Предпросмотр материала:
Буква И краткое и звук Й
Автор: Малинова Анна Владимировна
Место работы: ГБОУ школа №336 Невского района Санкт-Петербурга
Класс: 2 класс
УМК/система: УМК «Школа России»
Цель урока:
Расширить у обучающихся знания о букве и звуке Й как базового элемента функциональной грамотности и важного условия формирования практических навыков грамотного письма.
Задачи:
- предметные: закрепить знания о букве И краткое, сформировать умение слышать звук [Й] в словах и обозначать его буквами Й, Я, Е, Ё, Ю.
- развития универсальных учебных действий:
- регулятивные умения ребят развивались при определении ими последовательности действий, в ходе самоконтроля результата и его оценки; преодолевая трудности, ребята проявляли и волевые умения;
- развитие познавательных умений осуществлялось через самостоятельное формулирование темы и определение задач, ребята осуществляли самостоятельный поиск информации (когда надо было привести собственные примеры), развивалось умение структурировать информацию при обозначении звука буквами, развивалось умение строить самостоятельное речевое высказывание;
- развитие коммуникативных умений осуществлялось через работу в парах, когда дети учились договариваться, согласовывать свои мнения, помогать друг другу;
- личностностные умения развивались через всю деятельность на уроке: ребята установили связь между деятельностью и результатом при самооценке, они осознали необходимость помощи другим как важный для себя выбор (надо помогать даже Змей Горынычу), оказывали поддержку другим.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок игра-путешествие
Оборудование:
- для учителя: персональный компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Notebook, смарт-страницы для демонстрации, демонстрационные карточки со словами, музыкальный фрагмент «Веселый гном» для физкультминутки;
- для ученика: раздаточные материалы для работы в парах и индивидуально (конверт с картой города «Буквик», карточка со стихотворением, индивидуальный рабочий лист).
Литература, ссылки на используемые изображения и ресурсы:
http://cs10607.userapi.com/u49849217/-5/x_1feb9237.jpg – Дюймовочка
http://digart.ru/wp-content/uploads/moidodyr.jpg – Мойдодыр
http://www.veneportaal.ee/mg/11/23111001.jpg – Незнайка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4708/113882196.d6/0_63d38_72379e5_XL – Веселый Гном
http://www.portamur.ru/upload/resize_cache/blog/8ef/600_600_1/wclm.jpg – Змей Горыныч
Ход урока
|
Этапы урока Цель этапа, УУД |
Речь и деятельность учителя |
Речь и деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||
|
I.Организационный момент. Цель: оценка готовности учащихся к уроку, психологический настрой. УУД: организационные, самоконтроля. |
Учитель проверяет готовность учеников к уроку, для чего проходя по классу, ненавязчиво и тихо подсказывает ребятам, как привести рабочее место в порядок, хвалит тех, у кого все в надлежащем виде, говорит спасибо.
Учитель приветствует учеников: - Здравствуйте ребята. Садитесь. |
Ученики самостоятельно приводят рабочее место в порядок, выполняя просьбу учителя или ориентируясь на пример своих одноклассников.
Ученики приветствуют учителя установленным знаком (кивок головы). Тихо садятся. |
||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний Самоопределение к учебной деятельности. Цель: включить учащихся в учебную деятельность. УУД: самоопределение, саморегуляция.
Оборудование: на столах у учеников лежат конверты, в которых раздаточные материалы: карта города «Буквик», карточка со стихотворением, индивидуальный рабочий лист. |
Учитель обращается к ученикам (тон встревожено удивленный): - Ребята, сегодня со мной случилось нечто странное. Перед уроком я вспоминала стихотворение Ю. Морица «Сказка по лесу идёт». Рассказывала … Чтобы, чтобы, чтобы снова Добрый злого победил! Чтобы добрый, чтобы злого Стать хорошим Убелил!... И вдруг, забыла! Решила посмотреть в учебник, чтобы вспомнить, а там…, по какой-то причине, в тексте исчезла одна буква.
- Достаньте из конверта карточку голубого цвета, прочтите то, что на ней написано. Ух, за мно… и за тобо… Сказки бегали гурьбо…! Обожаемые сказки – Слаще ягоды любо…!
- Давайте, исправим это недоразумение. Какая буква была потеряна? Какой звук она обозначает?
- Вы догадались, как будет называться тема нашего урока?
- Отложите карточку на край стола. Откройте тетради, пропустите 2 строчки вниз и запишите число, классная работа. |
Ученики эмоционально настраиваются на общение с учителем и воспринимают информацию.
Читают вслух вместе с учителем.
Эмоционально воспринимают информацию. Удивляются, эмоционально «отражают» информацию.
Работа в парах с раздаточным материалом. Читают текст четверостишия.
Устанавливают, какая буква пропущена. Сообщают учителю, что «пропала» буква И краткое.
Ученики формулируют тему урока самостоятельно «Буква И краткое и звук Й»
Делают необходимые записи в тетради, самостоятельно контролируют качество оформления. |
||||||||||||||||||||||||
|
III. Основной этап урока. Цель: Восприятие нового материала и алгоритма деятельности при определении буквы и звука Й. УУД: когнитивные – анализ и синтез информации, управленческие – самоорганизация на деятельность.
Использование интерактивной доски.
Смарт - страница 1.
Смарт – страница 2.
Смарт – страница 3.
Смарт – страница 4.
Смарт – страница 5.
Смарт – страница 6.
Смарт – страничка 7.
IV. Закрепление изученного. Цель: проверить свое умение применять новое знание в измененных условиях с опорой на собственный выбор. УУД: познавательные: умение предъявлять свои знания, осознанно и произвольно планировать выполнение поставленной задачи; анализировать условия задачи и отбирать информацию, необходимую для ее выполнения.
Смарт – страничка 8.
|
- К нам из сказки в гости пришёл Зме.. Горыныч (при произношении намеренно пропускается буква И краткое). Он к нам обращается. Давайте прочитаем.
- Он попросит у нас помощи. Оказывается, когда он был в гостях у своих друзей в городе Буквик, там потерял одну букву своего имени. Вы уже догадались, какую букву он потерял? - Давайте поможем Зме.. Горынычу отыскать букву. Для этого отправимся в город Буквик и зайдём в гости к его друзьям.
- На карте города Буквик изображены домики друзей Зме.. Горыныча, в гостях у которых он побывал. Знакомы ли они вам? Из каких они произведений? Кто автор?
- О, как интересно! Что общего вы, ребята, заметили в именах друзей Горыныча?
- В какой части слова мы встречаем эту букву?
- Давайте напишем соединения гласной буквы с буквой Й, которые встречается в именах наших героев. Все эти соединения учитель записывает под диктовку детей на доске.
Зрительная гимнастика. - Что ж, мы готовы к нашему путешествию. Постарайтесь запомнить путь Горыныча, внимательно проследите его глазами.
- В конверте на вашем столе есть карта города Буквик. Достаньте ее. Проследите наш путь.
- Итак, вспомните, какой домик мы посетим первый.
Учитель открывает следующую смарт-страничку с домиком Мойдодыра. - Но, что это? Замок. Для того чтобы его открыть, надо выполнить правильно задание.
- Выполняем задание № 184 на странице 115 учебника.
- Проверяем. К доске вызываются желающие ученики.
Организация самооценки. - Оцените себя методом светофор на полях.
После того, как все оценили свою работу, учитель нажимает на доску и появляется ключ к замку на домике Мойдодыра.
- Замечательно! Теперь у нас есть ключ, давайте посмотрим, там ли потерянная буква.
- Нужной нам буквы нет, но мы не будем отчаиваться. Идем к следующему домику. Кто назовёт, к кому сейчас мы отправимся в гости?
Динамическая пауза. - Здесь нас поджидает новое задание. Нам надо выполнить зарядку.
Когда зарядка выполнена, учитель нажимает на экран, появляется ключ, замок открывается.
- Нет и в этом домике тоже нет нужной буквы. Идем дальше. К какому домику мы отправимся?
Задание. Работа в печатной тетради страница 52 № 111. На классной доске размещаются таблички со словами, к которым надо сделать записи.
[край’]______________[край’а]______________ [л’эй’ка]____________ [й’эл’и]______________ [трой’ка]____________[й’олка]______________ [играй’ут]___________[й’ужный’]______________
- Задание выполнено. Давайте, посмотрим, появился ли ключик. Ключик появляется, замок исчезает.
- Что ж, отправимся к домику Незнайки. И тут замок! Нам нужно выполнить задание.
Учитель предлагает ученикам достать из конверта белые карточки, на которых и выполнить задание.
Ученикам необходимо написать пять слов, в которых встречается буква Й. Учитель просит учеников вспомнить такие слова, которые на уроке еще не звучали.
- Давайте посмотрим, кто, написал самое длинное слово? А кто написал самое короткое слово? - Назовите слово, где буква Й в начале слова? в середине? в конце слова?
|
Ученики радостно «приветствуют» героя. Ученик читает слова, с которыми к нам обращается Змей Горыныч.
Ответ: Букву Й
Ученики соглашаются помочь.
Звучат ответы учеников, которые называют героев и произведения: Корней Чуковский «Мойдодыр», Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка», Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей», братья Гримм «Белоснежка и семь гномов».
Ученики отвечают, что в именах всех друзей Горыныча есть буква Й.
Ученики отвечают, что буква встречается в середине или в конце имени.
Чистописание. Дети записывают соединения у себя в тетради. (ой, ый, ай, юй)
На смарт–страничке Змей Горыныч двигается от домика к домику (анимация). Ученики следят глазами, запоминают.
Ученики работают с картой, называют в правильной последовательности путь, который им предстоит пройти.
Ученики называют домик Мойдодыра.
Ученики читают задание, которое им предлагается выполнить.
Ученики выполняют задание индивидуально.
Проверка осуществляется путем перемещения букв к словам для чего используются инструменты интерактивной доски. Один ученик перемещает букву к одному слову. остальные ученики проверяют свою работу.
Ученики на полях отмечают кружок определенного цвета, в зависимости от успешности в выполнении упражнения.
После исчезновения замка с домика становятся видны буквы. Ученики называют все буквы, но Й среди них нет.
Ученики возвращаются к карте и называют следующего друга Горыныча – Веселый ном.
Ученики выполняют зарядку под песню «Веселый гном». Один ученик показывает, остальные повторяют за ним основные действия.
После исчезновения замка с домика становятся видны буквы. Ученики называют все буквы, но Й среди них нет.
Ученики, сверившись с картой, сообщают, что направляются к домику Дюймовочки.
Ученики выполняют задание в тетради, и по одному выходят к доске, пишут слова. При написании проговаривают, что пишут, объясняют значение слова, указывают, где в жизни они с ним встречались.
Ученики выполняют задание самостоятельно, могут сверяться с ответами на доске.
Ученики читают буквы у домика Дюймовочки, устанавливают, что буквы Й нет.
Ученики читают задание на доске, которое необходимо выполнить.
Ученики достают из конверта карточки для индивидуальной работы.
Ученики выполняют задание, записывают слова.
Ученики проводят самоанализ выполненной работой, находя в ней слова, соответствующие тому или иному условию.
|
||||||||||||||||||||||||
|
V. Рефлексия Цель: УУД: регулятивные: умения объективной самооценки.
|
- Если тебе удалось написать пять слов, то закрась Горыныча в зеленый цвет, если придумал только 3 или 4 слова - то в жёлтый.
Учитель просматривает, как ученики оценили результаты своей работы.
После того, как 2/3 учеников справились с работой, учитель нажимает на доску, появляется ключ, замок исчезает.
|
Ученики самостоятельно оценивают результаты своей работы, и отмечают результаты оценки, окрашивая указанные части фигурки.
Ученики называют буквы, которые есть у домика Незнайки. Указывают, что они нашли букву Й. |
||||||||||||||||||||||||
|
VI. Итог урока Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность. УУД: познавательные: умение структурировать знания; коммуникативные: умение выражать свои мысли; регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Смарт – страничка 9.
|
- Ура мы нашли нужную нам букву! Держи Змей Горыныч и не теряй больше. Буква Й встает на место (анимация объекта)
- Куда встала буковка Й: в начале слова, в середине или в конце?
Беседа, ориентированная на воспитание отзывчивости, понимания и доброты в общении со сверстниками и взрослыми. - Правильно ли мы поступили, помогая, Змею Горынычу, ведь в сказках он не всегда добрый? - Да действительно, добро всегда побеждает зло.
- Запишите домашнее задание.
Учитель комментирует вариативное домашнее задание, подготовленное для учеников с различным уровнем базовых знаний и мотивации учения.
Учитель благодарит учеников за работу, приглашает с дневником для выставления отметок.
|
Ученики отвечают на вопрос учителя.
Ученики принимают участие в беседе. Рассуждают о добре и зле.
Ученики записывают домашнее задание.
Выполнить упражнение № 185 с.115 или записать 10 слов с буквой Й. Нарисовать одного героя нашего урока и подписать его имя. Рисунки будут оформлены на классной выставке.
|
Цель: Расширить у обучающихся знания о букве и звуке Й как базового элемента функциональной грамотности и важного условия формирования практических навыков грамотного письма.
Задачи:
- предметные: закрепить знания о букве И краткое, сформировать умение слышать звук [Й] в словах и обозначать его буквами Й, Я, Е, Ё, Ю.
- развития универсальных учебных действий:
- регулятивные умения ребят развивались при определении ими последовательности действий, в ходе самоконтроля результата и его оценки; преодолевая трудности, ребята проявляли и волевые умения;
- развитие познавательных умений осуществлялось через самостоятельное формулирование темы и определение задач, ребята осуществляли самостоятельный поиск информации (когда надо было привести собственные примеры), развивалось умение структурировать информацию при обозначении звука буквами, развивалось умение строить самостоятельное речевое высказывание;
- развитие коммуникативных умений осуществлялось через работу в парах, когда дети учились договариваться, согласовывать свои мнения, помогать друг другу;
- личностностные умения развивались через всю деятельность на уроке: ребята установили связь между деятельностью и результатом при самооценке, они осознали необходимость помощи другим как важный для себя выбор (надо помогать даже Змей Горынычу), оказывали поддержку другим.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок игра-путешествие
Цель: Расширить у обучающихся знания о букве и звуке Й как базового элемента функциональной грамотности и важного условия формирования практических навыков грамотного письма.
Задачи:
- предметные: закрепить знания о букве И краткое, сформировать умение слышать звук [Й] в словах и обозначать его буквами Й, Я, Е, Ё, Ю.
- развития универсальных учебных действий:
- регулятивные умения ребят развивались при определении ими последовательности действий, в ходе самоконтроля результата и его оценки; преодолевая трудности, ребята проявляли и волевые умения;
- развитие познавательных умений осуществлялось через самостоятельное формулирование темы и определение задач, ребята осуществляли самостоятельный поиск информации (когда надо было привести собственные примеры), развивалось умение структурировать информацию при обозначении звука буквами, развивалось умение строить самостоятельное речевое высказывание;
- развитие коммуникативных умений осуществлялось через работу в парах, когда дети учились договариваться, согласовывать свои мнения, помогать друг другу;
- личностностные умения развивались через всю деятельность на уроке: ребята установили связь между деятельностью и результатом при самооценке, они осознали необходимость помощи другим как важный для себя выбор (надо помогать даже Змей Горынычу), оказывали поддержку другим.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок игра-путешествие
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям