Тема:
Виды предложений по интонации.
Цели:
повторить материал о видах предложений по интонации;
развивать умение интонационно правильно произносить предложение.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся различать текст и предложения; отличать
предложения от группы слов; выделять части текста; классифицировать предложения
по цели высказывания; обосновывать выбор знаков препинания в конце предложения;
различать простые и сложные предложения; выделять в предложении словосочетания.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Проверка домашнего
задания
(Учащиеся читают свои
рассказы.)
— Чьи рассказы вам больше всего понравились?
Почему?
III. Актуализация
знаний
1.
Индивидуальная работа
— Прочитайте отрывок из сказки К.И. Чуковского
«Телефон».
А потом позвонили зайчатки:
—
Нельзя ли прислать
перчатки?
А потом позвонили мартышки:
—
Пришлите, пожалуйста,
книжки.
— Выпишите предложения, в которых содержится
вопрос.
— Прочитайте отрывок из сказки о Красной
Шапочке, которую написали братья Гримм.
Жила-была
маленькая девочка. Все её очень любили. Но больше всех её любила бабушка.
Однажды бабушка подарила ей шапочку из красного бархата. С тех пор девочку
стали звать Красная Шапочка.
— Составьте и запишите три вопроса к этому тексту,
используя слова какой ? что ?
2. Орфографическая минутка
(Запись под диктовку.)
Сильный ветер, работал в субботу, тёплое пальто, дружные ребята, жил в
Москве, жёлтый карандаш, городская улица, хороший товарищ, группа учеников,
листья берёзы.
—
Поставьте в словах
ударение, обозначьте орфограммы. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают по одному
словосочетанию, называют ударный слог в каждом слове, орфограммы.)
— Составьте предложение с любым словосочетанием: вариант
1 — вопросительное, вариант 2 — повествовательное.
IV. Самоопределение к
деятельности
— Прочитайте выразительно отрывок из произведения.
—
Нет, нет! Соловей Не поёт
для свиней!
Позови-ка ты лучше Ворону!
К. Чуковский
— Из какого произведения эти строки? Кто его
автор? {«Телефон», К. И. Чуковский.)
—
Какой знак стоит в конце
предложений? С какой интонацией мы произносим эти предложения?
—
Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Беседа о предложениях
—
Какие предложения
называются повествовательными? (Предложения, в которых о
чём-либо сообщают.)
— Какие предложения называют вопросительными? (Предложения, в которых о чём-то спрашивают.)
— Какие
предложения называются побудительными? (Предложения, в которых советуют что-либо сделать.)
—
Прочитайте текст.
Маленькая
девочка Ира ждала отца из поездки. Каждое утро она спрашивала у мамы: «Папа
приехал?» Однажды, увидев отца, она радостно закричала: «Папа приехал! Папа
приехал!» Вечером она сообщила подруге: «Папа приехал».
—
Какое предложение
повторяется в тексте несколько раз? (Папа приехал.)
— Что вы
заметили? (Это предложение
мы каждый раз произносим по-разному.)
— Почему
по-разному? {Первое
предложение содержит вопрос, второе выражает сильное чувство, радость, третье —
спокойное сообщение.)
2. Грамматическая сказка
— Послушайте сказку о нашем госте.
Восклицание
Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным знаком.
Познакомились, разговорились.
— У меня большие неприятности, — сказал Ноль. — Я
потерял свою палочку. Представляешь положение: Ноль, и без палочки?
— Ах! — воскликнул Восклицательный знак. — Это ужасно!
— Мне очень трудно, — продолжал Ноль. — У меня такая
умственная работа... При моём научном и жизненном багаже без палочки никак не
обойтись.
— Ох! — воскликнул Восклицательный знак. — Это чудесно!
— Мы с вами прекрасно сработаемся, — продолжал Ноль. — У
меня содержание, а у вас чувство. Что может быть лучше?
— Эх! — ещё больше обрадовался Восклицательный знак. —
Это действительно чудесно!
И
стали они работать вместе. Получилась удивительная пара. И теперь кто ни
встретит на бумаге Ноль с Восклицательным знаком, обязательно воскликнет: «О!»
А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге больше ничего не
написано.
— Вы уже догадались, что в гостях у нас
восклицательный знак?
— Когда в конце предложения ставится
восклицательный знак? (Если предложение содержит сильное чувство, радость.)
3. Работа по учебнику Упр. 27(с. 20).
— Прочитайте.
— Как произносятся предложения с восклицательным
знаком?
— Прочитайте сведения о языке на с. 21.
—
Какое
предложение называется восклицательным? (Предложение, которое произносится с сильным
чувством.)
— Какой знак ставится в конце восклицательного
предложения? {Восклицательный
знак.)
—
Какое
предложение называется невосклицательным? (Предложение, которое произносится спокойно, без
сильного чувства.)
Упр. 28 (с. 21).
— Прочитайте. Назовите автора стихотворения.
— Что хотел передать автор этими строками? С
какой интонацией нужно их читать?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка.)
Упр. 29 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
Назовите виды предложений по интонации.
— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их
написание. Упр. 30
(с. 22).
(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)
VI. Физкультминутка
VII.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите таблицу на с. 22.
— Назовите виды предложений по цели высказывания.
— Какие предложения называются
повествовательными?
— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце повествовательного
предложения?
— Какие предложения называются вопросительными?
— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце вопросительного
предложения?
— Какие предложения называются побудительными?
— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце побудительного
предложения?
— Назовите виды предложений по интонации.
— Приведите примеры.
— Какие предложения называются невосклицательными?
— Какие знаки ставятся в конце невосклицательного предложения?
— Приведите примеры.
— Какие предложения называются восклицательными?
— Какие знаки ставятся в конце восклицательного
предложения?
— Приведите примеры.
Упр. 32 (с. 23).
— Прочитайте стихотворение.
— Найдите предложение, в котором выражена главная мысль.
— Выполните письменное задание к упражнению.
VIII.
Рефлексия
— Закончите высказывание.
Предложения бывают...
Сейчас, когда приду домой,
Произнесёт
их мама:
«Ты
дрался, да?..
Ты что —
немой?..
Ну что
молчишь упрямо?»
(<вопросительные,
невосклицательные);
Повествовать
придётся мне,
И я
скажу:
«Не
дрался, не...
Свалился
с дерева, и вот...»
(<повествовательные,
невосклицательные);
Тут папа
в комнату войдёт.
Войдёт и
скажет:
«Лоботряс!
Я проучу
тебя сейчас!»
(повествовательные, восклицательные).
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Когда в конце предложений ставится восклицательный
знак?
Домашнее
задание
Упр. 33 (с. 23).