Русский
язык Урок №
112 09.02.2017
Тема: Заглавная
буква в словах.
Цели и задачи:
- создавать условия для закрепления
и применения знаний и умений учащихся о правилах написания заглавной буквы в именах,
фамилиях отчествах, кличках животных, географических названиях;
- способствовать
развитию у учащихся мыслительных операций, речи учащихся через обогащения
словарного запаса, орфографической зоркости учащихся;
-
воспитывать организованность.
Предметные
результаты:
научатся употреблять изученное правило письма о заглавной букве в именах,
отчествах, фамилиях людей, кличках животных, названиях городов, рек, деревень,
улиц, записывать под диктовку с комментированием слова и предложения, контролировать
этапы своей работы.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
составлять план и последовательность действий и предвосхищать результат;
Познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и
оценивать процесс и результат деятельности;
Коммуникативные: задавать
вопросы, формулировать собственное мнение и позицию, определять общую цель и
пути ее достижения, строить монологическое высказывание, слушать и понимать
речь других;
Личностные:
принятие
образа «хорошего ученика».
Оборудование:
ноутбук,
карточки с именами и их обозначениями, аудиозаписи мультфильмов, песни «Раз
ладощка, два ладошка», смайлики, названия аэропортов и самолет
Ход урока:
1. Включение
в учебную деятельность.
- Настроенье каково?
- Во!
У меня всё хорошо,
А будет ещё лучше!
Когда ответить захочу,
Тихонько руку подниму.
2. Мотивация
и самоопределение к деятельности
- Посмотрите на
доску и скажите, что мы сегодня на уроке будем делать? (Путешествовать на самолете)
- Итак, мы с вами
в аэропорту Определялкино.
- Скажите, как
зовут нашего директора?
- А как мы это напишем?
(С заглавной буквы)
- Скажите, чему мы
будем учиться на уроке? (Писать слова с заглавной буквы)
Садимся в самолет
и отправляемся. ( выполнение движений полета самолета со словами)
- Самолет,
самолет,
Повези меня в
полет!
3. АОЗ.
Чистописание
Аэропорт
«Разминалкино»
Пальчиковая
гимнастика игра
«Пальчик-мальчик».
Пальчик-мальчик,
где ты был?
С
этим братцем в лес ходил.
С
этим братцем щи варил.
С
этим братцем кашу ел.
С
этим братцем песни пел.
Аэропорт
Чистописалкино
1. Записать число. Классная работа.
2. Минутка чистописания.
Решить примеры:
в + е, с + н, ве + сн + а
4. Работа
по теме урока
Аэропорт «Именной»
Скажите ещё раз правило.
Сейчас вы поработаете в парах.
Игра «Запомни, запиши»
Задание:
Представиться (назвать свою ФИО).
Запомнить ФИО своего соседа.
Записать ФИО своего соседа.
Взаимопроверка.
- А знаете ли вы, что обозначает
ваше имя?
- Некоторые имена пришли к
нам из греческого, еврейского, латинского, тюркского или других языков. У
каждого из вас карточка. На карточке написано ваше имя и его значение или из
какого языка оно к нам пришло.
Прочитайте, запомните и
расскажите.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
МУЗЫКАЛЬНАЯ
Аэропорт «Географический»
Сформулируйте
правило.
Игра «Соедини по
смыслу»
Задание: соединить
слова правого столбика со словами левого столбика по смыслу и записать.
Орфограмму подчеркнуть. Ставьте запятые.
Комментированное
письмо. (По - одному выходят к доске и записывают)
Крымские горы
Чёрное море
река Альма
село
Песчаное
улица
Кирова
Аэропорт «Мультипликационный»
Игра «Герой
мультфильма»
Задание:
Угадать как зовут
героя мультфильма.
Объяснить как
нужно написать.
Записать.
Подчеркнуть.
Звучит запись
отрывков из мультфильмов.
Герои:
Кот Матроскин, пес
Шарик, кот Леопольд.
Аэропорт
«Конечная»
1.Давайте подведем
итоги нашей работы. Скажите 1 правило.
4.
Рефлексия.
Разучивание
стихотворения.
Имена, фамилии,
Клички, города,
Улицы и села,
Реки и моря.
Все с заглавной буквы
Пишутся всегда.
2. Самооценивание:
Игра «Смайлик»
Я работал активно
и у меня нет ошибок в тетради. Я - умница. – красный смайлик.
Я работал, но у
меня есть ошибки в тетради. Я – молодец. – синий смайлик.
Я работал, но не
все запомнил. – желтый смайлик.