Тема урока "Буквы И-Ы после
Ц".
Цели:
·
познакомить
учащихся с правописанием букв и-ы после Ц (с орфограммой № 15);
·
продолжить
формирование умений и навыков фонетического, морфемного анализа слов,
синтаксического разбора предложения, орфографической грамотности (повторение
орфограмм по темам: "Приставки рас-, раз-" "Буквы Е-О после
шипящих в корне слов");
·
продолжить
формирование интереса учащихся к русскому языку.
Оборудование: учебник, таблица "Буквы И-Ы
после Ц", контрольные листы к буквенному диктанту.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка домашнего задания (упр. 443).
Упражнение проверяется "по цепочке".
На доске выписаны слова с пропущенными буквами из домашнего
упражнения. Учащиеся объясняют свой выбор правописания слов.
Фонетический разбор слова ВДРУГ1 , морфологический разбор слова
ЖЕЛЕЗНУЮ3 выполняется
учащимися у доски.
Замена тетрадей. Работу над ошибками учащиеся выполняют дома.
Буквенный диктант.
Учитель зачитывает слова.
1. Учащиеся выписывают только чередующиеся гласные в корне.
Возложить, доложить, излагать, врасти, вырастить,
отросток, отраслевик, Ростов, предложение предполагать.
Ключ. О-о-а-а-а-о-а-о-о-а.(Контрольный лист №1.)
2. Учащиеся выписывают гласные, стоящие после шипящих в корне
слова.
Бесшёрстный, бечёвочка, жёлудь, крыжовник, жёсткий,
капюшон, шоссе, шёпот, шоколад, шорох.
Ключ. Ё-ё-ё-о-ё-о-о-ё-о-о. .(Контрольный лист №2.)
Изучение новой темы.
На доске записаны предложения. Продолжите их.
Ученик для построения окружности использует________(циркуль).
Дрессированные животные выступают на
арене________(цирка).
Поставьте, пожалуйста, над последним предложением цифру 4.
- Выполним синтаксический разбор этого предложения.
- Поставьте над словом "циркуль" цифру 1. Выполним
фонетический анализ этого слова.
Циркуль- цир-куль
Ц - [ц] - согл., глух.,
и - [ы] - глас., уд.,
р - [р] - согл., зв.,
к - [к] - согл., глух.,
у - [у] - глас., безуд.
л - [л,] - согл., зв.,
ь - [- ]
7б., 6 зв., 2 слога.
Комментирование по ходу разбора:
Учитель: Обратите внимание: звук
"ц" всегда глухой и твердый.
Учитель: какой звук мы слышим после
"ц"?
Ученик: "ы".
Учитель: А какую букву вы написали в этом слове после "ц"?
Ученик: "и".
Учитель: А вот
другое слово: сестрицын . Какую букву вы напишете после "ц" в этом
слове?
Ученик: "ы".
Учитель: Как же нам быть? Оказывается,
слова с буквами и-ы после Ц подчиняются определенному правилу.
Работа с учебником. П.87, стр.182, орф.№15.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с правилом.
Итак, скажите,
когда после Ц мы пишем букву "ы", а когда - "и"?
Ученик: Буква "ы" после Ц
пишется:
·
в окончаниях
слов;
·
в суффиксах
слов;
·
в корнях
слов-исключений: цыплёнок, на цыпочках, цыкнуть, цыган.
Учитель: Давайте с вами запишем и хором повторим предложение
"Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: "Цыц!"".
-Чем интересно это предложение? Объясните постановку знаков
препинания в нём.
Ученик: Буква "и" после Ц пишется:
·
в корнях
слов;
·
в словах на
- ция.
Учитель: Теперь вы можете объяснить, почему в словах "ЦИРК" и
"ЦИРКУЛЬ" после Ц пишется И, в слове "СЕСТРИЦЫН -Ы.
Таблица по теме "Буквы и-ы после Ц".
Ы
|
И
|
-в окончаниях и
суффиксах;
- в корне слов исключений.
|
-в корнях слов;
-слова на -ция.
|
Тренировочные упражнения.
1) Давайте с вами выполним упр.
446:
Цинга**, куцый**, овцы, акация**, цыплята, цирк, циркуль,
секция**, цыган, синицын, у гостиницы, циновка* (*см. толковый словарик в учебнике на
стр. 309; **толковый словарь Ожегова.).
Ученики выполняют задания по цепочке и комментируют написание
орфограмм, подчеркивают буквы-орфограммы двумя чертами.
**Цинга -
болезнь, вызываемая недостатком витаминов в организме.
Куцый - о животном: с коротким,
обрубленным или обрезанным хвостом; в перен. значении: бессодержательный, неполноценный
(куцые мысли).
Акация - род деревьев и кустарников
семейства мимозовых.
Секция - подразделение в составе какого-н.
учреждения, организации (спортивная секция).
2) Упр.447,стр.182, 1 абзац. Учащиеся работают у доски и в
тетрадях. Выписывают по 2 словосочетания и комментируют написание
букв-орфограмм.
Тест.
1. Найдите слово, в котором на месте пропуска следует писать
букву и:
а) ц..ферблат
б) уц..пился
в) ресниц..
г) синиц..
2. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:
а) белая акация
б) цыганский табор
в) цикнуть на ребенка
г) цитрусовый коктейль
3. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска
следует писать букву и:
а) учить ц..фры, желтый ц..пленок
б) круглолиц..й малыш, ходить на ц..почках
в) белые птиц.., демонстрац..я мод
г) реорганизац,.. армии, ц..рковой трюк
4. Найдите слово, в котором допущена ошибка:
а) мотоцикл
б) эвакуация
в) лисици
г) цыпленок
5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте
пропуска следует писать букву ы:
а) парадные лестниц.., бестолковый
ц..пленок
б) высокая ц..на, старый ц..ган
в) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад
г) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я
6. В каком(-их) случае(-ях) на месте пропуска следует
писать букву и:
Нынче произошла реорганизац..1я ц..2рка:
теперь там выступает с лекц..3ями ц..4ган с веткой акай..5и
и ц..6трусом в руке.
а) 1, 2, 3
б)2,6
в) 1,2, 3,4, 5,6
г) 1,2, 3,5, 6
7. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:
а) росток крыжовника
б) желтая акация
в) вырасший цитрус
г) черные лестницы
8. Найдите предложение с орфографический ошибкой:
а) Этим летом на нашем огороде выросли замечательные огурцы.
б) Матвей беспричинно разсердился на своего друга.
в) Сегодня ученики писали предэкзаменационное изложение.
г) Пришлось Ивану спать на жесткой перине.
9. В каком(-их) случае(-ях) на месте пропусков следует
писать букву ы?
Ц..1ганский табор покинул наши улиц..2, увезя
с собой столь полюбившиеся южные ц..3трусы.
а) 1
б) 1,2
в) 1,3
г) 2
Ключ.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
а
|
в
|
г
|
8
|
а
|
г
|
в
|
б
|
б
|
Итоги урока.
РЕФЛЕКСИЯ. "ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ".
Я понял, что:
Было интересно:
Особенно понравилось:
Вызвало затруднение:
Нужно выучить:
Домашняя работа.
П.87, упр.448.