ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ –
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Цели:
- учить
находить второстепенный член предложения – определение, ставить вопросы,
на которые оно отвечает;
- показать,
какой частью речи может быть выражено определение.
-
развивать навык самостоятельной работы
-
продолжить работу над развитием речи учащихся, орфографической зоркости, воспитывать чувство взаимопомощи.
1.
Орг. момент
Нам
предстоит сегодня на уроке совершить новые открытия, узнать много интересного,
а для этого вы должны быть очень наблюдательны и иметь хорошую память.
Проверим, хорошая ли у вас память? Какова тема нашего урока вы определите сами
чуть попозже.
2.
Словарная работа.
- Посмотрите на доску. Какие слова перед вами? (Словарные)
- Какое задание вы можете предложить для
выполнения? (Вставить пропущенные буквы и выделить орфограмму).
.птека, в.гон, к.стрюля, кв.ртира,
завтр.к, н.род, в.сенний.
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадью с соседом
по парте. Проверьте грамотность соседа, на полях напишите количество ошибок.
- У кого нет ни единой ошибки? Вы знатоки русского языка.
- Какое слово лишнее? Докажите почему? (Лишнее
«весенний», т.к. пропущена безударная гласная е; часть речи – прилагательное).
3.
Работа над предложением.
- Давайте
составим предложение с лишним словом.
Я
вам немного помогу и добавлю еще несколько слов-помощников.
На
доске: солнце, весенний, аллея,
осветило.
- Получилось
предложение? (Нет, это набор слов, т.к. слова не связаны по смыслу друг с
другом).
- Составьте
предложение.
Весеннее
солнце осветило аллею. (Запись предложения в тетрадь).
Чем еще
предложение отличается от простого набора слов, кроме того, что слова связаны
между собой по смыслу? (В нем есть главные и второстепенные члены
предложения).
- Разберите
по членам предложения и частям
речи.
4.
Проблема.
- Какие
второстепенные члены есть в этом предложении?
- С
названиями всех ли членов предложения мы знакомы? (Нет. Мы не знаем, как
называется второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какое?)
- Как
называется этот член предложения мы знаем?
5.
Целеполагание.
- Что
мы сегодня должны узнать?
Откройте
учебник на с.84, прочитайте тему урока.
-
Какие цели поставим на урок?
- будем учиться находить в предложении определение и ставить вопросы к нему;
- учиться составлять схемы предложений;
- выяснить, какую роль играет определение в речи;
- сравнить определение и дополнение.
6.
Изучение нового материала.
- Итак,
нам необходимо собрать все сведения об
определении, и вы это сделаете сами.
Для
этого вы сравните определение и дополнение. Выясните, что у них общего, а чем
они различаются. В этом вам поможет правило, данное в учебнике на с.84.
-
Я предлагаю поработать в группах по 4 человека. Когда будете готовы, подайте сигнал.
|
|
Дополнение
|
Определение
|
1.
|
Каким
членом предложения является?
|
|
|
2.
|
На
какие вопросы отвечает?
|
|
|
3
|
Что
обозначает в предложении?
|
|
|
4.
|
Какой
частью речи выражено в предложении?
|
|
|
5.
|
С
какими членами предложения связаны в предложении?
|
|
|
6.
|
Как
подчеркивается?
|
|
|
|
|
Дополнение
|
Определение
|
1.
|
Каким
членом предложения является?
|
второстеп. член
|
второстеп. член
|
2.
|
На
какие вопросы отвечает?
|
вопросы
косв. падежей
|
какой?
чей?
|
3
|
Что
обозначает в предложении?
|
предмет
|
признак
предмета
|
4.
|
Какой
частью речи выражено в предложении?
|
именем
сущ.
|
именем
прилаг.
|
5.
|
С
какими членами предложения связаны в предложении?
|
|
|
6.
|
Как
подчеркивается?
|
_ _ _ _ _ _ _ _
|
|
Проверка.
Вывод: -
Чем похожи эти второстепенные члены? (Оба являются второстепенными членами
предложения)
-
Чем различаются?
- На все ли
вопросы ответили? (Нет, не ответили на 6 вопрос)
- Какая у нас
задача? (Найти ответ на 6 вопрос: С какими членами предложения связаны в
предложении?)
Физминутка.
- Я вижу,
вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть словосочетание. Если в
нем есть дополнение, все приседаем; если определение – поднимаем руки вверх,
тянемся к солнышку.
Растёт
в саду, зеленая трава, освободиться от работы, тонкий лёд, греться на солнышке,
хороший день, выполнить упражнение, весеннее настроение.
-
Молодцы!
7. Работа по теме
урока.
с.84, упр.175. Списать,
разобрать по членам предложения и частям речи.
Составление схем
предложений.
Давайте вернемся к
5 вопросу, на который мы не ответили: С какими членами предложения связаны
определение и дополнение?
(В 1 предложении
дополнение связано со сказуемым, во 2 и 3 – с определением, а в 4 – с другим
дополнением.
А определение
связано с подлежащим или дополнением, т.е. другими словами, можно сказать, что
определение, выраженное именем прилагательным, всегда стоит рядом с именем
существительным).
8. Скажите,
пожалуйста, нужны ли нам определения в речи?
-Чтобы убедиться в
верности ваших ответов, я предлагаю поработать с предложениями. Обсудите в
парах.
Цветы
издавали аромат.
Цветы
издавали нежный аромат.
- Чем отличаются
предложения?
- Какое
предложение больше нравится? Почему?
- Какой член
предложения придаёт ему красоту, более точно передаёт смысл предложения?
- Какую роль
играет определение в предложении? (точнее передаёт смысл предложения, делает
его более красивым)
9. Самостоятельная
работа
по выбору: упр.178,
179, 182.
10. Рефлексия.