Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Угол и его обозначение"(4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Угол и его обозначение"(4 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m6a69bd19.gifhello_html_m2d00e556.gifhello_html_2371de04.gifhello_html_6a8b1fd4.gifhello_html_m10630d1b.gifhello_html_m3ee872b5.gifhello_html_2b52adc4.gifhello_html_25319ad5.gifhello_html_7d20d87f.gifhello_html_3899e3a2.gifhello_html_135ca503.gifhello_html_26e791ab.gifКонспект урока по математике.

4 класс. УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Угол, его обозначение и величина. Решение задач.

Автор: Губенко Л.В. ,

учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1195,

гор. Москва.

На уроке закрепляется умение выполнять устно и письменно действия с многозначными числами , алгоритм решения задач на движение

На основе имеющихся знаний о геометрических фигурах учащиеся сами находят способ обозначения угла, выполняют учебные действия в разных формах: практическая работа, работа с моделями ,исследовательская работа в парах.

Тема: Угол, его обозначение и величина. Решение задач.

Задачи урока :

1. Метапредметные:

Совершенствовать вычислительные навыки ;

поиск ситуации с использованием различных способов решения проблемы.

2. Предметные:

Различать, обозначать и называть углы. Определять величину угла с помощью угольника( больше/меньше прямого угла) способом наложения, а затем визуально

Изображать угол и обозначать его буквами латинского алфавита. Читать обозначения углов. Находить и показывать вершину и стороны угла. Сравнивать углы способом наложения, используя модели.

Конструировать алгоритм решения составной арифметической задачи.

3.Личностные:

Воспитывать интерес к изучаемому предмету, развивать самостоятельность учащихся, личностную мотивацию к приобретению новых знаний.

4.Коммуникативные:

Владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Ход урока.

I. Постановка учебной цели.

-Вспомните виды изученных геометрических фигур (ответы)

-Назовите плоские геометрические фигуры и их детали. (ответы)

-Как мы обозначали треугольники?

-Подумайте, может ли существовать угол, как отдельная геометрическая фигура? (ответы - гипотезы, обоснование)

-Сформулируйте тему урока . ( ответы-предположения).

Но сначала посчитаем устно.

II. Устный счет. (Для первого задания таблица проецируется на экран):

1.Увеличь каждую величину в 3 раза :



50м

2

74см



88 л



155 км



205 мм



45 ч









2.Найди лишнюю величину:

99 см, 87 дм, 79 м, 78л, 567 мм

3.(Слайд с изображением телевизоров проецируется на экран):

Вырази диаметры экранов в сантиметрах (640мм, 240мм, 110мм)

4.Вставь пропущенные числа, чтобы равенства были верными:

420 * … = 840 … * 3 = 999

290 + … = 500 … + 376 = 600

5.Найди частное : 640:320 990:30 2100:30



6.Найди площадь квадрата, если его периметр равен 400 кв.м

7.Найди неизвестный множитель, если известно, что второй множитель- число 60, а произведение равно 240

8. Реши задачу:

Из двух поселков одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Скорость одного 20 км/ч, скорость другого 16 км/ч. Встретились велосипедисты через 2 ч. Найди расстояние между поселками.

9.Сколько отрезков на

чертеже?

( 9 отрезков)





III. Поиск и решение проблемы.

-Назови геометрические фигуры , их элементы( стороны, углы,вершины)

обозначь заглавными буквами латинского алфавита,

прочитай, назови их по буквам:











-Проведи еще 1 луч из этой точки и обозначь буквами.

-Какую геометрическую фигуру мы получили? (угол)

-Из каких элементов состоит этот угол? (общая точка и 2 луча)

Работа по учебнику. Рубрика «Узнаем новое»

С.113. № 1.

- Рассмотрите рисунок.

-Какие фигуры изображены?

-Прочитайте . Верно ли вы догадались, из каких элементов состоит угол?

(Чтение о записи обозначения угла)

-Запишем обозначение угла, который получился у нас на доске

(Запись обозначения угла двумя способами на доске и в тетрадях)

Практическая работа(с.113, № 2) в парах.

-Используя кальку, вырежьте углы по рисунку задания № 6 и выполните проверку способом наложения

- С помощью угольника найдите , какой угол больше, какой меньше прямого

- Какой вывод можно сделать ? ( ответы)



IV. Закрепление нового материала.

Работа в тетради:

-Запишите обозначения углов двумя способами ( с.114 , № 3)

- Назовите углы и стороны каждого угла (Ответы)



V. Решение задач. Создание проблем поискового характера.

С. 116 № 11. -Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?

Рассмотрите карточку-помощницу. Устное исследование с анализом и обобщением алгоритма решения. (Фронтальная работа)



VI. Физминутка.



-Можно ли эту задачу решить другим способом ? ( Нет – почему?)

Самостоятельная запись решения задачи с последующей взаимопроверкой.

VII. Актуализация опорных знаний.

-Как найти неизвестное слагаемое; уменьшаемое?

9 с.116 . (1-й столбик)Решение по вариантам.

Фронтальная проверка.



VIII. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

-Где в обычной жизни можно применить полученные сегодня умения?

IX. Домашнее задание. С.116 № 9 (2-й ст.) , с.117 № 12

Литература : В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика . 4 класс. Методическое пособие.»

В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика. Устные вычисления 1-4 классы»










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

