Цель:
·
познакомить учащихся
с мягким согласным
звуком [й`],буквой
Й, й;
·
развивать фонематический
слух, речь, внимание,
логическое мышление,
наблюдательность, память;
·
воспитывать взаимопомощь,
взаимоподдержку.
Задачи:
·
учить выделять,
дифференцировать и
характеризовать звук
[й`] в словах;
·
способствовать формированию
правильного, сознательного,
выразительного чтения
и рассказывания;
·
работать над межпредметными
связями.
Оборудование
для учителя:
·
Демонстрационный плакат
"Буква Й,
".
·
Демонстрационные звуковые
схемы.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня
урок русского языка проведу у вас я.
II.Минутка
чистописания. Открывает тетради, пишем число и классную
работу.
Сегодня мы с вами повторим как
пишется буква Р.
(На доске пишется Рр,;
соединения: ри, рл, рк, рв ; слова : рисунок, русский, Рита.
Теперь придумайте, пожалуйста, с
одним из этих слов. (Из всех предложенных выбрать лучший и записать)
Давайте нарисуем бусики. Кто
выделит и объяснит? (Вызывается 1 ребенок к доске)
III. Выделение нового звука.
1). Расскажите,
какой сегодня
день?
Весенний, солнечный.
Какой звук вы
произносите в
конце всех слов?
[й`].
2). Представьте,
что вы порезали
пальчик.
Как вы
вскрикните? - Ай!
Ой!
Какой звук
вы произносите в
конце этих слов?
[й`].
3). А
чем надо помазать
ранку? - Йодом.
Какой звук
вы произносите в
начале слова йод?
[й`].
4). Звук
[й`] мы уже
встречали в
начале слова или
после гласных.
Он обозначался буквами
е, ё, я.
Расскажите, что
вы знаете про звук
[й`].
Это звук
согласный, всегда
мягкий, звучит
звонко.
IV . Сообщение
темы и
целей урока.
Сегодня на
уроке мы познакомимся
со звуком Й и буквой Й.
Тема урока
"Звук [й`], буква
Й, й".
V. Фонетическая подготовка.
1). Задание
"Замени звук
в середине слога".
·
чашка - чайка
·
леска - лейка
·
лапка - лайка
·
галка - гайка
·
речка - рейка
VI. Знакомство
с буквой
Й, й.
Посмотрите, как
пишется буква Й,
й.
·
На что похожа
буква Й? (Дети:
Похожа на букву И)
2). Стихотворение.
Букву Й зовут
"И кратким".
Й как И в
твоей тетрадке.
Чтоб Й не
путать с И
Сверху галочку
пиши.
3). На
ленте букв буква
й изображена зелёным
цветом. Для чего?
Чтобы помнили,
что звук [й`]
согласный, всегда
мягкий.
VII. Работа с буквой.
1). Написать
буку Й на
доске. Вот так
пишется эта буква.
Задание "Дополни
словечко".
На доске
слоги:
тво сво
сто
мо ро ду
Дети дополняют
слова буквой
й.
2). Игра
"Буква потерялась".
На доске написаны
слова. Дети вставляют
букву й.
·
ша_ба
·
добры_
·
_огурт
·
_од
·
изуча_те
VIII.
Физкультминутка.
Кот играет
на баяне,
Зайчик наш на
барабане,
Ну а ослик на трубе
Поиграть спешит
тебе.
Если будешь
помогать,
Будем вместе
мы играть.
IX. Работа с учебником. Развитие речи.
1). Откройте
учебник на с.35 .
Обратить внимание,
что буква Й
бывает и заглавная
и строчная.
Выполнение упражнения №10, 11.
X. Итог
урока.
·
Что вы можете
рассказать о
звуке [й`]?
·
Как называется
буква?
·
С какой буквой
не надо путать
й?