Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Упражнение в определении склонения имен существительных, употребленных в косвенных падежах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему "Упражнение в определении склонения имен существительных, употребленных в косвенных падежах"

библиотека
материалов

План урока по русскому языку

Класс: 4

Программа: «Школа России»

Учебник: Т.Г.Рамзаева «Русский язык»

Тема: Упражнение в определении склонения имён существительных, употребленных в косвенных падежах.

Цели: обобщить изученное о склонении имен существительных; формировать умение определять склонение имени существительного, если оно стоит не в именительном падеже.

Формируемые УУД:

п. - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования склонения имен существительных;

к. – работать в парах, обмениваться знаниями для принятия совместных решений;

р. – осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению проблемных зон в обучении; оценка (осознание качества и уровня усвоения).

л. – формировать устойчивую мотивацию к обучению.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

УУД

1.Организационный момент

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Проверяют готовность рабочего места.

2 минуты

л. – формировать устойчивую мотивацию к обучению.


2. Актуализация знаний

1) Игра «Третий лишний»

Задание: найти признаки, по которым можно объединить 2 слова из столбика и исключить третье из-за отсутствия этого признака.



сорока

корзина

гриб




Россия

Классный

Честная




плавали

читала

поедут

  1. Отгадайте загадку и произведите звуко-буквенный анализ отгадки.

Слаще мёда, мягче пуха.

«Отдохни!» - всё шепчет в ухо.

Тот, кто будет с ней дружить,

Будет очень плохо жить. (Лень)

Рассуждают, доказывают свое мнение, вспоминая правила о непроверяемых гласных (словарных словах), парных согласных, делении на слоги, частях речи, правописании собственных существительных, временах и числах глаголов.







1 ученик на доске, остальные в тетрадях производят звуко-буквенный анализ слова «лень».

5-7 минут

п. - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования склонения имен существительных;



3.Самоопределение к деятельности

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Как определить склонение у существительных?

- Запишите существительные в три столбика.

Герой, улица, боль, мышью, конём, осине.

- Почему не можем сразу определить к какому склонению относятся эти слова?

- С чего же надо начинать определения склонения у существительных?





Сформулируйте тему урока.





Сформулируйте задачи урока.





Что мы знаем и чему должны научиться?

- Склонения имен существительных.

Повторяют правило определение склонения.

1 ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.





Ответы детей.





Надо поставить существительное в именительный падеж единственного числа.

Определение склонения у существительных, которые стоят не в именительном падеже.

Будем упражняться в определении склонения у таких существительных.

Знаем как определять склонение у существительных в именительном падеже (начальной форме) и должны научиться определять склонение у существительных в косвенных падежах.

2-3 минуты

р. – осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению проблемных зон в обучении;

п. - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования склонения имен существительных;



4. Работа по теме урока.

С. 92, упр. 174 – задание учебника.

1 ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.



п. - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования склонения имен существительных;





Физминутка.







5.Первичное закрепление

С.92, упр.176

Из текста упражнения надо выписать существительные и определить их склонение.



Задание по рядам:

1 ряд выписывает существительные 1 склонения;

2 ряд – 2 склонения;

3 ряд – 3 склонения.

Проверка: одна пара зачитывает свои слова, остальные дети добавляют.



Работают в парах.



к. – работать в парах, обмениваться знаниями для принятия совместных решений;

п. - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования склонения имен существительных;

6. Вторичное закрепление.

Задание на экране:

Записать слова в столбики по склонениям.

Ветру, барабана, правдой, добром, тайну, новостью, защитнику, площадке, властью, лошади, городу, газеты, клетке, горлом, ботинка, арбуза, солью, дороги, собаке, медалью, задач, подписи, морковью, мебелью.

Проверка: на экране

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Тайна

Площадка

Газета

Клетка

Дорога

Собака

Задача

Правда

Ветер

Барабан

Добро

Защитник

Город

Горло

Ботинок

Арбуз

Новость

Медаль

Подпись

Морковь

Мебель

Лошадь

Власть

Соль



- Кто справился с работой без ошибок?

- У кого одна ошибка?





Дети самостоятельно записывают слова в столбики по склонениям.











Проверяют свои работы.

















7 минут

р. – осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению проблемных зон в обучении;

п. - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования склонения имен существительных;



7. Итог.

- Чему мы должны были научиться на уроке?



- Достигли ли мы цели урока?

Оценивание.

Научиться определять склонение у существительных в косвенных падежах.

Ответы детей.



р. – осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению проблемных зон в обучении;

8. Рефлексия.

- Сделайте пометку на полях работы:

зеленым карандашом, если поняли тему;

желтым карандашом, если еще не все понятно;

красным карандашом, если тему не поняли.

Делают пометки на полях, выражающие понимание новой темы.

1 минута

р. – оценка (осознание качества и уровня усвоения).

9. Домашнее задание.

С. 93, упр.177.

Дополнительное задание тем, кто понял тему: составить карточку по теме для того, чтобы использовать на следующих уроках.

Записывают домашнее задание.

1-2 минуты

р. – оценка (осознание качества и уровня усвоения).



Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров312
Номер материала ДВ-241982
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
