;

- навыки самостоятельной деятельности;

- Проявлять чувство личной ответственности за своё поведение на основе содержания текстов учебника; проявлять познавательный интерес к новому знанию

Регулятивные:

выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения,

-познавательная инициатива, контроль, коррекция и самооценка.

Коммуникативные:

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для аргументации своего суждения,

-учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего вывода.

Планируемые результаты:

Учащийся научатся:

*узнают что такое «ударение», «ударный и безударный слоги»,

*узнают случаи, когда ударение не ставится,

*ставить ударение в словах,

*выполнять задания творческого и поискового характера;

*контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: 

Для учителя: конспект урока, мультимедийная презентация, бубен, ложки.

Для детей: тетрадь, учебник, толковый словарик, сигнальные карточки, полоска самооце




Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Примечания

1

Организационно-мотивационный момент

1.Прозвенел звонок-

Начинается урок.

       Мы пришли сюда учиться,

       Не лениться, а трудиться,

       Работаем старательно,

       Слушаем внимательно.

Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные  глазки.

У меня сегодня таинственное и радостное настроение, как вы думаете, почему?

Сегодня нас с вами ждут интересные открытия.

В ходе урока, как обычно, вам нужно оценивать свои знания и умения, фиксировать свои достижения и совершенствовать свою деятельность.

Если вы готовы, сигнализируйте мне.

2.Игра-соревнование «Услышал – повтори!»

*Я хлопаю 1-11- 1-11, теперь вы …

-Что мы делали руками --- УДАРЯЛИ

-КАК?—1РАЗ ТИХО, 2- ГРОМКО.

*А ТЕПЕРЬ ТАК 11-111-11-111, ПОВТОРИТЕ …

-Какие были удары? (тихие, громкие)

Слайд 1












Красный

зеленый

2







Самоопределение в учебной деятельности (актуализация знаний).



1. Приготовьтесь к письму.

«Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

Запишите с доски дату. 4 апреля.

Слайд2

2. Минутка чистописания.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете расшифровав задание по чистописанию.

Ж-И -Б О-Р * Н-П Б-Г Д-Ё * Г-Е М-О З-Й Й-Л по рядам

Кто догадался, какие буквы нужно вставить? Что нам поможет вставить пропущенные буквы? (алфавит)

З А П О В Е Д Н И К

- Кто из вас знает что такое заповедник? Ребята, а когда мы не знаем, что обозначает слова, но хотим узнать, что нужно сделать? (обратиться к словарю)

-Какому? (толковый словарь русского языка). Откройте словарик, узнайте, что обозначает слово заповедник.

(с.21 –место, где охраняют растения и животных.

-как вы думаете в Кировской области есть заповедники?

Оказывается заповедник есть в Котельническом районе и называется он Государственный природный заповедник "Нургуш".

Он очень большой. На территории заповедника расположено 50 озер, протекает 5 рек. Там водятся лоси, кабаны, волки, барсуки, лисицы, ондатры, бобры, выдры, и очень редкое животное - русская выхухоль.

И сегодня мы с вами отправимся в заочное путешествие по заповеднику. А чтобы наше путешествие было приятным – как вы должны учиться?

(Работать старательно, слушать внимательно)

-какие сегодня дежурные буквы?

hello_html_m311f2c87.png

-Кто догадался что будем писать вместо знака вопроса?

Повторим правила при письме.

«Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

ПИСЬМО В ТЕТРАДЯХ

3. Словарная работа.

-Кто хочет узнать кого первого мы встретим в заповеднике?

- тогда отгадайтеРЕБУС?

Заяц - Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами.


Пассажир, не имеющий билета, или зритель, проникший без билета куда-либо (перен).

**Фразеологизмы: (устойчивое сочетание слов для названия отдельных предметов, признаков, действий)

Заячья душа----------------О трусливом, робком человеке.

**Какие пословицы и поговорки знаете о зайцах?

=За двумя зайцами погонишься – Ни одного не поймаешь.

Как понимаете смысл пословиц?

**запомни! Слово ЗАЯЦ пишется с буквой Я.

** Придумайте предложение с новым словарным словом.

Запишите в тетрадь.

Вывод:- Какая буква пишется в слове заяц после буквы Я?

Слайд3





4



5

6



7





8

9

10

11



12



13

14

3

Постановка учебной задачи (проблемы)

1. У: - Внимание!  (учитель ударяет в бубен)

     - Что вы услышали?

Д: - Звук.

У: - Почему бубен зазвучал?

Д: - Был удар по нему.

У: - Послушайте, одинаковый ли звук  от удара ложек? (учитель ударяет

      деревянными ложками сильнее – слабее)

Д: - Нет. Сначала громко. Потом  тихо.

У: - А почему? От чего зависит сила звука?

Д: - От силы удара.

У: - Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?  (об ударении)

2. Работать будем как обычно по плану. – По какому?

Что уже знаем?-----Что хотим узнать?-----Зачем?-----Удалось ли?

-Итак, что мы уже знаем об ударении?

-Что хотим узнать?

(*что такое ударение и его значение?

*как называется слог на который падает ударение?

*как называются слоги, на которые не ставится ударение?

*в каких словах ударение не ставится?)

-Зачем мы хотим это узнать?(чтобы наша речь была правильной)


15

Бубен








16


17





18



4

«Открытие» нового знания.

1.Работа с учебником.

Что поможет нам что же такое ударение? (Учебник)

Открываем учебник на странице 39 тридцать девятой

Найдите первое упражнение. Прочитайте задание.

Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы подумайте: о каком невидимке-молотке говорится в стихотворении?

(чтение учителем)+карандаш

-О каком невидимке-молотке говорится в стихотворении?

-Почему один из слогов в слове назван ударным?

-Как на письме обозначается ударение? (наклонная палочка)

Прочитай те стихотворение, выделяя в каждом слове ударный слог. Возьмите в руки карандаш и тихонечко ударяйте о парту при чтении ударного слога. (1 вслух)

-Что мы сейчас делали карандашиком? (ударяли)

-А голосом? (выделяли силой голоса…)

Вывод:

-Что такое ударение? ( - это выделение в слове голосом одного из слогов)

-Если слог произносится с большей силой голоса, чем другие, мы ударяли карандашиком, то как вы думаете он называется?

-А другие слоги?

Молодцы, какое открытие мы сегодня сделали?(…

Вывод: прочитайте в учебнике, совпадает ли наше открытие с правилом в учебнике? (1 вслух)

2. –А вы заметили, что в стихотворении, ударение стоит не над каждым словом? Как вы думаете, почему?

-как называются слова, состоящие из 1 слога? (односложные), из2? (двухсложные), из3?

Сделайте вывод, в каких словах не надо ставить ударение?

-в учебнике на с 40 есть подсказка. Найдите.

-Прочитайте.

- В каких словах ударение не ставится?

( слова состоят из 1 слога и в словах с буквой Ё)


3.Физкультурная минутка.







19











20


21

22


23





24




**

5

Первичное закрепление.

1.Работа в тетрадях.

-Ребята, а вы умеете правильно ставить ударение в словах? Сигнализируйте.

Не все ребята умеют ставить ударение. Кто догадался, чему мы сейчас будем учиться?

(учиться правильно ставить ударение)

Послушайте стихотворение про ударение:

        Ударный слог, ударный слог!

        Он назван так недаром.

        Эй, невидимка – молоток –

        Отметь его ударом.

Приготовьтесь к письму.

«Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас ничуть не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».

Чтение загадок по презентации и запись отгадок в тетрадь. (1 у доски)

ВОЛК, МЕДВЕДЬ, СЛОН, ЛИСА, БЕЛКА, ЁЖИК, ЗАЯЦ.

Выработка алгоритма:

1. Подчёркиваем гласные.

2. Делим на слоги.

3.Произносим слово целиком, выделяя голосом ударный слог.

4. Ставим ударение.

(*ударение падает на буку О , знак ударения не ставится, т. к. слово односложное, …)


(берегите природу!)

-какое из данных слов лишнее? Почему?

ВЫВОД:

-Зачитайте слова, в которых мы ударение не ставили?

-Почему? …


2.прочитайте слова на слайде.

***(ЗАМОК, КРУЖКИ)

Поставьте ударение. Можно ли по-другому? Какие слова получились? Что изменилось? (СМЫСЛ)

Найдите в словарике объяснение значения слов ЗАМОК И ЗАМОК.

Послушайте стихотворение

Купив жене кольцо в подарок, Сэр Генри возвращался в замок.

Ворота он открыть не смог: Дворецкий поменял замок.

-Почему стучат молоточки? (надо выделить голосом ударный слог?)

-какой слог ударный в 1 слове? Во 2 слове?

-изменилось ли написание слова? А значение слов? Почему? (по-разному стоят ударение).

*** Из теста сделали кружки. Из них слепили пирожки.

Компот налили в кружки: отведайте подружки!

-Ребята, а какие слова вы знаете, одинаковые по написанию, но разные по звучанию?

ИРИС, БЕЛКИ. Оказывается в заповеднике тоже есть такое слово.

Вывод :

-Для чего нужно ударение? (определяет смысл слов)





25








26






27



28
















29






30, 31,---- 32


6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


1.Из заповедника лисичка принесла задание для самостоятельной работы. Прочитайте задание: Вставьте слова: УХУ, ВОРОТ.

Мы сегодня ели…

Комар подлетел к …

Собака сидит у …

У рубахи был вышит …

2. Проверка: чтение предложений учащимися.

3.вывод:

-Чем похожи предложения у лисички?

-Чем отличаются?

-Для чего нужно ударение? (ударение помогает различать одинаковые по написанию, но разные по смыслу слова)

3. ** Запишите слова по рисункам. Поставьте в них знак ударение.

БЕЛКА, ДЕРЕВО, МЕДВЕДЬ.

** Проверка. (чтение детьми по 1 слову, с указанием куда падает ударение)

33









34

7

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

БЕЛОЧКА предлагает вам самостоятельное задание. Прочитайте.

  1. Расположи предложения так, чтобы получился рассказ.

  2. . Запиши 1предложение в тетрадь.

  3. . Поставь над словами ударение.

Самостоятельная работа.

Летом мы жили в деревне. За деревней речка и еловый лес. Мы любили ходить в лес за ягодами.

Проверка. (чтение предложения учащимися, озвучивание расставленных ударений)

35








36

8

Рефлексия деятельности.

-Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

-Что такое ударение?

-Какой слог называется ударным?

- Какой слог называется безударным?

-Когда в словах не ставится знак ударения?

-Оцените свою работу на уроке? Просигнализируйте:

Молодцы! Спасибо за урок!

Все встали. Урок окончен.










37






13




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
