Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Вопросы "Кто?" И "Что?"" (1 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку на тему "Вопросы "Кто?" И "Что?"" (1 класс)

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ташебинская начальная общеобразовательная школа»


Тема: «Вопросы Кто? И Что?».

Дата: 09.03.2016 г.

Цель:  сформировать представление о словах, отвечающих на вопросы «кто» и «что».

Задачи: 

1. Формирование у учащихся представления о роли в русском языке слов, обозначающих предметы.

2. Развитие  умения развивать мыслительную и творческую деятельность, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма; распознавать и осознанно употреблять в речи слова обозначающие предметы, задавать к ним вопросы.

3. Воспитание  взаимопомощи, сострадания к ближним,  верности в дружбе.

4. Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию.


УУД:

Познавательные: постановка вопросов к словам, обозначающим предмет; группировка слов по заданному признаку (отвечают на вопрос что? кто?); осуществление выбора необходимого знака препинания в конце предложения и обоснование его постановки; логические – преобразование информации, полученной из рисунка, в текстовую задачу (моделирование диалога заданной ситуации общения); осуществление анализа звуковых моделей слов.

Личностные: проявляют устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; обнаруживают настойчивость и терпение в преодолении трудностей.

Коммуникативные: применять в общении диалогическую форму речи согласно выработанным правилам (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор), излагать мысли последовательно, ясно и просто.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями для работы в парах, экран, мультимедийный проектор, диафильм, презентация по творчеству В.Осеевой.

Ход урока:


п/п

Этапы работы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.


- Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!


- Какие ещё слова приветствия мы с вами изучали на уроках русского языка?


Формирование умения высказывать свои суждения.




- Здравствуйте, здравствуй, привет и т.д.


2

Актуализация знаний

1.Разминка для пальцев.

- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – Я.

Вот и вся моя семья.


2. Правила работы в тетради.

- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним основные правила работы в тетради.









- Сели правильно, проверили расположение учебных принадлежностей к уроку. Запишите сегодняшнюю дату.

- Положили перед собой рабочую тетрадь по русскому языку (с.14).

- Отгадайте загадку:  

Красна, сочна, душиста,

Растёт низко, к земле близко.

3. Картинка+звукобуквенный анализ слова.

hello_html_mff7eda9.gif

- Дорисуйте в своих тетрадях по образцу клубнички.

4. Минутка чистописания.

-  В следующем задании вспомните как пишутся буквы: Г, Р, П, Т.

- Какие это буквы?

- Что у них общего?


5. Словарная работа.

- Послушайте стихотворение. О чем оно?

- Как теперь звучат просьбы старшего брата?

- Какое слово ему помогло?

- Откройте тетради и запишите слово «пожалуйста» всю строку, поставьте ударение.

- Скажите, что обозначает это слово?


- Придумайте предложения с этим словом.



Дети массируют поочередно каждый пальчик.








  • Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно;

  • Начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю знак препинания;

  • Переношу с одной строки на другую по слогам;

  • Помню о красной строке.

  • Пишу, проговаривая себе по слогам





- Клубника.






- Согласные.

- Первый элемент.




- Вежливо.

- «Пожалуйста».


- Выражение вежливого обращения, просьбы, согласия, ответа на благодарность.

Ответы детей.


3

Формулирование темы урока Постановка учебной задачи

- Откройте рабочую тетрадь на с. 14-15, попробуйте самостоятельно выбрать модель, которая подходит к словам из упражнения №3.

ФИЗМИНУТКА

- Вы подбирали схемы к словам: ягоды, чашка и белка.

- Скажите, пожалуйста, а какое слово из них лишнее? Почему? 


- В нашем языке есть слова, которые отвечают на вопросы «кто?», «что?». На вопрос «КТО?» отвечают слова, которые называют

  • людей (мама, мальчик),

  • зверей (кошка, слон),

  • птиц (синица, воробей),

  • рыб (окунь, щука),

  • насекомых (муравей, пчела)

- Приведите свои примеры слов, которые отвечают на вопросы «кто».

- Верно. На вопрос «ЧТО?» отвечают все остальные слова: школа, парта, окно, ветер, гроза, море.

- Приведите свои примеры слов, которые отвечают на вопросы «что».

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


- Давайте поставим цель на сегодняшний урок.




Выполняют задание.




- Белка. «Неживые» предметы и «живой».








Приводят свои примеры.



Приводят свои примеры.

- Слова, отвечающие на вопросы «Кто?», «Что?»

1)Задавать …. (вопрос к слову),

2) различать…(слова по вопросам), т.е. делить слова на 2 группы


4

Первичное закрепление.

Самостоятельная работа с самопроверкой

1. Работа в парах.

- Откройте учебник на с. 18. Посмотрите на упражнение 4. Обсудите в парах и устно закончите предложение. Обратите внимание на вопросы.

- Откройте тетради и запишите слова, которые отвечают на вопрос «кто?».


2. Самостоятельная работа.

- Откройте учебник на с. 19. Посмотрите на упражнение 5.

- Найдите слова, которые отвечают на вопросы «что?». Запишите их в тетрадь.

- Посмотрите на доску, правильно ли вы выписали слова.






- Мама, братья, сёстры, дети.





- Книга, дверь, голос, тетрадь, окно.



5

Рефлексия деятельности (итог урока)


- Наш урок подошел к концу.

-Давайте вспомним какую цель мы ставили на сегодняшний урок?

-Удалось ли нам достигнуть её?


-hello_html_m3dae1912.png Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:


- Все получилось;



- были затруднения;



- ничего не получилось.

- Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

- Спасибо за урок!


Давать оценку своей деятельности и деятельности сверстников.

Систематизации, обобщения полученных знаний.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
