Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Условное наклонение глагола" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Условное наклонение глагола" (6 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет_:_Русский язык__

Класс: 6-г__________

Учитель: Танченко Н.П.

Образовательное учреждение: г.о.Тольятти МБУ СОШ №16

Урок №___179_____________________

Тема урока:__Условное наклонение___

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательные цели:

-закрепить знания о наклонении глагола,

-распознавать глаголы в условном наклонении,

-образовывать формы условного наклонения,

- отличать глаголы в формах условного и изъявительного наклонения.

Формирование УУД:

Личностные действия:

воспитание интереса и любви к русскому языку, сознательного отношения к языку как основному средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности.

Регулятивные действия:

-  высказывать предположения на основе наблюдений,

- формулировать вопрос (проблему) урока,

- искать пути решения проблемы,

 

-  осуществлять познавательную и личностную рефлексию,

 

- соотносить цели и результаты своей деятельности,

 

-  вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

 

Познавательные действия:

 

-анализировать, классифицировать, обобщать,

 

- задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.

- преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).

- анализировать, определять понятия, строить логические рассуждения.

- классифицировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

- владеть приемами отбора и систематизации материала.

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходство и различие, группировать.

- представлять информацию в разных формах (ключевые слова, схема).

Коммуникативные действия:

-овладение всеми видами речевой деятельности,

- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения,

- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Оборудование:

ИКТ( презентация), сигнальные карточки.

Учебник: Русский язык 6 класс для общеобразовательных организаций.

 Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г.Нарушевич.

 

Этап урока

Действия учителя и учеников

    Организационный момент (1-2 минуты)

 

 

Орфографическая пятиминутка.

 

 

2.    

 

 

 

  Актуализация знаний с элементами проверки домашнего задания.

 

(4-5 минут)

 

 

 

3.    

 

 

      постановка учебной задачи (4-5 минут)

 

 

 

 

 

4.    

 

 

 

       «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

 

5.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(4-5 минут)

 

6.     

       

ФФизкультминутка. 

 

 

 

 

 

Включение нового                    

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

 

8.    

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия      деятельности.

   (Итог урока 2-3 минуты)

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

 

 

Самодиктант (стр.114 )

– Перед вами слова, вставьте пропущенные буквы, объясните графически орфограммы, над глаголами надпишите спряжение. Работа по цепочке.

 1)накл…нение,из(?)явительное,пов..лительное, условн…е, услыш…шь, спута…шь, стан..шь, –

иван(да)марья,   мож..шь, рыц…рь, скаж…шь, нач…нает(?)ся, хочеш(?).

 

 

 

1.     Блиц­опрос.

 

– Если утверждение правильное, поставьте знак «+», если неправильное –  «–».

 

1) Наклонение – это постоянный морфологический признак глагола.

2) С помощью наклонения выражается, как соотносятся действие и действительность.

3) Глаголы имеют два наклонения.

4) Глаголы в повелительном наклонении   обозначают не реальные, а возможные, желательные действия.

5) Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам.

6) Глаголы в изъявительном наклонении обозначают реальные действия, которые происходили, происходят или произойдут.

 

 

2. Самодиктант по домашней работе.

 Запишите 5–6 глаголов в изъявительном наклонении из домашнего упр.535  укажите рядом их признаки. Проверьте по тетрадям.

 

 

 

 

Материал для наблюдений и формулировки проблемного вопроса представляется с помощью презентации  или работы со схемой.

 

– Дополните схему, выявите новую информацию и сформулируйте тему урока.

 

                                  Наклонение

 


     

      действие реальное                     действие      

                                                           нереальное

      

      наклонение                            наклонение

 

 


             ?                                    ?            повелительное                        

   

 

 

 

  1. Упр. 537 – наблюдение над значением глаголов в условном наклонении.

Важно, чтобы учащиеся при поиске глаголов, называющих действия, которые не происходили на самом деле, называли их вместе с частицей бы (б): было бы, были бы

 

– В чём особенность глаголов, которые называют действия желаемые, возможные при каких­то условиях? (Употребляются с частицей бы.)

 

2. Чтение определения в рамке после упр. 537

– Почему условное наклонение так называется?

– Как пишется частица бы с глаголами?

– Можно ли определить время в условном наклонении?

– Как изменяются глаголы в условном наклонении? (По родам и числам.)

– Какие ещё глаголы так изменяются? (Глаголы в прошедшем времени.)

 

 3. Составление таблицы «Изменение глаголов в условном наклонении».

 

Дополните таблицу  формами условного наклонения.

 Проверьте себя.

 

Наклонение

Время

Лицо

Число

Род

изъявительное

настоящее

будущее

прошедшее

 

1, 2, 3

1, 2, 3

   ―

ед., мн.

ед., мн.

ед., мн.

м.р.,ж.р., ср.р.

(в ед.ч.)

условное

     ―

  ―

ед.,мн.

м.р.,ж.р., ср.р.

(в ед.ч.)

 

4 Наблюдение над образованием форм условного наклонения (работа с презентацией).

 

Основа неопределенной формы

суффикс

частица

Условное наклонение

Бежа-ть

Повея-ть

Улыба-ть-ся

Надея-ть-ся

 

л

 

Бы(б)

Бежал бы

Повеял бы

Улыбался бы

Надеялся бы

 

 

 

Представьте информацию об образовании форм условного наклонения в виде схемы

 

                 УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ

 

 


                 Н.ф.                   +      Л    А/О/ИБЫ               

                                                                             

 

 

Задания:

1 Образуйте глаголы условного наклонения, разберите их по составу( 1 ученик у доски):

Сказать, рисовать, разрешить, пытаться.

 

2  «Третий лишний»

-Побывали, пропололи бы, разрешили.

-Появились бы, умылись бы, готовили бы.

 

 

Внимательно прослушайте предложения. Если обнаружите в них ошибку, вам необходимо встать и прокомментировать предложение. Если все правильно, сидите.

-Если бы прошел теплый дождь, то в лесу появились грибы.

-Я бы в плотники пошел, пусть меня научат.

-Что бы вы увидели бы на Марсе, если бы побывали бы там?

-Я хотел бы показать вам новые страны.

- Если бы я был волшебником, я ничего не делал.

 

 

«Цветик семицветик» (ученикам каждого ряда предлагается записать на лепестке заветное желание, сформировать свой цветок и оценить правильность построения предложений с глаголами условного наклонения)

1 ряд: Если бы я был директором школы…

2 ряд: Если бы у меня было много денег…

3 ряд: Если бы я завтра проснулся взрослым…

 

 

Выполнение упражнения по учебнику:

упр 538

Выполняется под руководством учителя на доске (два­три примера), затем самостоятельно с последующей проверкой вслух.

Развивается умение различать глаголы в формах изъявительного и условного наклонения, правильно писать слова с изученными орфограммами.

 

Метод «Карусель» Составить вопросы по новой теме и ответить на них. Например:

Как отличить глаголы в прошедшем времени изъявительного наклонения от глаголов в условном наклонении? (В условном наклонении есть частица бы.)

– Как пишется частица бы с глаголами?

Какое место она может занимать?

 

Подведение итога урока.

- С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

- По каким критериям будете оценивать себя?

 

Карта самоконтроля

Вид деятельности на уроке

самооценка

1

Орфографическая работа

 

2

Проверка домашнего задания

 

3

Работа по новой теме

 

4

Выполнение упражнения

 

5

Творческая работа

 

 

 

 

1. Параграф75  Правила (тексты в рамках об условном наклонении) представить в виде схем.

2. Упр. 540 (подготовить сообщение по истории образования формы сослагательного наклонения).

 

ЭОР: http://pda.shpora.net/index.cgi?act=view&id=107372

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Условное наклонение глагола" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
