Урок русского языка 3 класс.
Тема урока: Употребление имён
прилагательных в тексте.
Цель: создать
условия для формирования новых знаний.
Задачи:
закрепить представление о тексте – описании; развивать речь устную и
письменную, орфографическую зоркость, общеучебные умения; умение видеть
прекрасное; воспитывать любовь к окружающему миру. Создавать условия для
развития и самореализации учеников; развивать потребность пополнять свои знания
на протяжении жизни.
Тип урока: уипзз
Методы: словесные,
наглядные, практические, частично-поисковые
Оборудование: мультимедийный
проектор, презентация, карточка с каллиграфическим письмом буквы «В», 2 облака:
белое, голубое, мячик в виде снежка, карточки для работы по группам, бейджики
с изображением снежинок, подснежников, клубники, осенних листьев на каждого
учащегося, запись на флеш-карте голосов птиц и капели.
I.
Орг. момент.
II.
Психологический настрой:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
Будете грамотно писать.
-Ребята, у вас на столах лежат по 2
облачка (весёлое и грустное). Какое вам больше нравится? Покажите. Я рада, что
у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение не
только сохранится, но и улучшится.
III.
Массаж пальцев:
Вот помощники мои (руки
вперёд, пальцы выпрямленные)
Их как хочешь, поверни. (ладони
вверх, вниз, пальцы сжимать и разжимать в такт)
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак.
IV.
Работа в тетрадях: запись числа, вида работы.
Минутка чистописания: (ученик)
Вот буква «В» видна вдали –
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая. (С. Маршак)
- Дайте характеристику этому звуку. (согласный,
парный, может быть твёрдым и мягким, звонкий)
- В названиях времён года назовите букву,
которая обозначается согласным мягким звонким звуком. (В).
- Подсказка: буква находится в названии
времени года, которое уже наступило. Письмо заглавной и строчной буквы В, в.
- На второй строчке напишите слово
«весна». Какая орфограмма встретилась в этом слове? Подберите проверочное
слово. (вёсны). – Переведите слово «весна» на казахский язык? (коктем)
- Назовите весенние месяцы на русском и на
казахском языках.
-Подберите однокоренные слова. (весенний,
предвесенний, веснушки, веснянка, по-весеннему)
- Разобрать по составу слово «весенний». (Корень
весен-, суффикс -н-, окончание -ий.) 1 ученик с комментированием.
- Немножко отдохнём и послушаем информацию.
Будьте внимательны, будут заданы вопросы, на которые вы должны будете ответить.
(тонкие вопросы)
Дополнительный материал по месяцам: 3
ученика.
Март – наурыз. В
Древнем мире март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу,
покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.
Апрель – сәүір.
Родина слова апрель – Древний Рим. Оно обозначает
«тёплый, солнечный». Наши предки в древние времена называли этот месяц
«цветень».
Май – мамыр последний
месяц весны. Слово произошло от собственного имени Майя. Так в древнем Риме
звали богиню земли и плодородия.
V.
Словарно-орфографическая работа:
- Объяснить
орфограммы. Вставить пропущенные буквы. (Слайды ) с комментированием.
- Какие из этих слов являются именами прилагательными?
Составьте устно предложения, используя эти слова.
- Записать 1 предложение, разобрать по
членам предложения. 1 ученик у доски.
- Оцените себя.
VI.Целеполагание.
- Отгадайте загадку: кто в году четыре
раза переодевается? (земля в разные времена года)
- Вы все сегодня сидите по группам,
представляете времена года. В каждом времени года есть своя прелесть, красота,
неповторимость, загадки. Расскажите о своём времени года.
Дети читают стихотворения о временах года.
(Приложение 1) (Слайды )
- Спасибо, молодцы!
- Сегодня, ребята, я хочу сообщить вам
удивительную новость. « Какую?» - спросите вы. Да ведь эта весть звенит в
воздухе. Послушайте: это просто какая- то музыка.
( Звучит музыка капели. Запись на
флеш-карте)
- Догадались? Что это такое? ( это
капель).
- А что это значит? ( Пришла весна.)
«Портфель знаний» (мы
узнаем… будем развивать… воспитывать в себе…)
- Цель нашего урока закрепить знания об
имени прилагательном, продолжить работу над текстом – описанием, развивать
речь: письменную и устную, закрепить умения работать в группах.
VIII.
Работа над темой урока:
А)- Вы
прослушали известные стихотворения великих поэтов.
- Интересно, а умеют ли наши ребята также
красиво говорить, как настоящие поэты? Давайте это выясним.
- Какое задание вы получили? (Составить
весенний словарь)
- Верно. Необходимо было к данным
существительным подобрать подходящие имена прилагательные.
- Зачитайте свои варианты словосочетаний:
Капель (какая?)____________________________
Сосульки
(какие?)__________________________
Луч (какой?)_____________________________
Музыка (какая?)___________________________
Б) Релаксация. (Голоса птиц)
- Чтобы у вас возникло ощущение, что
наступила весна, послушаем голоса птиц.
В) «Корзина знаний». Тест «имя
прилагательное»
- Что такое имена прилагательные?
- Для чего нужны имена прилагательные? -
Оцените себя.
Г) Знакомство
с текстом.
Распечатка:
Снег потемнел. Потянуло ______________________
ветром.
Звонко поёт ____________________
капель. Падают остатки_____________________
сосулек. ______________________ луч
заводит ________________________ музыку весны. Птицы и вода подпевают.
Умылись_______________________ дождями деревья. Под корой берёз и клёнов
двинулся сок.
Здравствуй весна!
- Прочитайте текст и подумайте, в чём его
недостаток? (Он некрасивый, невыразительный)
- При помощи слов, какой части речи мы
можем его украсить? (при помощи прилагательных)
Я – часть речи интересная,
широко в миру известная.
Опиши любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
мною нужно дорожить.
Д)
Работа в парах.
- Пользуясь словарём в тетрадях и на
доске, отредактируйте текст.
Е)
Анализ получившихся текстов:
- А сейчас вам предстоит стать не простыми
слушателями, а оценить работу одноклассников, высказать своё мнение об их
работе.
- Зачитайте получившиеся тексты.
-Чей вариант вам понравился больше? Почему?
- Оцените себя.
IX.
Физ. минутка:
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
X.Работа
над темой и основной мыслью текста:
Группы получают задания: опорные слова,
прочитав которые они должны определить тему текста. (Приложение 2)
- Составьте связный текст по опорным
словам.
- Зачитать получившиеся тексты. - Оцените
себя.
«Игра в «снежки». (Физкультминутка)
Зима так быстро пролетела, и многие из
вас, наверное, даже не успели поиграть в снежки. Предлагаю наверстать
упущенное. Я бросаю снежок кому - нибудь из вас, называя имя существительное,
вы должны подобрать к нему подходящее по смыслу прилагательное.
Небо, деревья, лучи, ручей, тропинка,
настроение.
XI.Распространение
предложений: (по группам)
1. Наступила
весна.
2. Светит
солнце.
3. Бегут
ручьи.
4. Прилетели
птицы.
XII.Работа
по учебнику: с. 127 у.293 (1,2,4)
XIII.Итог
урока:
Составление синквейна на тему «Весна»
1.Весна
2.Ранняя,
долгожданная
3.Радует, веселит,
светит
4.Вода с гор
потекла, весну принесла. (Весна красна цветами, а осень снопами.)
5.Праздник. (Новый год)
- Оцените себя.
XII.Домашнее
задание: на слайде.