Слова-иностранцы в русском
языке
(Заимствования в русском
языке из английского языка)
6 класс.
Цель урока:
1. познакомить с признаками слов,
заимствованных из английского языка;
2. познакомить с причинами их
заимствования;
3. учить правильно и уместно употреблять
их в речи.
Оборудование:
1.Компьютер, проектор, экран.
2.Карточки с заданиями для каждого
учащегося.
3.Жетоны.
Ход урока.
1. Работа с текстом (Слайд 2)
Учащиеся слушают текст «Sport» и отвечают на вопрос: «What is this text about?» («О чем этот текст? »).
Americans like sport very much. Every
weekend they like to play basketball. In England people are fond of football
and tennis. Russian boys and girls love winter. Every winter they go to the
river and play hockey there. It is very interesting and useful for your health!
Беседа:
How can you understand this text? (Что помогло вам понять
текст?)
А если бы вы не учили
английский язык и не знали английских слов, смогли бы вы понять содержание
текста?
В русском и английском языках
есть слова, которые имеют сходное произношение, потому что они пришли в русский
язык из английского. Наш язык взял их себе, заимствовал.
For example, the words “tennis”,
“football” are from Britain, “basketball” is from America, “hockey” – from Canada.
Записывается число
(по-русски и по-английски), тема (Слайд 3), называются цели
урока: познакомиться с признаками слов, заимствованных из английского языка, с
причинами их заимствования, учиться правильно и уместно употреблять их в речи).
Учащиеся выписывают из
текста названия видов спорта на русском языке с целью повторить правописание
словарных слов (Слайд 4).
2. Причины заимствований из
английского языка (сообщение учащегося).
Учащиеся слушают сообщение и
записывают причины заимствования в тетрадь (Слайд 5):
·
Дипломатические
и торговые отношения между странами;
·
Появление
новых предметов;
·
Более
удобное название существующих предметов;
·
Мода на
английские слова;
·
Уточнение
понятия.
3. Работа по группам. Карточка 1.
Учащиеся распределяют слова на
группы.
1 группа:
компьютер, дисплей, белый, файл, голова, мороз, байт, принтер, воля, расти.
2 группа: финиш,
камень, матч, чемпион, глубокий, идти, трава, гандбол, сорока, спортсмен.
3 группа: утро,
митинг, весна, милость, холл, фирма, синий, менеджер, свобода, бюджет.
4 группа: шоу,
вечер, берёза, продюсер, римейк, труд, хитрый, триллер, лёгкий, шоумен.
Делается вывод о группах данных
заимствованных слов по значению:
1 – слова, связанные с
развитием техники;
2 – спортивная лексика;
3 – слова, связанные с
общественной жизнью;
4 – слова, связанные с
искусством.
4. Признаки заимствованных слов (Слайд
6).
Учащиеся сами делают выводы
о признаках заимствований, анализируя примеры, и записывают их в тетрадь:
ДЖ
НЕСКЛОНЯЕМОСТЬ
ЕР
ИНГ
МЕНТ
МЕН
ШОУ
ТАЙМ
БОЛ
5. Кроссворд (карточка 2).
Учащиеся разгадывают кроссворд и
вписывают отгаданные слова в карточку.
1.Деловой человек,
предприниматель (бизнесмен),
2.Беседа в форме
вопросов и ответов с каким-либо лицом, предназначенная для распространения в
печати, по радио или ТV (интервью).
3.Победитель в соревнованиях
по какому-либо виду спорта (чемпион),
4.Непрерывно или
периодически движущееся транспортное устройство для обработки какого-либо
материала, сборки машины (конвейер).
5.Высший
показатель, достигнутый в спортивном состязании или в какой-либо области труда
(рекорд).
6.(по
горизонтали) Спортивная игра с мячом и ракетками на специальной площадке
(теннис).
6.(по вертикали)
Вагон городской наземной электрической железной дороги (трамвай).
7.Наклонный
конвейер в виде лестницы с непрерывно движущимися ступенями для перемещения
людей (эскалатор),
8.Увлечение,
любимое занятие (хобби).
9.Совокупность
нескольких работающих машин, выполняющих цикл последовательных или отдельных,
не связанных друг с другом операций (комбайн).
Учащиеся отвечают на вопрос:
необходимы ли нам эти слова или можно обойтись без них?
6.Редактирование текста (карточка 3).
Моя мама едет на работу на
городском электрическом безрельсовом транспорте. Она весь день работает за
электронной вычислительной машиной и печатает много документов на специальном
устройстве для вывода буквенной и цифровой информации. Во время перерыва мама
любит пить чай с густым вареньем из фруктов или ягод.
Учащиеся анализируют текст и приходят
к выводу, что в нем лучше употребить заимствованные слова в целях экономии,
большей краткости и точности. Исправляют текст (Слайд 7):
Моя мама едет на работу на
троллейбусе. Она весь день работает за компьютером и печатает много документов
на принтере. Во время перерыва мама любит пить чай с джемом.
7.Редактирование текста (карточка 4).
Мы с сестрой любим
заниматься шоппингом. На прошлой неделе в одном шоппинг-центре был такой сэйл!
Мы купили там фешенебельную одежду, а потом пошли в данс-клуб.
Учащиеся отвечают на вопрос: почему в
данном тексте заимствованные слова звучат неуместно? Исправляют текст (Слайд
8):
Мы с сестрой любим делать
покупки. На прошлой неделе в одном торговом центре была такая распродажа! Мы
купили там модную одежду, а потом пошли в танцевальный клуб.
Затем учащиеся переводят этот текст
на английский язык и приходят к выводу, что только тогда заимствованные слова
уместны (Слайд 9):
My sister and I like to do shopping.
There was such a big sale in a shopping-centre last week. We bought fashionable
clothes there and went to the dance-club.
8.Просмотр слайдов с фотографиями
витрин магазинов, вывесок, названия на которых на английском языке (Слайды
10, 11, 12,13).
Учащиеся размышляют, как они
относятся к такому явлению. Приходят к выводу, что заимствованные слова следует
употреблять уместно, в тех случаях, если они делают речь более экономной,
выразительной, точной; если у них есть русские синонимы тогда можно обойтись и
без заимствованных слов.
9.Выводы, обобщение (Слайд 14).
Домашнее задание: подобрать примеры
заимствованных слов из немецкого языка (Слайд 15).