Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Вспоминаем об именах" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку на тему "Вспоминаем об именах" (3 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 3 классе

Тема: Повторение изученного об именах («Вспоминаем об именах»)

 

Учитель Бовина Л.И.

Технологическая карта урока

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: через организацию учебного сотрудничества совершенствовать умения и навыки правильного определения частей речи и различения их изученных признаков.

Задачи:

  • Обобщить знания об основных признаках частей речи, дифференцировать по ним слова; совершенствовать умение определять части речи.

  • развивать познавательные и творческие способности;
    совершенствовать умение работать в группе, паре и индивидуально;
    развивать умение анализировать, строить умозаключение.

  • совершенствовать умение организовывать и оценивать свою деятельность; формировать культуру поведения и культуру общения.


Планируемые результаты:
Личностные УУД:
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
1. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий при работе по алгоритму; уметь делать предположение и вывод на основе работы; уметь работать коллективно по составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

2. Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; строить речевое высказывание; слушать и понимать речь других; работать в группе, сотрудничать при решении общей задачи, формулировать собственное мнение и позицию. 
3.
 Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Предметные УУД:
— различать части речи;
— называть изученные признаки имен существительных, прилагательных, глаголов;
— приводить примеры разных частей речи.

Педагогические технологии обучения:

  • деятельностный подход: предполагает наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний; выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания; формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу; включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач;

  • здоровьесберегающие;

  • игровые;

  • проблемно-диалогическая технология;

  • информационно-коммуникативные.

Формы организации работы на уроке:

  • фронтальная;

  • групповая;

  • индивидуальная.



Оборудование и используемые учебные пособия:

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 3 класс, 2ч.

  • Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Тетрадь-задачник ч.3

  • карточки для учащихся,

  • http://konf-sot-2011.ucoz.ru- Современные образовательные технологии
    http://festival.1september.ru- Проблемное обучение в начальной школе
    http://standart.edu.ru- Программа формирования УУД в начальной школе.

  • Мультимедийная установка, доска, ноутбуки для индивидуальных заданий.



Технологическая карта урока




Этап, цель, УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

УУД.

Л: самоопределение.

Р: целеполагание.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Стихотворение:

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать –

И друг другу помогать.

Внимательно слушать учителя, своих одноклассников, думать и правильно отвечать на вопросы.















- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?



Девиз: «Знать свой язык должен каждый человек»

Читают хором


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в инд. деят-ти каждого

обучающегося

УУД.

Р: целеполагание;

К: постановка вопросов;

П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.




  1. Минутка чистописания

Ссс Сс со си се ст

2. Словарная работа. 
- Давайте подумаем и вставим нужные буквы. 

З..ркало круглое

К..нфета вкусная

В..лосипед быстрый

К..ртина красивая

П..лотенце махровое



- Что объединяет слова в первом столбике? А во втором? 
- Можно ли их объединить? Почему? 


3. Работа в парах: 
1группа: составляет кластер об имени существительном,

2 группа: составляет кластер об имени прилагательном









4. - Работа в группах

Распределите слова в 3 столбика:

им.сущ. им.прил. гл.

(зима, белый, закружила, стук, белизна, засинело, бег, прибежать)





-Завершив работу, каждая группа записывает ответ на отдельном листе и вывешивает его на доску.

- Посмотрим, как группы выполнили задание. Прочитайте, слова каждой группы. 
1 группа: Им. сущ.: зима

Им.прил: белый, белизна, засинело

Гл.: закружила, стук, бег, прибежать 

2 группа: Им. сущ.: зима, белизна, стук, бег

Им.прил: белый

Гл.: закружила, прибежать 


Учитель: Итак, что же получается? Задание я вам дала одно. А как вы его выполнили? (Побуждение к осознанию противоречия.) Почему так вышло? Чего мы не знаем? (Как отличить слова разных частей речи?)





















Побуждающий диалог



Групповая работа 

После окончания защищают свою работу. 














Работа в группах



















Возникновение проблемной ситуации


Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?»)

УУД.

К: постановка вопросов;

П: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы


- Какой будет тема урока? 

- Что для этого надо знать?

Работа в группах

«Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель этапа:

Устранение возникшего затруднения

УУД.

Р: планирование, прогнозирование; П: моделирование; логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

К – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Подводящий диалог



- Давайте подумаем, что вам может помочь?

Составьте план действий.

  1. Поставить вопрос

  2. Как изменяется?



1. Определи часть речи.

Для этого узнай:

  • __________________________________________

  • _________________________________________

  • _________________________________________

/ \

по временам? по падежам?

Это ____________ Это __________________

Изменяется ли по родам?

/ \

Нет. Да.

Это _____________ __ Это ____________________

2. Назови начальную форму:

_____________________ _______________________

3 Назови постоянные признаки:

_____________________ _______________________



4 Определи, в какой форме слово употреблено:

1.________________ 1________________

2.________________ 2 ________________

3 ________________





- Молодцы! Составленный вами план действий должен привести к положительному результату.





- Знания о частях речи?

Фронтально составляется план выхода из затруднения

Самостоятельная работа с проверкой по образцу

Цель этапа: Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для сам.работы по новому материалу(творческая работа)

УУД.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Л: самоопределение.


1. - Спишите предложения. Определите  части речи:

 Посадила  мать в печь пироги с капустой печь.

- Как вы определяли части речи?



2. Работа по учебнику:

При ответе на первый вопрос задания 353 дать учащимся возможность назвать как можно больше признаков, объединяющих слова. Так, по своему смысловому (лексическому) значению все они называют то, что человек носит на себе (одежду или обувь), все слова начинаются с согласного звука,

во всех словах есть орфограммы… Но главное, что объединяет эти слова, – их принадлежность к одной части речи.











3. Упр. 356 нацеливает на обдумывание проблемы, выносимой на рассмотрение на следующем уроке.












При выполнении данного задания третьеклассники осу-

ществляют классификацию и группировку слов по указанным

признакам.

Физминутка

Стоп, урок! Стоп, дела!

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны,

 Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты дружно сели.



Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: Установление правильности осознанности изучения темы.

Карточка № 1.

Пушистое покрывало землю покрывало.

-Разбор предложения: определить части речи, выделить грамматическую основу

Что надо учитывать, чтобы определить, к какой части речи относится слово?_____________________________

К какой части речи в предложении относится четвёртое слово? Докажите.

1. Покрывало – _____________________________________________

2._________________________________________________________

3. ________________________________________________________

К какой части речи в предложении относится второе слово? Докажите.

1. Покрывало – ______________________________________

2._________________________________________________________

3. _________________________________________________________

4.________________________________________________


- Запись под диктовку

Мама взяла у меня щенка и вытянула перед собой руки.

А смешной лохматый пёс дрыгал задними лапами и

смотрел на маму.




Инд. работа



























































Объясняют написание слов; определяют части речи

Подведение итогов урока.

Цель этапа: Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

УУД.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Контроль, коррекция, оценка. Нравственно - этическая ориентация



- Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

-Каким способом?



-Где можно применить новое знание?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

- Интересно ли было работать в группах?





Рефлексия.

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности на уроке

УУД. Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.



Техника «Гора знаний»

-Наш урок подходит к концу.

-С каким настроением вы уйдете с урока?

-Продолжите фразы:
Было интересно..
Было трудно…
Я понял, что….
У меня получилось…
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
— Как вам кажется, какая группа сегодня работала лучше других?
— Кого из одноклассников вам хотелось бы сегодня отметить за хорошую работу?
(оценка работы класса учащимися)
(оценка работы учащихся учителем)





Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель этапа: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

В выделенных словах определите части речи.

Нёс Медведь, шагая к рынку,

На продажу мёду крынку.

Вдруг на Мишку – вот напасть 

Осы вздумали напасть.

Мишка с армией осиной

Дрался вырванной осиной,

Мог ли в ярость он не впасть,

Если осы лезли в пасть,

Жалили куда попало?

Им за это и попало!










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
