- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
- Тема: § 26. Словосочетание
- 04.10.2020
- 1563
- 14

МОУ Ломовская СОШ
Открытый урок по русскому языку
«Весна в поэзии, музыке, живописи»
Класс-6
Выполнила Герасимова Т.Я.
учитель 2 кв. категории
русского языка и
литературы
п.Ломовка
2009 год
Цели урока:
· Формирование умений и навыков связанного изложения мыслей в устной и письменной форме на примере поэтических произведений русских поэтов о родной природе
· Обогащение словарного запаса учащихся
· Овладение нормами русского литературного языка (произношения, образования форм слов, построения словосочетаний и предложений, ознакомление со стилистическими возможностями частей речи и синтаксических конструкций).
· Учить понимать, чувствовать прекрасное в музыке.
· Учить видеть художественное достоинство картины, переводить виденное на язык слова.
· Учить видеть красоту родной природы, воспитывать чувство любви к своей малой родине.
Оборудование:
1) музыка: П.И.Чайковский «Времена года. Март. Апрель. Май»;
2) картины: И.И.Левитан «Большая вода», Юон «Март»;
3) презентация урока.
Памятка. Работа над сочинением.
Ход урока:
№ |
Вид деятельности |
Учитель |
Ученики |
1
2
3
|
Орг. Момент. 1 часть. Весна в поэзии. (Учитель литературы)
Слово учителя
Чтение стихов о весне.
- А.Т. Твардовский. «Снега потемнеют синие». (Кокурина Галя)
-А.Н. Плещеев «Весна».(Молодцова Наташа) - Баратынский. «Весна, весна! Как воздух чист! (Божик Алена) |
_Здравствуйте, ребята, садитесь. У вас на партах листочки со стихами, с планом. Все это нам нужно будет в работе на уроке и дома. Итак, мы начинаем.
Сегодня чудесная погода, не правда ли, ребята? Да и как же может быть иначе, ведь пришла весна. Этому чудесному времени года поэты посвящали стихи, художники – картины, а композиторы писали музыку. Сегодня наша с вами задача - учиться красивому правильному языку у мастеров художественного слова, обогащать свою речь. Послушаем стихи о весне.
|
|
4 |
Беседа с учащимися. |
- А чем вам нравится весна? -Какие у весны запахи? |
Тепло. Птицы прилетают…. Талым снегом, первоцветом… |
5 |
Работа с этимологическим словарем |
Что же обозначает это слово? Заглянем в этимологический словарь. |
Весна - от веселый |
6 |
Лексическая работа |
Подберем однокоренные слова к слову весна |
Веснушки (на лице), веснянка, весенний, предвесенний, по- весеннему |
7 |
Работа в тетрадях |
Запишем эти слова в тетрадях. |
|
8 |
Пословицы |
Вспомним пословицы о весне |
Много снега - много хлеба, много воды - много травы. Кто весной трудиться рад - будет осенью богат. Весна красна цветами, а осень - пирогами. Увидел грача - весну встречай. Птица рада весне, а младенец - матери. |
10 |
Загадки о весне. |
|
Тает снежок - ожил лужок; день прибывает. Когда это бывает? Только снег в лесу сошел - я голубеньким расцвел. |
11 |
Анализ текста «Веснянка» (текст на экране) |
«Кто весной трудиться рад, будет осенью богат», - так говорится в пословице. И действительно, наши прадеды кормились от земли. А чтобы весна была ранняя, и урожай был богатым, они проводили обряд закликания весны, пекли жаворонков, угощали ими домочадцев и соседей.
У вас на партах текст «Веснянки»
Весна, весна красная! Приди, весна с радостью, С радостью, с великой милостью: С льном высоким, С корнем глубоким, С хлебом обильным!
-Что представляет собой первая строчка песни? -Почему автор называет весну красной? -Почему в предложении стоит двоеточие? |
-Обращение
-Красная - значит красивая. Милость - это обобщающее слово при однородных членах: с льном, с корнем, с хлебом. |
|
Чтение и анализ стихотворения «Весенние воды»
Лексическая работа |
-Каким настроением проникнуто стихотворение?
-Назовите признаки весны
Найдите в тексте непривычные, устаревшие слова
-Кто такие гонцы?
-Слов какой части речи в стихотворении больше всего? Почему?
Как называется этот худ. прием?
-Найдите прилагательные в стихотворении
|
Бодрое, Радостное.
Брег - берег; гласят - голосят - поют, кричат (в этих словах есть беглые гласные)
Гонцы – оповестители, посыльные, глашатаи. (Они предвещают наступление весны).
Глаголов, потому что весна - это жизнь, движение, действие. Выслала, бегут, гласят, будят
Олицетворение
Берег сонный, молодая весна, тихие, теплые майские дни; румяный светлый хоровод |
|
|
-Каким настроением проникнуто стихотворение? -Назовите признаки весны. -Как удалось автору показать победное шествие весны? (слайд) Вспомним, что такое эпитет, сравнение, олицетворение.(слайд)
-Найдите их в тексте, запишите в тетрадях. (Слайд) -С какой целью использует их автор? |
|
|
2 часть.
Весна в музыке. (Учитель пения). |
На тему весны у композитора П.И.Чайковского есть замечательная музыка, называется она «Времена года» Весна. Март. Апрель. Май.
|
|
|
3 часть.
Весна в живописи. (Учитель рисования).
Беседа с уч-ся.
Вывод.
|
Перед нами, ребята, картина И.И. Левитана «Большая вода».
-Нравится ли вам этот пейзаж?
-Попробуем описать эту картину.
-Что мы видим на ней?
Определим колорит картины.
-Ощущение чистоты и свежести, обновления в природе – основной мотив этой картины.
|
|
|
Учитель литературы |
Ну что ж, вы прочитали о весне замечательные стихи, послушали чудесную музыку и красивые картины посмотрели. Ваши предшественники оставили нам на память тоже хорошие работы о весне. Вот послушайте. (Читаю стихи Батраковой Саши и Марзаевой Кати). (на слайде). Может быть, вам тоже захочется стать поэтами и художниками и вы тоже нас порадуете стихами. Ну а те, кого не посетит Муза вдохновения, напишут сочинение по картине Левитана. Итак, вам предлагаются 3 темы сочинений на выбор (Слайд) 1. Сочинение по картине И.И.Левитана «Большая вода»
2.Весна идет. (По личным наблюдениям)
3.Музыка весны. (По личным впечатлениям). |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Презентация: "Восточная музыка" урок музыки 5 класс
Яркая и красочная презентация поможет притянуть внимание и удерживать его в течении всего урока.
Все значимые определения и тезисы.
Презентация состоит из 15 красочных слайдов, раскрывая основные вопросы учебной программы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Целью урока ставила формирование связного изложения мыслей в устной и письменной форме на примере поэтических произведений русских поэтов, художников,музыкантов.
Тип урока- интегрированный. На уроке были задействованы учителя музыки и изобразительного искусства.Презентация к уроку (помещена на моей страничке сайта), помогла создать положительный эмоциональный настрой учащихся в работе.
Основные задачи урока: воспитывать чувство любви к своей малой родине, понимать , чувствовать прекрасное в музыке, видеть художественное достоинство картины, и, главное, переводить виденное на язык слова.
7 241 329 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 927 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.