Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э"

Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э"

Скачать материал

Тема: Звук [Э] и буква Э.

Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой Э.

Задачи:

Образовательные:

1.     Формировать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;

2.     Обогащать словарный запас школьников путем знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо».

Развивающие:

1.     Коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;

2.     Совершенствовать навыки грамотного письма, фонетический слух.

Воспитательные:

1.     Воспитывать трудолюбие, аккуратность;

2.     Воспитывать толерантность при работе в коллективе.

УУД:

Предметные:

содействовать формированию правильного написания слов.

 

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1.       формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

2.       формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

3.       формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1.       формировать умение слушать и понимать других;

2.       формировать  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3.       формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

4.       формировать умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1.       формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2.       формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

1.       формировать умение выказывать своё отношение к ситуации, выражать свои мысли;

2.       формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Оборудование: учебник; картинки мальчика и девочки (Эдика и Эли); предметные картинки с изображением экскаватора, эскалатора, эскимо и соответствующие надписи на карточках.

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Сейчас у нас урок русского языка.

Посмотрите внимательно, все ли готовы к уроку. На парте должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник.

Поднимите руку, кто готов к уроку.

 

II.               Сообщение темы и целей урока.

На доске размещены картинки мальчика и девочки.

- Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники (« А кто такие ровесники?») Эдик и Эля. С какой буквы начинаются их имена?

- Как вы думаете, с какой буквой и звуком мы сегодня будем работать?

- Какая тема нашего урока? Что мы с вами должны сегодня сделать?

- Правильно, мы с вами узнаем новые слова с этой буквой, будем выделять звуки и буквы Э в начале и конце слов.

- Произнесите еще раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок? (Эля).

- Назовите первый звук в имени. Какой он? Дайте характеристику.

 (Он гласный, может быть ударный или безударный, может образовывать слог).

       III. Минутка чистописания.

- Сегодня мы будем писать с вами букву Э,э. На что похожа буква Э? (на ласточку, на рот с торчащим языком).

На доске пишется буква Э.

       IV. Работа по теме урока.

- Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться вдвоем на экскурсию по городу. А именно по столице нашей родины.

- Кто знает столицу России?

- Итак, они отправились по экскурсию. А можно ли гулять детям одним? Почему?

-Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой. Ребята и спрашивают:

«-Рученька-ручища,

Что в земле ты ищешь?»

- Кто догадался, что за машину встретили дети? (экскаватор). (Вывешивается рисунок).

- А для чего она нужна?

Экскава́тор - тип землеройных машин с ковшом. Основным назначением является выкапывание земли, песка.

- А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на этой машине? (экскаваторщик).

- Запишите слово ЭКСКАВАТОР с красной строки в тетради. Выделяем зеленой пастой нашу гласную Э. Буква э ударная или безударная? Делим на слоги. Выделяем слово в облачко.

- Посмотрели  дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин, в котором можно купить все что угодно: и вещи, и продукты. Зашли ребята внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется ЭСКАЛАТОР.(Вывешивается рисунок).

- Кто знает, что такое эскалатор?

ЭСКАЛАТОР- движущаяся лестница с электрическим приводом, состоящая из ступенек.

- Где еще можно встретить такую лестницу? (в аэропорту, в метро, на вокзалах, в магазинах). Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать простые правила безопасности: не толкаться, быть внимательным. 

- Запишите это слово себе в тетрадь. Разделите это слово на слоги. Выделите зел.пастой  нашу букву Э. буква ударная или безударная? Выделяем слово в облачко.

- Побродили дети по магазину, купили себе мороженное на палочке, которое называет – ЭСКИМО. (Вывешивается иллюстрация).

 - Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Делим слово на слоги.  Выделите зел.пастой нашу букву Э.

-Кто может придумать  предложения с этими словами?

       V. Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

 

      VI. Закрепление пройденного материала.

- Вернулись Эдик и Эля домой, хорошо погуляли, много интересного увидели, а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Давайте им поможем?

Задание на с.55,  № 71. Устно.

Задание на с.55, № 72. Письменно.

      VII. Рефлексия.

Кто считает, что был умничкой и хорошо поработал, то кладет в конвертик ребятам эскимо, а если нет – лимон.

      VIII. Итог урока.

- С какой буквой мы сегодня вспомнили? А звуком?

- Какие новые слова узнали на букву Э?

- Слова с буквой Э в нашей речи упоминаются не очень часто, поэтому многие из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их все знать, надо много читать, быть любознательным. Поэтому читайте больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже будете много знать.

       IX. Домашнее задание.

Учебник упр.73 с56.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
